Источник: Alexandra Iva/unsplash.com

Лечение акне должно быть основано на принципах доказательной медицины — только так можно эффективно справиться с проблемой. Когда как после акне достигнута стойкая ремиссия дерматологическими методами, можно переходить к устранению последствий угревой болезни, лечению так называемого симптомокомплекса постакне. 

Какое бывает постакне

Поствоспалительная гиперпигментация

Поствоспалительная гиперпигментация образуется вследствие повышенной работы клеток-меланоцитов в зоне воспаления, которая присутствует при появлении гнойничков и узелков. Такая пигментация существует длительное время. К дополнительным факторам, которые усиливают отложение пигмента меланина в коже после акне, относятся солнечная инсоляция и выдавливание отдельных элементов сыпи. Гиперпигментация — это результат поверхностного повреждения кожи при акне.

Атрофические рубцы

При глубоком повреждении кожи от акне остаются рубцы. Они формируются при тяжелых формах акне (флегмонозных и конглобатных). Рубцы после акне могут быть атрофическими или смешанными с неровными краями. По форме атрофические рубцы бывают: сколотые, квадратные и округлые. Часто атрофические рубцы бывают бледные, депигментированные. 

Застойные сосудистые пятна

Застойные пятна после прыщей возникают из-за нарушения микроциркуляции крови после воспалительного процесса. Вновь образовавшиеся сосуды, необходимые для восстановления поврежденных участков, и способствуют формированию застойных воспалительных пятен. Застойные пятна могут существовать достаточно длительное время и причинять большие неприятности. 


Почему это происходит?

  • поздно начато лечение; 
  • неадекватное лечение;
  • тяжелые формы акне;
  • длительно протекающее акне;
  • глубокие воспалительные элементы;
  • выдавливание прыщей и травматизация кожи.

Как избавиться от следов прыщей на лице

Химические пилинги

Применяются как поверхностные (салициловый, гликолевый, молочный, азелаиновый), так и срединные (ТСА (трихлоруксусный) 15-30%, ретиноловый, пилинг Джесснера). Существуют также инновационные системы пилингов (например, биорепил), которые обладают не только отбеливающим, отшелушивающим, но и биоревитализирующим действием. При этом они не имеют длительной реабилитации, не дают покраснений и сильного шелушения.

Подобрать подходящий пилинг может только грамотный врач-косметолог, потому что все эти пилинги имеют отдельные показания и противопоказания, а также особенности применения. Пилинги эффективны при лечении следующих проявлений постакне: застойные сосудистые пятна, неглубокие рубцы квадратной формы.

4D микронидлинг 

Для устранения рубцов без использования лазера применяется 4D-микронидлинг, обладающий выраженным лечебным действием. Принцип его работы основан на том, что специальным аппаратом в коже делаются микропоры, за счет чего выравнивается ее рельеф. А также этим аппаратом вносятся в глубокие слои кожи специальные вещества, которые убирают основные проявления постакне. Эта процедура убирает в том числе и застойные пятна.

Лазерная шлифовка

Лазер эффективно устраняет проявления круглых и квадратных атрофических рубцов. Для этого применяются СО2 и эрбиевый лазер.

Инъекции филлеров

Для заполнения рубцов и выравнивания рельефа кожи применяются филлеры на основе гиалуроновой кислоты или коллагена. При введении филлера происходит не только заполнение пустоты и восполнение недостающего объема в зоне рубца, но и активизация собственных процессов восстановления кожных покровов.

Мезотерапия и биоревитализация

При данном методе вводится в кожу специальный препарат, содержащий витамины, ферменты, нуклеиновые и аминокислоты. Для лечения рубцов разработаны схемы обкалывания специальными ферментными препаратами, которые позволяют значительно сокращать их. Мезотерапия с применением специальных сывороток оказывает осветляющее действие, убирает застойные пятна. Процедура биоревитализации с гиалуроновой кислотой нормализует обмен веществ в коже и способствует рассасыванию следов постакне. 

В заключение хочется отметить, что только комплексное воздействие в виде комбинации различных методов оказывает самый лучший эффект и позволяет в кратчайшие сроки убрать проявления постакне. 

Рекомендуем