Источник: pexels.com

Сегодня мы постарались детально разобрать такой продукт как кокосовое масло для волос — применение его обширно как в кулинарии, так и в косметологии. Оно применяется не только для шевелюры, но и для лица, и для всего тела. В чем же конкретно заключается его польза? Как правильно пользоваться этим продуктом в чистом виде и как применять его в домашних условиях в составе уходовых косметических средств? Эти и многие другие вопросы мы постараемся раскрыть далее.

Кокосовое масло для волос: применение и полезные свойства
Источник: unsplash.com

Полезные свойства

Давай для начала разберемся, чем именно привлекателен этот продукт и почему его так любят использовать большинство женщин?

Все дело в том, что в его составе содержится много витамина Е, так редко встречающегося в других продуктах и оттого дефицитного. Кроме этого, оно содержит большое количество важных для организма жирных кислот, а также таких микроэлементов как фосфор и кальций.

Для кого будет полезно применение этого средства? Разберемся подробно:

  • В первую очередь для людей с шевелюрой, поврежденной после многочисленных окрашиваний и обесцвечиваний, химических завивок или выпрямлений, мелирований и других вредных для волосяной структуры процедур.
  • Для тех, чьи локоны подвержены различным «природным» стрессам: активному воздействию мороза или же палящего солнца, ветра и влаги, соленой морской воды и т. п.
  • Оно необходимо тусклым локонам, нуждающимся в питании и увлажнении.
  • Благотворно сказывается применение кокосового масла, если мазать его на вьющуюся и непослушную шевелюру: под воздействием жирных кислот и других компонентов они хорошо разглаживаются и лучше поддаются укладке. Можно также с уверенностью сказать, что длительное применение средства оказывает благотворный эффект, подобный домашнему ламинированию.

Как выбирать качественное

Рафинированное масло используется в основном в кулинарии. Когда же речь идет об использовании данного продукта для волос и тела, лучше отдать предпочтение нерафинированному маслу. Когда данный продукт рафинируют, утрачивается множество полезных свойства и витаминов, так как он подвергается серьезной очистке и обработке. Кроме того, именно в нерафинированном масле сохраняется ни с чем не сравнимый кокосовый аромат, который сохранится на твоей коже на долгое время.

Кокосовое масло для волос: применение и полезные свойства
Источник: unsplash.com

Выбирай только натуральный товар без добавок: в составе на упаковке должна быть информация о 100%-ном кокосовом масле. В идеале на средстве должна быть также пометка о том, что оно добыто путем холодного отжима — ведь воздействие высоких температур, как мы уже поняли, портит структуру и «убивает» часть полезных свойств в масле.

Обращай внимание на страну производства: можно просто рассуждать логически и искать на этикетке те страны, в которых традиционно произрастают эти орехи. Так, наибольшей популярностью в России пользуются товары индийского, тайского, индонезийского, шриланкийского производства. 

Кокосовое масло для волос: применение и полезные свойства
Источник: unsplash.com

Продаваться этот товар может в аптеке или крупном специализированном косметическом магазине, иногда оно встречается и в продуктовых магазинах, специализирующихся на здоровом питании. Можно попробовать заказывать товар через Интернет-магазины, однако в данном случае старайся выбирать проверенные марки и обращай внимание на поставщиков. Наиболее известны в Интернет-ритейле производственные марки «Aasha Herbals», «Парашют» и некоторые другие.

Советуем также внимательно читать отзывы потребителей, а при возможности смотреть фото До и После.

Кокосовое масло для волос: как использовать правильно, возможный вред

Само по себе средство имеет твердую структуру: температура его таяния составляет в среднем от 25 до 30 градусов. Поэтому перед использованием питательной маски или продукта в чистом виде важно подогреть его на водяной бане в течение нескольких минут: так полезные свойства будут быстрее проникать внутрь структуры волоска. 

Как использовать кокосовое масло для волос, чтобы оно не навредило и сколько держать? При чересчур длительном контакте с шевелюрой оно имеет негативное свойство сушить кончики, поэтому не стоит наносить его дольше, чем на полчаса, а уж тем более опасно оставлять состав на локонах на всю ночь. Особенно это касается и без того сухих локонов, а также шевелюры после осветления и окрашивания.

