Источник: unsplash.com

Для начала необходимо уяснить несколько вещей, чтобы не питать ложных надежд. Дело в том, что человеческий волос отрастает максимум на один сантиметр в месяц, и серьезно повлиять на этот показатель невозможно.  Однако иногда рост волос замедляется, и его нужно восстановить. А еще прием витаминов помогает повлиять на качество новых волос: они могут стать более густыми и блестящими

Витамины группы В

Практически все витамины группы В помогают отрастить волосы. Однако ты можешь работать с конкретной проблемой, и выбрать именно те витамины, которые будут решать твои задачи: устранение ломкости, нормализация работы сальных желез, придание блеска. 

Витамин В1 (Тиамин)

Среди витаминов для роста волос В1 — партизан. Он оказывает косвенное влияние на волосы: этот витамин помогает нормализовать работу нервной системы. А здоровая нервная система — залог красивых волос, ведь причиной выпадения, ломкости и замедления роста волос часто бывают стрессы и нервное напряжение.

Где искать тиамин? Этим витамином богаты капуста, картофель, морковь и спаржа, орехи кешью и пекан, арахис, хлеб из цельного зерна. Ищи витамин В1 также в сое, фасоли, горохе, коричневом рисе и гречке, овсянке. Из фруктов тиамином богаты апельсины и изюм. 

Витамин В2 (Рибофлавин)
 
Этот витамин нужен тем, кто обеспокоен излишней жирностью кожи головы и сухостью кончиков. Прием рибофлавина необходим, если ты хочешь нормализовать работу сальных желез. А еще без витамина В2 не усваивается железо, так что если ты страдаешь от недостатка этого элемента — обрати внимание на рибофлавин. 

В организме человека витамин В2 не накапливается, поэтому продукты, которыми он богат, следует употреблять ежедневно. Это молоко, злаки, зелень, печень и почки, овощи, дрожжи, грибы и миндаль.

Какие витамины нужны для роста волос и кожи головы: что поможет отрастить косу до пояса?
Источник: unsplash.com

Витамин В3 (никотиновая кислота или витамин PP) 

При нехватке этого витамина волосы практически перестают расти, так что если ты заметила такую проблему, и выбираешь, какие витамины пить для роста волос, то комплекс с витамином В3 — это то, что тебе нужно. 

Рекордсмен по содержанию витамина В3 — это рисовые отруби. Также этот витамин стоит искать в пшеничных отрубях, зеленой гречке, диком и коричневом рисе, пшенице, овсе, арахисе, подсолнечных семечках, миндале, семенах льна, грибах, чечевице, сое, томатах, картофеле, бананах и абрикосах, грушах, яблоках и водорослях. 

Витамин В5 (Пантотеновая кислота) 

Этот витамин отвечает за влагоудержание и заживление микроранок. А еще пантотеновая кислота — это проводник кислорода к волосяным луковицам. Когда этот витамин в достаточном количестве поступает с пищей, то волосы становятся гладкими и блестящими, уменьшается ломкость. 

Необходимое количество B5 ты наберешь, если включишь в свое меню грибы, бананы, авокадо, яйца, говядину, жирные сорта рыбы, финики, цитрусовые, пшеницу, рис, овес, гречку и различные орехи. Чечевица, соя, нут и водоросли тоже богаты этим витамином. 

Витамин В6 (Пиридоксин) 

Пиридоксин обеспечивает питание кожного покрова и волосяных луковиц, так что всем женщинам, которые мечтают о красивых волосах, будет нелишним его попить. 

Пиридоксином богаты грецкие орехи и фундук, шпинат, картофель, морковь и капуста, помидоры, клубника, черешня, апельсины и лимоны. Так что смело включай эти продукты в свой рацион.

Не пропустите

Витамин В7 (Биотин) 

Биотин необходим не только для здоровья  и красоты волос. Он отвечает также за твердость ногтей, состояние кожи и ресниц. Это настоящий витамин красоты. 

Если ты не хочешь покупать витаминный комплекс, то тебе необходимо включить в свой рацион рис, овес и сою, шпинат, курицу и говядину, томаты, яйца, печень, грибы. 

Какие витамины нужны для роста волос и кожи головы: что поможет отрастить косу до пояса?
Источник: pexels.com


Витамин В9 (фолиевая кислота) 

Фолиевая кислота — это один из самых эффективных в деле восстановления волос витаминов. Он не только позволит быстро отрастить косу до пояса, но и влияет на пигментацию волос — ранней седины можно не бояться. 

Следи за тем, чтобы на твоем столе оказывались свекла, горох , фасоль, огурцы, морковь, злаки, бананы, апельсины и абрикосы, сыр и творог, тунец, лосось, курица, яйца, говядина и свинина. 

