Источник здесь и далее: /stock.adobe.com

Как образуются высыпания
Какие бывают
Факторы, влияющие на акне
Важные вопросы
Про гели, мази, лосьоны
Что предлагает косметология

По статистике, с прыщами сталкиваются около 80% людей. Зачастую высыпания появляются в самый неудачный момент. В большинстве случае они проходят сами собой через несколько дней. Главное — соблюдать простые правила.

Как образуются высыпания

Кожа включает 3 базовых слоя — эпидермис, дерму, подкожную жировую клетчатку. Эпидермис (роговой слой) состоит из живых и отмерших клеток, защищает от влияния внешней среды. Сверху он покрыт водно-липидной мантией, обладающей кислотностью от 4,5 до 5,5 рН и своей микрофлорой. Ее грибки, бактерии поддерживают кислую среду и не дают патогенным микроорганизмам попадать в глубокие слои кожи.

Но этот баланс может нарушаться. Если кислотность кожи меняется, эпидермис уже не в состоянии выполнять защитную функцию. Тогда вредные бактерии легко проникают внутрь, вызывая воспаление.

Под воздействием химических изменений рогового слоя сальные железы начинают продуцировать больше секрета. Состав кожного сала меняется, что негативно влияет на клеточный обмен в волосяном фолликуле. Эпидермис утолщается, возникает бактериальный дисбаланс, из-за чего патогенные микроорганизмы активно размножаются на коже. В результате образуются различные типы прыщей.

Какие бывают

  • Открытые комедоны — поверхностные высыпания, выглядят как черные точки. Черные они потому, что соприкасаются с воздухом и окисляются, а не от того, что забиваются грязью.
  • Закрытые комедоны — подкожные угри (милиумы). Выглядят как красный бугорок с белой головкой, но область вокруг не воспаляется и не краснеет.
  • Папулы — мелкие твердые красноватые или розоватые образования, которые выступают над поверхностью кожи, обычно без гнойного содержания.
  • Пустулы — стандартный прыщ с гнойным содержимым. Область вокруг краснеет, воспаляется.
  • Узелки (нодулы) — большие твердые образования красного или бордово-синюшного цвета, расположены глубоко в коже. Бывают очень болезненными, обычно без гноя. После выздоровления могут оставлять пигментные пятна и шрамы.
  • Кисты — большие бордово-синюшного цвета образования, заполнены гнойным содержимым. Могут сливаться друг с другом, оставлять шрамы и рубцы.

Факторы, влияющие на акне

Попасть точно в цель: можно ли давить прыщи и как избавиться от них навсегда
  1. Изменение кислотности и химического состава рогового слоя. Дисбаланс микрофлоры развивается под влиянием внешних и внутренних факторов.
  2. Генетика. Если кто-то из близких родственников страдал от угревой сыпи, вероятность столкнуться с этой проблемой повышается. Это связано со строением сальных желез, а также их чувствительностью к патогенам.
  3. Изменение уровня гормонов в пубертатный период, во время беременности, менструации, климакса, при эндокринных заболеваниях. Например, женский гормон прогестерон, уровень которого увеличивается после овуляции, усиливает секрецию сальных желез (поэтому перед менструацией часто появляются высыпания). Мужской гормон тестостерон также увеличивает выработку кожного сала: у женщин его становится больше в период менопаузы или из-за обилия в рационе углеводов, стимулирующих выброс инсулина.
  4. Хронический стресс. Постоянные переживания повышают уровень кортизола. Основная его часть производится в надпочечниках, но он также продуцируется локально в волосяных фолликулах и некоторых клетках. Если кортизол регулярно в крови в избытке, он создает благоприятную среду для размножения патогенов на коже.
  5. Фоновые заболевания. Прыщи могут быть симптомом патологий эндокринной, пищеварительной, выделительной системы. Многие заболевания, например, поликистоз яичников способствуют изменению гормонального фона, что приводит к избыточной выработке кожного сала и закупорки пор.
  6. Неправильный выбор уходовой косметики. А также плохая экология, нерациональное питание, вредные привычки влияют на кислотность кожи и интенсивность железистых выделений.

