Источник: shutterstock.com

На режиме изоляции несложно перенести спортивные тренировки из фитнес-центра домой. Самое сложное в это время – не лениться. Но что если ты не успела запастись никаким дополнительным оборудованием, которое помогает сделать занятия эффективнее? Все просто — нужно использовать самые простые бытовые предметы. Включаем воображение и внимательно осматриваем дом. Мы составили список того, что тебе точно пригодится.

Домашние предметы, которые можно использовать для веса

1. Книги

Они помогут развивать не только мозг, но и тело. Возьми столько, сколько веса тебе нужно. С книгами можно приседать, делать выпады, прыгать.

2. Жидкий стиральный порошок или бутылки

Бутылки с гелем для стирки, большие пластиковые бутылки с водой, мешки с мукой – каждый из этих предметов прилично весит и станет заменой спортивному оборудованию.

Возьми в руки по бутылке и используй вместо гантелей или гирь для прокачки рук. Также с тяжестями можно эффективно приседать.

3. Консервные банки

Подойдут для более легких тренировок рук.


4. Стул

Можно использовать стул и в качестве степ-платформы. Но для этого он, как правило, слишком высок, подойдет только для подготовленных. К тому же, стул должен быть очень хорошо закреплен. Удобнее брать его в качестве утяжелителя.

Предметы вместо полосы сопротивления

1. Полотенце

Им можно не только стереть пот после тренировки, но и активно задействовать во время нее. Просто растягивай в руках. Или закрепи в двери и выполняй отжимания.

2. Футболка

Ею можно заниматься точно так же. Тяни впереди или положи на шею, чтобы создать сопротивление для тренировки рук.


Еще полезные предметы

1. Сковорода

Ее можно использовать в качестве гантели для тренировки верхней части тела. Кстати, у сковороды совсем иное распределение веса, чем у гантелей, поэтому поначалу вращения и подъемы могут даваться тебе непросто, зато и мышцы будут работать совсем по-другому, но не менее эффективно.

2. Стена

Она поможет делать наклоны, отжимания, прыжки, а еще потренировать осанку.

3. Диван

Заниматься рядом с диваном можно даже во время просмотра телевизора. Используй его для приседаний и отжиманий.


4. Подушка

Лучше выбрать более жесткие варианты, которые не жалко положить на пол. Подушка отлично подойдет для упражнений на развитие баланса, а также для работы над ногами и прессом.

5. Рюкзак

Для веса набей его любыми вещами и носи во время приседаний, прыжков и отжиманий. Не обязательно надевать его на спину. Возьми в руки и приседай вместе с ним.

6. Швабра

Положи ее на два стула, чтобы создать перекладину для отжимания. Проверь, что швабра держится стабильно.

Еще один способ — ляг на пол на живот, положи швабру на плечи и сгибай руки за головой. Это отлично прорабатывает плечи и спину. На края швабры можно повесить утяжелители — например, кроссовки.

Также швабру можно использовать во время отжиманий, скручиваний и делать с ее помощью очень креативную планку.

Рекомендуем