Партнерский материал07.09.2019

Косметика — не современное изобретение. Люди используют различные вещества для изменения и усовершенствования внешности уже как минимум 10 000 лет.

В настоящее время косметика — большой бизнес. На рынке представлены тысячи продуктов с различными составами. Типичный косметический продукт содержит от 15 до 50 ингредиентов. Учитывая, что среднестатистическая женщина применяет от 9 до 15 средств личной гигиены в день, ученые подсчитали, что женщины при использовании косметики, включая парфюм, наносят на кожу около 515 химических веществ ежедневно.

Но что это за вещества? Что означают длинные названия в списке ингредиентов и за что они отвечают? Формулы косметических средств отличаются друг от друга, но большинство из них содержат комбинацию как минимум некоторых из этих ингредиентов: вода, эмульгатор, консервант, загуститель, смягчающее вещество, пигмент, ароматизатор и стабилизатор pH.

Как это работает? 8 главных ингредиентов в косметике
Вода

Вода — это основа практически любого продукта, включая кремы, лосьоны, декоративную косметику, дезодоранты, шампуни и кондиционеры. Вода играет важную роль, часто выступая в качестве растворителя других ингредиентов и образуя эмульсии для совместимости. Вода, которую используют в рецептуре косметики, не просто водопроводная. Она должна быть «сверхчистой», то есть свободной от микробов, токсинов и других загрязнителей.

Эмульгаторы

Термин «эмульгатор» относится к любому ингредиенту, который помогает удержать несмешиваемые вещества от разделения. Многие косметические продукты основаны на эмульсиях — капельках масла, диспергированных в воде, или капельках воды, диспергированных в масле.

Поскольку масло и вода не смешиваются, независимо от силы и длительности встряхивания, эмульгаторы добавляются для изменения поверхностного натяжения между водой и маслом, в результате чего получается однородный продукт с ровной текстурой. Примеры эмульгаторов, используемых в косметике: полисорбаты, лаурет-4 и цетилфосфат калия

Консерванты

Консерванты добавляют в косметику, чтобы продлить срок хранения и предотвратить рост микроорганизмов, таких как бактерии и грибки, которые могут испортить продукт и нанести вред человеку. Поскольку большинство микробов живут в воде, используемые консерванты должны быть водорастворимыми, что помогает определить, какие именно из них можно применить. Некоторые из наиболее популярных консервантов — парабены, бензиловый спирт, салициловая кислота, формальдегид и тетранатриевая соль ЭДТА (этилендиаминтетрауксусная кислота).

Загустители

Загустители нужны для приятной консистенции косметических продуктов. Они бывают липидными (цетиловый спирт, стеариновую кислоту и карнаубский воск), полимерными (гидроксиэтилцеллюлоза, гуаровая камедь, ксантановая камедь и желатин), минеральными (алюмосиликат магния, диоксид кремния и бентонит) и синтетическим. Последние часто используются в лосьонах и кремах. Наиболее распространенным синтетическим загустителем является карбомер, полимер акриловой кислоты, который набухает в воде и может использоваться для создания прозрачных гелей.

Смягчающие вещества

Такие компоненты смягчают кожу, предотвращая потерю воды. Их используют в широком ассортименте помад, лосьонов и другой косметики. В качестве смягчающих средств применяются различные природные и синтетические химические вещества, в том числе пчелиный воск, оливковое масло, кокосовое масло и ланолин, а также вазелин, минеральное масло, глицерин, оксид цинка, бутилстеарат и дигликольлаурат.

Пигменты

Огромное количество веществ используется для создания целой радуги цветов, которые существуют на косметических витринах. Например, минеральные ингредиенты — оксид железа, хлопья слюды, марганец, оксид хрома и каменноугольная смола. Натуральные пигменты можно позаимствовать у растений — к примеру, порошок свеклы, или у животных, в частности, кошенильного червеца. Последний часто используется в красных помадах и упоминается в списке ингредиентов как кармин, экстракт кошенили или «natural red 4».

Вещества для блеска и сияния

Эффект сияния может быть создан при помощи ряда веществ. Некоторые из наиболее распространенных — слюда и оксихлорид висмута. Косметическая слюда обычно получается из мусковита, также известного как белая слюда. Крошечные частички слюды, перемолотой в порошок, преломляют свет, что и создает эффект мерцания. Оксихлорид висмута используется для создания серебристо-серого перламутрового сияния. Это соединение встречается и в природе, в редком минерале бисмоклите, но обычно его получают синтетическим путем.

Ароматизаторы

Ароматизаторы добавляют в косметику для создания приятного запаха. Они бывают как синтетическими, так и натуральными. Даже «неароматизированные» продукты могут содержать маскирующие ароматизаторы, перекрывающие запах других химикатов. Один ароматизатор может представлять собой десятки или даже сотни химических соединений, не внесенных в состав. Существует более 3000 химикатов, которые применяют для создания огромного ассортимента ароматов, используемых в косметике.

515

химических веществ
вы наносите ежедневно
при использовании косметики

Какие мы знаем пигменты и откуда они берутся:

 

Оксид железа

дает цвета желтых и красных оттенков, а также черный. Смешивание различных типов оксида железа приведет к коричневым и нюдовым оттенкам.

Оксид хрома

отвечает за зеленые пигменты. Безопасен для использования в косметике, которая наносится наружно, но его не разрешается применять в продуктах для губ

Ультрамарин

добывается из минерала лазурита и дает синий цвет. Он также содержит серу, которая обеспечивает яркий синий оттенок. Не разрешен для использования в помадах.

Пирофосфат марганца (III)-аммония

представляет собой оксид марганца, который обеспечивает глубокий фиолетовый цвет.

Берлинская лазурь

ее получают путем окисления солей цианида железа. Это синтетически созданный пигмент, который дает синий цвет. Альтернатива ультрамарину. Не допускается для использования в продуктах для губ.

Оксид титана

в косметике используют две формы этого соединения: анатаз и рутил. Они имеют одинаковую химическую формулу, но немного различаются по кристаллической структуре. Оба используются для получения белого пигмента.

Оксид цинка

также используется для создания белого пигмента. Кроме того, он применяется для защиты от солнца, поскольку отражает и рассеивает УФ-излучение.

Какие ингредиенты в косметике опасны:

Косметические ингредиенты могут быть натуральными или искусственными, но любое потенциальное воздействие на здоровье в главной степени зависит от химических соединений, из которых они состоят.

1 2 3 4 5 6
Из чего состоит косметика, который ты пользуешься каждый день