Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

Секрет №1 «Распахнуть» глаза при близорукости

Линзы с минусом визуально уменьшают глаза. А, значит, актуальны все техники для их увеличения. Не стесняйся в выборе цвета и интенсивности: очки визуально «съедают» макияж, и он выглядит менее ярким. Подойдут темные черные, коричневые и даже самые яркие палетки. Проработай верхнюю «межресничку» черным или коричневым каялом. Интенсивные smoky eyes тоже помогут подчеркнуть и увеличить глаза.

Используй цветные подводки, экспериментируй с формой стрелок. Например, тяни ее хвостик к верхнему углу оправы. Главное, не делать слишком уж графичных линий, а хорошенько их растушевывать. А еще, по случаю, можно также добавлять шиммер на середину верхнего века. Для эффекта «распахнутого» взгляда — белый или бежевый карандаш для век во внутренний уголок глаза.

За стеклом: секреты макияжа для тех, кто носит очки
Источник: Unsplash.com

Внимание! Частая проблема — длинные прокрашенные ресницы могут создавать ощущение «царапания» о стекло. Если есть такая проблема, не бери удлиняющую тушь, а сделай акцент на объем. Используй водостойкую тушь, если замечаешь, что очки буквально «смазывают» ресницы.

Секрет №2 Компенсировать форму при дальнозоркости

Плюсовые линзы визуально делают глаза избыточно выпуклыми. В этом случае необходимо скомпенсировать форму: слегка уменьшить и вытянуть глаз. С этой целью можно сделать очень тонкую ровную подводку по верхнему веку, буквально по ресничному краю.

Мейк требует максимальной аккуратности и точных линий, так как плюсовые линзы акцентируют малейшие погрешности. Никаких комочков и «паучьих лапок» при нанесении туши — все излишки аккуратно удаляются чистой сухой щеточкой. Откажись от прокрашивания нижних ресниц: этот прием зрительно округлит глаза, а нам в данном случае, это совсем не нужно.

При сильных минусовых диоптриях визажисты рекомендуют вовсе отказаться от угольно-черной туши, отдав предпочтение коричневым и темно-серым оттенкам.

Избежать эффекта близко посаженных глаз поможет нанесение светлых перламутровых теней в области внутреннего уголка глаза.

Актуальные новинки

Секрет №3 Использовать стойкий тон

Следы и вмятины на переносице — частая проблема при ношении любых очков, хоть корректирующих, хоть солнечных. Поэтому тон желательно подбирать стойкий, но не сильно плотный. Для большей стойкости не пренебрегай спреем для фиксации макияжа. Если оправа очков дает тень в области под глазами, создавая эффект усталости и синяков, не забудь нанести консилер с теплым желтоватым подтоном. Так же подойдет СС-крем для век, чтобы скрыть несовершенства кожи в этой области. Главное, выбирать средство, которое не будет забиваться в морщинки вокруг глаз, иначе стекла дополнительно подчеркнут этот нюанс.

Возьми за правило держать в сумочке компактную пудру, чтобы в случае чего скорректировать мейк на переносице. Она также пригодится, если ты замечаешь к вечеру блеск в области Т-зоны. В сочетании с очками подлобный нюанс выглядит особенно неопрятно. По этой же причине аккуратнее с использованием хайлайтеров.

Актуальные новинки

Секрет №4 Сделать акцент на брови

Всегда выделяй брови, но не слишком активно, чтобы не перегружать верхнюю часть лица. В идеале очки и брови должны «синхронизироваться», и это правило лучше соблюсти еще на этапе выбора оправы. Хорошо, чтобы брови примерно повторяли верхний ее край. При этом, если ты выбрала темную оправу, следи, чтобы оттенок бровей не был более активным — подобное сочетание визуально старит, придает усталый и даже несколько «злой» вид. Акцентные густые брови над темной широкой оправой смотрятся и вовсе драматично.

За стеклом: секреты макияжа для тех, кто носит очки

Если только ты не свежевыкрашенная платиновая блондинка, то выбирай цвет теней для бровей под оттенок волос у корней волос.

Секрет №5 Не забывать про румяные щечки

Если тебе кажется, что очки избыточно перегружают верх лица, исправить ситуацию можно, нанеся румяна строго по центру на «яблочки» щек и мягкими движениями оттушевать их в направлении виска. Определить нужное место не сложно — достаточно улыбнуться, чтобы увидеть самую выступающую часть щеки.

Если ты фанатка скульптурирования лица, будь аккуратна со средствами для контуринга — следи, чтобы линии не «ломалась» оправой.

Секрет №6 Выбирать тени — под цвет оправы

Для яркой цветной оправы визажисты рекомендуют тени нейтральных пастельных оттенков. К тонкой золотистой оправе подойдет коричнево-бежевая палитра, а к серебристой — дымчато-серые оттенки теней.

Помни, что стекла линз могут искажать оттенки средств для макияжа. Холодные, особенно голубые и серые цвета могут казаться еще холоднее. Если это категорически не сочетается с твоим цветотипом, то лучше сразу выбирать более теплые тона.

Секрет №7 Правильно выбирать помаду

Выбирай помаду, отталкиваясь от макияжа глаз. Акцентные глаза и очки сочетаются с «нюдовыми» губами. Можно поддержать идею модного в 2023 году монохромного макияжа и нанести один и тот же тинт пастельного оттенка на веки, щеки и губы. Яркие и сочные оттенки помады хороши в сочетании с солнечными очками и коррекционными очками при дальнозоркости, если ты выбрала натуральный макияж для глаз.

Просматривая светскую хронику, мы видим, как роскошно и свежо, модно и сексуально выглядят звезды в очках на красной дорожке. Главное, удачно подобрать макияж, и ты будешь выглядеть стильно и актуально!

Рекомендуем