Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Щелочная диета: правда или рекламный ход
Зачем нужны щелочные продукты
Главное — правильное сочетание
Список лучших и худших щелочных продуктов
- cильно защелачивающие
- защелачивающие
- слабо защелачивающие
- слабо закисляющие
- закисляющие
- сильно закисляющие

Многие понятия в диетологии демонизированы и вырваны из контекста, поэтому иногда не совсем правильно звучат. Поскольку человек всеяден, мы потребляем еду как животного, так и растительного происхождения. Любая еда животного происхождения имеет кислотную среду. Еда растительного происхождения имеет щелочную среду, в сочетании кислоты со щелочью получается нейтрализация и баланс. Рассказываем, как это влияет на наш организм, а также приводим таблицу щелочных и кислотных продуктов питания.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube
​​​​​​​​​​​​​​

Щелочная диета: правда или рекламный ход

Каждая среда организма имеет строго определенный pH — уровень кислотности. Например, самый кислый уровень кислотности находится в желудке, там образуется агрессивный желудочный сок, который помогает человеку переваривать пищу. Кровь, лимфа, межклеточное вещество, поверхность кожи, слизистая различных органов имеют строго свой запрограммированный уровень pH и этот уровень неизменен.

В обычной жизни эти уровни могут сдвигаться на сотые доли — это не критично. Если у человека какая-то среда значительно сдвинута, то этот человек — пациент реанимации. Поэтому в обычных лабораториях pH не измеряется, это нужно только для реанимационных мероприятий. У здорового человека pH баланс уникально запрограммирован природой, но из-за различных явлений, таких как избыточная углеводная еда, избыточная рафинированная еда, большое количество соли, пищевых добавок, недосыпы, алкоголь, курение, плохая экология, повышенный уровень стресса и постоянный режим дедлайна, а также все хронические болезни, включая ожирение, дарят нам повышенную кислотность. Есть даже такое понятие, как «кислотный человек» — это уставший человек с серой кожей, отеками. Из-за неправильного образа жизни уровень кислотности повышается и в организме запускаются процессы старения. В этом случае будет полезно провести отщелачивание организма — употребление любых растительных продуктов, которые имеют немного щелочную среду, то есть pH- (минус). При отщелачивании организма любые растения нам будут друзьями.

Также не следует ранжировать различные овощи и фрукты по уровню щелочности. Есть очень много табличек, которые придуманы нутрициологами. Они не являются врачами, поэтому не стоит ориентироваться на такие таблички, а стоит воспринимать их лишь, как красивую рекламную подложку.

Вспомним, например, доктора Герберта Шелтона — основателя системы раздельного питания, у которой до сих пор много адептов. Так, доктор Шелтон — это авантюрист, который работал без лицензии и заморил многих своих пациентов до смерти. На него подавалось множество судебных исков, он несколько раз сидел в тюрьме, даже баллотировался в президенты Америки. Он создал неграмотную медицинскую систему раздельного питания, поэтому что эта система создана авантюристом, а не врачом. Примерно то же самое происходит сейчас. Разделение на pH — это все хитрости, но некоторая доля правды в этом есть.

Однозначно вредно, если человек в своем рационе ест только животную пищу, сочетая ее с высоко рафинированной, например, фастфудом. В повседневной жизни здоровые люди так не питаются. Идеально полезная еда — это сочетание правильной животной и растительной пищи. Например, к мясу или рыбе идеально подойдет гарнир из сезонных овощей, в свежем или тушеном виде.

Зачем нужны щелочные продукты

Щелочные продукты питания: чем полезны и как есть их правильно

В Интернете много запросов на тему «какие продукты относятся к щелочным». Это категория, нейтрализующая кислоты и регулирующая кислотно-щелочной баланс. Практически все овощи и фрукты, за исключением картофеля, фасоли, вишни, черники, клюквы и чернослива относятся к категории. При защелачивании организма в свой рацион следует добавить брокколи, спаржу, овощные соки, лук, сырой шпинат, так как именно они наиболее богаты щелочеобразующими свойствами.

