1 Батч-код

Это код партии товара, который нанесен на коробку методом тиснения или напечатан. Выглядит аккуратно, цифры и буквы четкие. Такой же номер продублирован на дне или возле нижней грани флакона: он «выгравирован» прямо на стекле, нанесен с помощью краски или приклеен на прозрачном стикере.

kak-proverit'-podlinnost'-duxov-batch-kod.jpg

С одной стороны, изготовители реплик разорились бы, если бы следили за тем, чтобы на коробке и флаконе красовался один и тот же батч-код. Однако на фото, сделанном сегодня в магазине, коды партии не совпадают: на коробке 751А, а на флаконе 645А. На вопрос, правда ли можно проверить подлинность этих духов по батч-коду, консультант ответила: «Я не знаю».

Какой парфюм подходит тебе по знаку зодиака

2 Штрих код

На него стоит обратить внимание только для того, чтобы обезопасить себя от совсем грубых подделок. В основном на коробочки с фейковой парфюмерией сейчас ставят правильные штрих-коды. Например, Франция начинается с цифр от 30 до 37, Великобритания — 50, Германия — 400-440, Испания — 84, Италия — 80-83, США и Канада — 00-09.

3 Стойкость запаха

Считается, что аромат ненастоящего парфюма выветривается быстрее и не способен на трехфазное раскрытие. У аутентичных качественных духов верхние ноты раскрываются в течение 15 минут, ноты «сердца» — через 20 минут после нанесения, а шлейф появляется через несколько часов. В целом туалетная вода сохраняет аромат в течение 2-4 часов, парфюмированная — 4-8 часов, а духи — 5-8 часов.

kak-proverit'-podlinnost'-duxov-stoikost'-zapaxa

Впрочем, существует и альтернативное мнение: стойкость запаха – уже не показатель «настоящести». Якобы производителям куда выгоднее, чтобы духи быстрее кончились, и ты купила очередной такой же флакон.

4 Этикетка на русском языке

По правилам сертификации, весь импорт в Россию должен иметь на упаковке информацию на русском языке. Чаще всего это белая наклейка с черным шрифтом: название, страна производителя, его адрес, срок годности, ГОСТ, продублированный штрих-код и состав.

kak-proverit'-podlinnost'-duxov-etiketka.jpg

5 Слюдяная упаковка

Если коробочка с духами запакована в слюду («целлофан»), проверь, плотно ли прилегает упаковка, нет ли на ней заломов и морщин. Посмотри на качество шва: он должен быть тонким, аккуратным, запаянным термически, а не на клей. Впрочем, отсутствие слюды вовсе не означает фейк. Многие бренды отказываются от нее. В магазинах «целлофановые» упаковки запаяны не самым аккуратным образом. Как, например, на этой фотографии. Дает ли это повод усомниться в подлинности?

kak-proverit'-podlinnost'-duxov-upakovka

6 Картонная упаковка

Картон плотный, внутри белый (сероватый оттенок — признак подделки). Логотип напечатан, а не наклеен. Флакон внутри сильно не трясется, сидит относительно плотно благодаря специальным картонным вставкам.

7 Название без ошибок

Помнишь анекдот, как одна известная спортивная марка в «китайском» исполнении превращалась в Abibas. Отзеркаливаем букву D — и вуаля. Проверь, чтобы в название туалетной воды и компании производителя не проникли лишние или модифицированные буквы.

kak-proverit'-podlinnost'-duxov-nazvanie-bez-oshibok

8 Объем флакона

Часто подделки выпускают в больших форматах — 80 или 100 мл. Ведь чем больше флакон, тем сильнее хочется его купить. Зайди на сайт производителя (можно прямо в магазине) и проверь «запатентованные» им объемы бренда. Если на сайте сказано, что туалетная вода есть только в 30 мл и 50 мл, а перед тобой 100 мл, стоит воздержаться от покупки.

9 Качество стекла и колпачка

Когда вскроешь коробочку, взгляни на флакон. Если он из прозрачного стекла, то стенки должны быть одной толщины, без пузырьков и включений. Колпачок сидит плотно, а снимается с небольшим усилием. Если он пластиковый, то без неровностей и «заусенцев».

kak-proverit'-podlinnost'-duxov-flakon-i-kryshka

10 Содержимое: цвет, осадок, пузырьки

Насторожить может неестественный, «химический» цвет, хлопья или осадок на дне. Потряси флакон и проверь, не поднимается ли со дна какая-либо взвесь, а также понаблюдай за пузырьками. В оригинальных экземплярах они растворяются и исчезают медленно.

kak-proverit'-podlinnost'-duxov-cvet-parfuma

11Шрифты

Тут все просто. Печатные символы должны быть четкими, без «двоящихся» и «потекших» букв, без расплывающейся цветопередачи или облезшего золота. А информация на дне коробки пропечатана тонким, аккуратным шрифтом.

kak-proverit'-podlinnost'-duxov-nazvanie-i-logotip

12 Пульверизатор

При взгляде на верхнюю часть пульверизатора не возникает мысли, что он сделан из дешевой жестянки, разрезанной грубыми ножницами. Трубочка тонкая, изящная, не слишком длинная, но и не короткая. И еще важно: при самом первом нажатии на пульверизатор обычно выходит воздух. И только потом — духи.

kak-proverit'-podlinnost'-duxov-pulvelizator

13 Цена

Главное конкурентное преимущество «кустарных» духов — это низкая цена. Конечно, ради покупки оригинала ты не пойдешь в киоск а-ля «Все по 500 рублей» рядом с метро. Однако к замечательным акциям в специализированных магазинах, когда цену «сбивают» в 2 раза, стоит относиться с осторожностью.

kak-proverit'-podlinnost'-duxov-cena

Модные ароматы: на что обратить внимания при выборе парфюма

Рекомендуем