Драгоценные самоцветы овеяны легендами у многих народов. Им приписываются мистические свойства, самые знаменитые попадают в историю. Ты же слышала про легендарный  Кохинур, бриллиант, находящийся в короне Британской империи. Он передается по наследству только по женской линии.

Как выбрать амулет: полное руководство по счастливым украшениям

Выбирать украшения с каменьями по принципу «мне нравится» — не лучшее решение. Ориентироваться стоит на то, чего тебе  особенно не хватает в жизни.  Любви? Понадобится ожерелье с розовым опалом. Удачи в делах? Твой камень — оникс…

Украсить себя — значит, сделать себя сильнее, эта формула использовалась женщинами на протяжении тысячелетий

Но давай все же остановимся подробнее на каждом из 10 камней, обладающих магическими свойствами, и ты определишь, какой из них исполнит твои самые заветные желания именно в этот момент жизни.

1 Оникс

На греческом языке, слово «опух» означает «ноготь». Согласно легенде, однажды шаловливый Эрос ненароком обрезал наконечником стрелы ногти на руках у спящей Афродиты. Окаменев, они превратились в красочный камень оникс.

10 камней, которые исполняют желания

Какое желание исполнит оникс?

Оникс темного окраса — камень смелости. Он приносит ощущение уверенности в собственных действиях, награждает силой духа и мысли. А еще оникс способствует желанию жить и радоваться — этакий амулет-батарейка. Весьма актуально при чувстве постоянной усталости и тупиковости жизни.

2 Лазурит

Упоминание этого камня можно отыскать в очень древних летописях. Лазурит использовался для украшения роскошных дворцов правителей Востока, а в золотой оправе сиял на перстах красавиц Древнего Египта. Это небесная синь Сикстинской капеллы (во времена Возрождения из этого минерала добывали пигмент для фресок) и цвет покрова Богородицы (ультрамарин до сих пор используют в иконописи).

10 камней, которые исполняют желания

Какое желание исполнит лазурит?

Упоминания о целебных свойствах этого минерала встречаются еще в трудах Авиценны. Он считал, что лазурит смягчает течение болезни. К магическим свойствам лазурита относят способность камня помогать своему владельцу в обретении мудрости.

Как ухаживать за украшениями летом?

3 Малахит

По одному из предположений свое название малахит получил от греческого слова «малакос», то есть мягкий. По другому, от греческого же слова «малахе» — мальва, растения, чьи листья цветом и рисунком он  напоминает. С давних времен и по сегодняшний день малахит считается камнем-амулетом для детей. Хранящаяся в малахите сила, способна уберечь ребенка от опасности, изгнать страхи и успокоить.

10 камней, которые исполняют желания

Какое желание исполнит малахит?

Малахит не только целебный минерал, его еще называют «камнем путешественников» — он защищает от невзгод и приносит удачу в пути.

4 Розовый опал

Древние римляне называли его «камнем Купидона», считая, что его символом чистоты и романтики. Структура минеральной решетки камня уникальна. Она по форме напоминает пирамиду. Преломление света сквозь нее создает характерный эффект который изменяется в зависимости от угла наблюдения.

10 камней, которые исполняют желания

Какое желание исполнит розовый опал?

Считается, что необычное розовое свечение камня приносит в жизнь любовь и радость. А еще камень опал по древним поверьям способен поддерживать таланты своего владельца.

5 Хризопраз

Говорят, что своими победами Александр Македонский обязан хризопразу (нежно-зеленому халцедону), который он постоянно носил на поясе. С тех пор хризопраз стали называть «камнем победителя».

10 камней, которые исполняют желания

Какое желание исполнит хризопраз?

Хризопраз — талисман изобретателей, людей, стремящихся к неустанному росту и развитию, готовых менять себя и мир вокруг. Им камень принесет успех во всех начинаниях.

6 Сердолик

Египтяне называли этот красно-оранжевый камень «кровью Исиды», богини плодородия, покровительницы домашнего очага, любви и гармонии. Его использовали во время важных церемоний, приписывая камню особое могущество.

10 камней, которые исполняют желания

Какое желание исполнит сердолик?

Магических свойств у сердолика немало. Но в первую очередь он является талисманом в любовных отношениях, покровительствует браку и улучшает отношения между супругами.

 7 Рубин

Считается, что рубины известны человеку еще с бронзового века. В Индии еще до нашей эры их называли царями драгоценных камней и использовали для изготовления талисманов. На Руси его называли яхонтом и приписывали ему защиту от дурных снов.

10 камней, которые исполняют желания

Какое желание исполнит рубин?

Прежде всего, алый рубин приносит счастье в любви. Тот, кто хочет достичь взаимности, должен подарить рубин своему избраннику.

 Как выбрать идеальный камень-талисман?

8 Бирюза

В Персии, где издавна добывалась бирюза, ее именовали «фирузэ» — счастливый камень. А индейцы Северной Америки принимали ее за наивысшую ценность. На Руси, если женщина хотела привлечь к себе избранного ею мужчину, то она незаметно зашивала кусочек бирюзы в его одежду

10 камней, которые исполняют желания

Какое желание исполнит бирюза?

Камень несет в себе женскую энергетику, приносит в дом тепло и уют, наделяет житейской мудростью и интуицией, помогает сохранить и преумножить семейный бюджет.

9 Аметист

Один из самых мистических камней. Известно предостережение шумерских жрецов: аметист способен вызывать любовь к дарящему даже в том случае, если принявший дар до этого был влюблен в другого. Между тем, с древнегреческого языка название аметиста переводится как «неопьяняющий», а сам аметист испокон веков считался камнем, охраняющим своего хозяина от алкогольной зависимости.

10 камней, которые исполняют желания

Какое желание исполнит аметист?

Аметист помимо всего прочего — камень мира и искренности. Существует мнение, что он способен помочь развить внутренний мир носителя, его интуицию, а порой и прозорливость.

10 Аквамарин

С латинского «aqua marina» переводится как «морская вода». Название закрепилось за минералом благодаря древнеримскому писателю Плинию Старшему, жившему в I веке н. э. В эпоху Географических открытий этот камень считался талисманом моряков.

10 камней, которые исполняют желания

Какое желание исполнит аквамарин?

Едва бросив взгляд на камень, уже хочется смотреть на него бесконечно. И это неспроста, спокойный «глубокий» цвет камня помогает вернуть душевное равновесие, восстановить нервную систему и избавить от тоски.

Любопытно, но чем больше мы верим в особые свойства камня, тем камень сильнее. Впрочем, это как раз неудивительно даже с точки зрения науки. Наша вера способна наделить исцеляющими свойствами даже плацебо, что уж говорить о камнях, извлеченных из недр земли и несущих в себе многовековую энергию Солнца и Земли.

 

Рекомендуем