Важные вопросы

  • Можно ли давить прыщи? Врачи советуют воздержаться от этой процедуры. Это может усугубить проблему. При выдавливании прыща ты разрываешь кожу, повреждая ее и провоцируя образование рубцы. Также повышается риск инфицирования.
  • А если все же надо, как правильно давить белые прыщи? Еще раз повторим: давить их руками или вскрывать иголкой (булавкой) не рекомендуется, так как повышается риск воспаления — нарыв может стать больше. Есть специальные инструменты для этого, но лучше доверить лечение косметологу или дерматологу. Чтобы ускорить процесс, умывайся два раза в день мягким очищающим средством и наноси на область воспаления средства, содержащие перекись бензоила или салициловую кислоту (здоровую кожу такие продукты сильно сушат).
  • Почему нельзя давить прыщи в носогубном треугольнике? В этой зоне сосредоточены вены и артерии, которые питают головной мозг. При воспалении сосуды расширяются, чтобы к патологическому участку быстрее поступали лейкоциты. Если при попытке избавиться от прыщика занести в ранку инфекцию, последняя быстро поступит в кровоток и может спровоцировать менингит. Заболевание не всегда удается сразу диагностировать, что иногда вызывает необратимые последствия.

Про гели, мази, лосьоны

Акне — это кожное заболевание. Важно проконсультироваться с врачом, а не заниматься самолечением. Не стоит покупать косметику или пользоваться непроверенными народными средствами. Неправильное бесконтрольное нанесение препаратов ухудшает ситуацию.

Любые гели, маски, лосьоны подбирает дерматолог в зависимости от проблемы и сопутствующих заболеваний. Здесь нет универсальных рецептов. Но они не отменяют комплексного подхода в терапии.

Чтобы устранить патогенную микрофлору, рекомендуют антибиотики (таблетки, инъекции, мази) в зависимости от тяжести и характера заболевания. Когда причиной высыпаний становятся гормональные нарушения, требуется консультация эндокринолога.

Прыщи — это следствие проблемы. Невозможно лосьонами или мазями полностью избавиться от них, если причина глубже. Самостоятельная чистка лица без соблюдения правил асептики тем более недопустима.

Что предлагает косметология

Попасть точно в цель: можно ли давить прыщи и как избавиться от них навсегда

Специалист, ориентируясь на советы дерматолога, подбирает средства для уход за кожей и определяет длительность курса. Все, что предлагает косметология, — это уже лечение последствий воспалений (рубцов, пигментации, состояния кожи).

  • Скрабы. Подбирает специалист. Не покупай косметику на свое усмотрение. Она может не соответствовать уровню рН, увлажненности и другим характеристикам кожи. Многие думают, что частое скрабирование избавляет от прыщей, но это не так. Грубые частицы в составе средства еще больше травмируют кожу, провоцируя дополнительное воспаление.
  • Маски из глины. Считается, что такие маски справляются с избыточным выделением секрета желез и, соответственно, прыщами. Но частое использование данной косметики ведет к пересушиванию кожи, а также еще большему продуцированию кожного сала.
  • Чистка. Проводится по показаниям. Бывает механической, аппаратной, со специальными составами. Но это не лечение, а косметологическая процедура. В чем отличие чистки от домашнего выдавливания прыщей? Главное в том, что специалист соблюдает правила асептики. Косметолог или врач работают в перчатках, используют стерильные инструменты или специальные приборы. Нет контакта открытой кожи рук с лицом пациента. После процедуры поверхность дезинфицируется. На период восстановления рекомендуются успокаивающие и заживляющие препараты.
  • Ультразвук. Вместо механической чистки, травмирующей ткани, все чаще используется ультразвуковая. Во время сеанса косметолог скраббером с ультразвуком обрабатывает эпидермис. Под воздействием вибраций связи между клетками разрушаются, отмершие частицы быстрее отшелушиваются, из кожи удаляются все скопившиеся загрязнения. Такое очищение безопасное, не требует длительного восстановления.
  • Дарсонвализация. Воздействие микротоками стимулирует обменные процессы, ускоряет регенерацию, нормализует работу сальных желез. В зависимости от проблемы косметолог воздействует на поверхностные или глубинные слои дермы.
  • Пилинг. Помогают справиться с пигментацией, отшелушивают отмершие клетки, отбеливают кожу, удаляют рубцы. Под воздействием химических составов или лазерного луча создается ожог верхнего слоя эпидермиса. Процедура стимулирует клеточную регенерацию, выравнивает поверхность кожи, уменьшает воспаление.

Лечение прыщей должно быть комплексным. Это кожное заболевание, причиной которого могут быть серьезные нарушения. Важно, чтобы терапию и уход за кожей подбирал специалист.

Рекомендуем