1 Дело привычки

Если долгое время вы были близки, у вас выработались общие ритуалы. Вы привыкли делиться скриншотами прикольных мемов, отправлять фото из примерочной (не обязательно фривольного содержания, а с очень даже практическими целями). Делиться впечатлениями от очередной серии сериала, на который вы залипаете уже пятый год подряд, наконец. И что теперь отказываться от таких «милых» привычек? Через какое-то время поток сообщений скорее всего иссякнет, особенно, если он найдет нового адресата без особых спам-фильтров.

2 Хочет остаться друзьями

В конце концов, если близкие отношения исчерпали себя, но вы не перестали быть близкими по духу людьми, странно выносить человека из адресной книги только потому, что вы больше не живете вместе. Возможно, он считает так. Тем более даже после расставания у вас могут остаться общие друзья и/или коллеги по работе.

3 Надеется тебя вернуть

Если расставание произошло по твоей инициативе, а он до сих пор живет чувствами к тебе, возможно, он собирается еще побороться за эти отношения. Вот почему, кстати, семейные психологи настаивают на том, что распавшейся паре необходимо пройти через «бесконтактный» период — карантин. Не стесняйся объяснить это своему бывшему. В конце концов, если вы не Бреджелина и у вас нет шестерых совместно нажитых детей, подобную виртуальную стену вполне можно себе позволить.

4 Испытывает чувство вины

Если инициатором разрыва был он, его, возможно, гложет совесть (так бывает, честно). В конце концов, если вы долго были близки, а у парня нет эмоциональной  депривации (он не бесчувственный чурбан), то ему не безразличны твои переживания и твое настроение.

5 Он маниакальный собственник

И вдруг увидел тебя на фейсбучике в обнимку с новым парнем неземной красоты. Красная пелена падает ему на глаза, а руки сами тянутся к клавиатуре. То есть, вероятно, есть люди, которые умеют радоваться за своих бывших, но он явно не из их числа. Он пишет в надежде, что вскроются какие-то дополнительные подробности. Вдруг, выяснится, что красавчик на фото — твой внезапно обретенный брат, потерянный в детстве на просторах бескрайней Индии или банально — фитнес-тренер. Он надеется «услышать» как тебе плохо без него и подсознательно боится слов: «Привет, у меня все отлично», потому что для него это будет означать: «Привет, у меня все отлично БЕЗ ТЕБЯ».

6 Он хочет похвастаться

Он определенно любил «пушить хвост» в годы ваших отношений. Так кому как не тебе ему теперь похвастать новеньким «порше»? Не удивляйся, если следующим «траншем» получишь отфотошопленные фото его пресса и даже фото новой девушки, например. Ему нравится играть на чувствах, и плевать, если это может ранить. Тот самый случай, когда парня можно и нужно отправить в вечный бан. Адьёс, амиго, прощай!

7 Он ударился в воспоминания

Свойство нашей памяти — сохранять по большей части приятные события. При этом некрасивые и даже ужасные моменты отношений со временем блекнут. То есть по сути он пишет не тебе реальной, а тому образу, который отпечатался у него в памяти. А еще всевозможные соцсети так любят напоминать, как вы были счастливы 1-2-3 года назад. И накатывает внезапная ностальгия: «А помнишь… тогда… на Майорке?»

8 Он ретроград

Есть люди, для которых выстраивание новых отношений — ужасней атомной войны. Тут, на этой территории, все выверено и знакомо. Там — «страшно и волки». Таким людям даже после разрыва хочется вернуть все назад. Недаром, психологи говорят, что привязанность — одна из базовых потребностей человеческого существа. Ведь она добавляет стабильности в этом переменчивом мире.

Почему он пишет после расставания? 10 адекватных ( и не очень) причин
Shutterstock

9 Он закончил еще одни отношения

И теперь жаждет вылить на тебя ушат душевных помоев. Начнет, надо думать, с дешевых с манипуляций. Вознося тебя на пьедестал почета и вручая грамоту «Лучшей среди ЭКС». Сильно не обольщайся, потому что когда он расставался с тобой, эстафетная грамота была у его предыдущей итерации (зачеркнуто) девушки.

10 Он пьян

Ну а с тобой такого разве не бывало? Складывается впечатление, что с повышением алкогольного градуса в крови на смартфоне обнаруживается новая кнопка: «написать бывшим» и мигает призывно. Так что если текст его сообщений состоит по большей части из опечаток вперемешку с эмодзи — он в стельку, в дупеля, в драбадан — нужное подчеркнуть.

Рекомендуем