Витамин В10 (Парааминобензойная кислота)

Этот витамин тоже отвечает за пигментацию и укрепление волос. Волосы станут более упругими, появится блеск и густота. 
Чтобы получать этот витамин из еды, на твоей тарелке должны оказываться печень, почки, молоко и молочные продукты, яйца, орехи и семечки, морковь, грибы и картофель. 

Витамин В12 (Цианокобаломин)

Недостаток этого витамина может спровоцировать облысение, сухость волос и шелушение кожи головы. 
Цианокобаломин содержится только в продуктах животного происхождения: в красном мясе, печени, яйцах, морепродуктах, молоке и молочных продуктах. Так что если ты вегетарианка — придется принимать витаминные комплексы. 

Витамин А (Ретинол)

Среди витаминов для роста и укрепления волос витамин А — один из самых эффективных. Он обладает свойством восстанавливать блеск волос,  делать локоны более упругими и объемными. Также витамин А регулирует выделение себума. Кожа головы не пересыхает, пропадают шелушения и излишняя жирность. 

Витамином А богаты такие овощи, как морковь, батат, чеснок и брокколи. Еще ретинол можно найти в калине и черемше. Но больше всего этого витамина в продуктах животного происхождения — говяжьей печени, угре, сливочном масле, твороге и брынзе. Кстати, в твороге, брынзе, печени и угре еще и много белка — он тоже очень полезен для роста волос. 

Если ты решишь принимать витамин А в виде витаминных комплексов, то обязательно посоветуйся с врачом. Дело в том, что избыток ретинола в организме может вызвать очень неприятные побочные эффекты, поэтому только врач может решить, стоит ли тебе его пить. Будь осторожна, последствия могут быть серьезными — от солнечных ожогов (ретинол провоцирует чувствительность к ультрафиолету) до нарушений работы печени. 

Также при приеме витамина А строго запрещено беременеть. Воздействие витамина на плод детально не изучено, однако существует мнение, что ретинол может вызывать нарушения в развитии.

Витамин Е (Токоферол)

Это один из самых нужных витаминов для красоты, его можно поставить на первое место в топе витаминов для женщин. Токоферол обладает свойством очень хорошо  увлажнять ткани. Он поможет коже головы справиться с потерей влаги и глубоко увлажнить волосы. Нехватку витамина Е легко заметить: волосы станут жидкими, появятся проплешины, исчезнет блеск, появятся зуд и перхоть. 

Увлажнение — не единственное свойство витамина Е. Он препятствует появлению седины, ускоряет рост, способствует быстрому восстановлению поврежденных волос, отвечает за питание волосяных луковиц. 

Витамин Е содержится в ряде продуктов, которые встречаются в обычном российском меню. Это шиповник, ягоды и орехи, бобовые, растительные масла. А еще токоферолом богаты брюссельская капуста и брокколи. 

Какие витамины нужны для роста волос и кожи головы: что поможет отрастить косу до пояса?
Источник: unsplash.com

Как подобрать эффективные витамины для роста волос?

При выборе витаминов для роста волос не стоит опираться на рейтинг лучших производителей.  Первое, что тебе понадобится — это визит к хорошему трихологу. На приеме опиши проблемы, которые имеет твоя голова и обозначь задачи, которые тебе бы хотелось выполнить — например, поскорее отрастить волосы до талии. 

Скорее всего, доктор отправит тебя на анализы, которые покажут, недостаток каких витаминов у тебя есть, и какие нужно пропивать. Именно поэтому невозможно подобрать препарат в с помощью всевозможных рейтингов витаминных комплексов — для тебя может оказаться бесполезным то, что подошло твоей подруге. Для быстрого роста доктор подберет одни препараты, а чтобы улучшить  состояние кожи головы — другие. Кроме того, специалист сможет выбрать самую эффективную формулу витаминов для тебя — возможно, тебе не подойдут таблетки, но зато помогут уколы. 

Обязательно посещай трихолога на протяжении всего курса лечения, поскольку витамины могут влиять не только на состояние волос, но и на внутренние органы и общее самочувствие. Так что не забывай рассказывать врачу о тревожных симптомах и тщательно следуй рекомендациям. 

Не пренебрегай инструкцией по применению. Именно та схема приема, которая в ней описана, поможет тебе достичь желаемого ускорения  роста волос. Отклонения от схемы, которые не согласованы с врачом, могут помешать отрастить шикарную косу или вовсе навредить твоему здоровью. Так что будь осторожна — на самом деле витамины не так безопасны, как принято думать. 


 

Рекомендуем