Не стоит забывать, что для нормальной жизнедеятельности организм должен получать все необходимые питательные вещества, то есть употреблять не только щелочные продукты, понижающие кислотность — закисляющие также должны присутствовать в рационе. Однако употребление некоторых из них следует ограничить, например, к сильно закисляющим относятся: картофель, сахар, шоколад, мясо, белый рис, мучные изделия, кофе, а также пиво и безалкогольные напитки. Избыточное употребление сильно закисляющих продуктов смещает показатель pH в кислотную сторону и негативно отражается на общем состоянии организма.

Главное — правильное сочетание

Щелочные продукты питания: чем полезны и как есть их правильно

Любая растительная пища обладает щелочными свойствами, а животная — немного кислотными. Когда мы умело их сочетаем, у нас получается сбалансированное питание. Когда наше питание отклоняется в какую-то более предпочитаемую пищу, у нас возникают болезни. Например, если человек будет постоянно питаться жирной пищей, у него могут возникнуть ожирение, подагра, отечность и прочие болезни. В то же время, если человек станет ортодоксальным рьяным вегетарианцем и будет питаться только растительной пищей, у него появится еще больше болезней, например, понижение гормонального фона, анемия, дефицит белка, слабая сопротивляемость иммунной системы и другие. Поэтому в питании важен баланс.

Щелочные продукты для организма человека: список лучших и худших

Классификация пищевых продуктов по их влиянию на pH-баланс организма.

Сильно защелачивающие

Фрукты лимон, арбуз, лайм, грейпфрут, манго, папайя
Овощи, зернобобовые спаржа, лук, овощные соки, петрушка, чеснок, сырой шпинат, брокколи
Напитки травяные чаи, лимонная вода

Защелачивающие

Фрукты финики, инжир, дыни, виноград, папайя, киви, ягоды, яблоки, груши, изюм
Овощи, зернобобовые тыква, стручковая фасоль, свекла, батат, сельдерей, салат, цукини
Орехи, семечки миндаль
Масла льняное масло
Яйца, молочные продукты грудное молоко
Напитки зеленый чай

Слабо защелачивающие

Сладости, подсластители свежий мед, сахар-сырец
Фрукты апельсины, бананы, черешня, ананас, персики, авокадо
Овощи, зернобобовые морковь, помидоры, свежая кукуруза, грибы, капуста, горох, картофель с кожурой, оливки, соевые бобы, тофу
Орехи, семечки каштаны
Масла рапсовое масло
Зерновые амарант, просо, дикий рис, киноа
Яйца, молочные продукты соевый сыр, соевое молоко, козье молоко, козий сыр, сыворотка
Напитки имбирный чай

Слабо закисляющие

Сладости, подсластители обработанный мед, патока
Фрукты сливы, консервированные фруктовые соки
Овощи, зернобобовые приготовленный шпинат, фасоль
Орехи, семечки семена тыквы, семена подсолнечника
Масла кукурузное масло
Зерновые хлеб из проросшей пшеницы, полба, коричневый рис
Мясо, рыба, морепродукты оленина, рыба из холодных морей
Яйца, молочные продукты яйца, масло, йогурт, пахта, творог
Напитки чай

Закисляющие

Сладости, подсластители белый сахар, коричневый сахар
Фрукты вишня
Овощи, зернобобовые картофель (без кожуры), пестрая фасоль, белая фасоль, полулунная фасоль, ревень
Орехи, семечки пекан, кешью
Зерновые белый рис, кукуруза, гречиха, овес, рожь
Мясо, рыба, морепродукты индейка, курица, баранина
Яйца, молочные продукты сырое молоко
Напитки кофе

Сильно закисляющие

Сладости, подсластители: нутрасвит, аспартам
Фрукты: черника, клюква, чернослив
Овощи, зернобобовые какао, шоколад
Орехи, семечки арахис, грецкие орехи
Зерновые пшеница, белая мука, печенье, макароны
Мясо, рыба, морепродукты говядина, свинина, моллюски
Яйца, молочные продукты сыр, гомогенизированное молоко, мороженое
Напитки пиво, безалкогольные напитки
Рекомендуем