Кокосовое масло для волос: применение и полезные свойства
Источник: @dolphin.coconut

Теперь немного о том, как наносить кокосовое масло на волосы. На нормальные локоны можно применять средство в чистом виде, нанося его по всей длине, однако избегая чрезмерного попадания на корни. Если твои локоны склонны к загрязнению и быстро становятся жирными, используй продукт только для кончиков локонов и избегай также его попадания на корни. Почему так? Если ты, применяя масло, станешь чаще мыть голову, ни к чему хорошему это не приведет: качество волос лишь ухудшится вследствие утраты шевелюрой естественной защитной пленки, а в процессе иссушения все «недостатки» станут лишь более заметными.

Наносить натуральное кокосовое масло на корни есть смысл лишь в случае с лечением кожных заболеваний — таких как перхоть и себорея. Однако и здесь следует быть аккуратно со временем: проникая в кожу, оно «закупоривает» сальные железы и блокирует поры, поэтому чрезмерное воздействие также вредно.

Мытье шевелюры по истечении указанного времени осуществляется обычным способом: на всю поверхность головы наносится очищающий шампунь, и остатки средства удаляются с его помощью. При необ...
Мытье шевелюры по истечении указанного времени осуществляется обычным способом: на всю поверхность головы наносится очищающий шампунь, и остатки средства удаляются с его помощью. При необходимости смывать масло шампунем можно два, а иногда и три раза. После этого локоны обязательно увлажняют питательным бальзамом или маской, а затем их смывают чуть более холодной водой, чтобы закрыть чешуйки.
Источник:@dolphin.coconut

Для закрепления эффекта, при условии, что твоя шевелюра не грязнится слишком быстро, можно нанести 1–2 чайный ложки продукта в ладошку, растереть его и пройтись руками по влажным кончикам локонов перед сушкой.

Не следует проводить процедуры слишком часто и на протяжении долгого времени. Доказано, что уже спустя месяц организм начинает привыкать и перестает брать необходимую «норму» полезных веществ, так что целесообразно пользоваться средством на протяжении пары месяцев 1–2 раза в неделю, а затем сделать такой же перерыв.

Домашние маски на все случаи жизни

Разнообразные рецепты маски для волос с кокосовым маслом пользуются популярностью о представительниц прекрасного пола с самыми различными исходными данными: так, одни используют средство для придания блеска кудрявым волосам, другим оно помогает лечить поврежденную структуру и предотвратить выпадение ослабленных локонов, третьи же стремятся повлиять на рост и бороться против перхоти. Мы же рассмотрим самые действенные способы.

Укрепляющая маска против выпадения локонов

Смешай в равных пропорциях (допустим, по 1 ст. л.) репейного масла и основного ингредиента, а также жидкого витамина А. Подогрей состав на водяной бане в течение пары минут. Равномерно распредели его по всей длине и надень полиэтиленовую шапочку. Через полчаса состав можно смыть.

Питательный состав с алоэ

В этих двух компонентах содержится практически вся «палитра» витаминов и микроэлементов, поэтому обязательно возьми рецепт на вооружение. Все, что тебе понадобится — это смешать кокосовую основу с чистым соком алоэ в соотношении 1:2.

Кокосовое масло для волос: применение и полезные свойства
Источник: pixabay.com

Например, 1 столовая ложка главного ингредиента и 2 столовые ложки сока алоэ-веры. Питательный состав также наносится на шевелюру на полчаса, а для лучшего эффекта сверху надевается полиэтиленовая шапочка. По прошествии 30–40 минут маска смывается.

Лимон против перхоти

Для того чтобы победить этот неприятный недуг, необходимо смешать в равных пропорциях жидкое кокосовое масло и лимонный сок и тщательно перемешать. Нанеси состав на кожу головы легкими массажными движениями, не пропуская ни один участок. Оставь маску на 30–40 минут, а затем смой привычным способом.

Кокосовое масло для волос: применение и полезные свойства
Источник: pexels.com

Маска с содой против себореи и перхоти

Сода в данном случае является отличным отшелушивающим средством с антибактериальным эффектом, а кроме того — нормализует кислотно-щелочной баланс. Ее также необходимо смешать с жидкой кокосовой основой в равных пропорциях и нанести на кожу головы, сделав мягкий массаж при помощи этого отшелушивающего состава. Необходимо подождать минут 15–20, а затем смыть.

Надеемся, выбранная тобой маска для волос и кокосовое масло в составе помогут решить некоторые проблемы и тебе, как они помогают многим женщинам.

Рекомендуем