Источник: здесь и далее pexels.com

Что болит и почему

Болевому синдрому от тренировки подвержены как профессиональные спортсмены, так и новички в фитнесе. Неприятные ощущения связаны с незнакомой или высокой активностью, большим перерывом или неправильной техникой выполнения упражнений. «Болит, значит тренировка прошла как надо», — рассуждают новенькие посетители спортзала, но боль в мышцах не равна эффективности.

Дискомфорт во время занятий. «Еще раз, последний. Потерпи немного и будешь отдыхать», — так тренер стимулирует клиента. Мы собираем последние силы и делаем подход, после которого мышцы «горят».

Это острое болезненное чувство вызвано химическими реакциями. Клетки начинают испытывать кислородное голодание, смещается pH, что приводит к разбуханию волокон, которые давят на нервные окончания. Как результат — ощущение жжения. После небольшой передышки баланс восстанавливается и неприятные ощущения проходят. Так происходит при многократном повторении действий на одну мышечную группу. Распределяй нагрузку так, чтобы утомление возрастало и отказ от работы был на последнем подходе — это правильная тренировка мышц.

Если ты заметила, что боль долго не проходит: носит ноющий, острый характер, усиливается даже при незначительных нагрузках, то обратись ко врачу, чтобы исключить травму. При выполнении упражнений не игнорируй щелканье в суставах: поменяй положение тела, замени упражнение.

Следующий вид боли — симптом микроповреждения мышечных волокон. Боль возникает через 3-6 часов после занятий и продолжается 1-3 дня. Часто такой результат после тренировки получают новички: их мышцам непривычно растягиваться и сжиматься. Организм не привык к сильным нагрузкам и сопротивляется нововведениям. Со временем тело адаптируется, и через неделю мы можем сделать больше повторов, поднять более высокий вес, не испытывая дискомфорт.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Тебя должно насторожить, если мышцы ломит больше двух дней:

  • произошло сильное разрушение и синтез белка пойдет не на строительство новых волокон, а на реставрацию поврежденных «деталей».
  • повреждение мышц запускает воспаление, которое сигнализирует центральной нервной системе об усталости. Идет автоматическое утомление организма и ты сделаешь все возможное, чтобы пропустить тренировку. А регулярность занятий необходима для получения результата.

Советы, которые помогут избежать сильной боли на первых этапах знакомства со спортом

1. Выбери свой ритм

Если ты недавно начала ходить в зал — не пытайся заниматься сразу же на всех тренажерах, выбери 4-5 и дополни занятиями с собственным весом. Так организм постепенно привыкнет к нагрузке. В начале тренировки обязательно разминайся: позанимайся на беговой дорожке или велотренажере, выполни упражнения в свободной зоне, а в конце тренировки проведи растяжку (заминку).

Возьми несколько занятий с тренером, чтобы избежать боли из-за неправильно выполненных упражнений. Часто посетители игнорируют этот совет, но достоверную информацию в Интернете о тренировке для новичка сложно найти. Профессионал поможет разобраться с оборудованием, техникой выполнения и подскажет темп, в котором тебе будет комфортно заниматься.

Не пытайся на групповых занятиях соревноваться с остальными участниками, ориентируйся на свое самочувствие и возможности. Ты пришла первый раз, а они уже год занимаются и поэтому легко приседают по 20 раз со штангой 10 кг. Для начала возьми минимальный вес и постарайся качественно повторить движения за инструктором. Начни с малого и повышай нагрузку постепенно: будет эффективнее прийти на фитнес через день снова, чем перестараться и пропустить неделю занятий.

2. Сделай перерыв

Если чувствуешь, что слишком хорошо потренировалась и мышцы дают о себе знать, не спеши снова давать организму сильную нагрузку. Сделай перерыв 1-2 дня — за это время тело восстановиться и можно продолжать заниматься. При похудении не нужно ходить в зал каждый день, так ты введешь организм в стресс: 2-3 занятий в неделю будет достаточно. Упор лучше сделать на разнообразие упражнений, а не на силу — отлично подходят кардиотренировки.

В быстром восстановлении поможет качественное питание и сон не менее 7 часов. Включи в рацион больше белковой пищи — мясо птицы, рыбу, яйца, творог, но соблюдай калораж при снижении веса, сократив количество жиров и углеводов. За счет белка мышцы восстановятся быстрее. Не забывай про воду, пей около двух литров в день.

3. Мягкая активность

Перезанималась: какая боль после тренировок нормальна, а какая должна насторожить

Когда ломит все тело — двигаться совершенно не хочется. В этот момент важно не потерять мотивацию и найти легкую и приятную активность: плавание в бассейне, растяжка, йога. Я практикую растяжку: она убирает скованность и зажатость, снимает отек и болевые ощущения.

Заниматься можно по простой схеме:

Включи приятную музыку, на выдохе тянись и расслабляй мышцы, каждое упражнение выполняй минимум 5 раз с продолжительностью 5-10 секунд.

Начни с головы:

  • наклоны поочередно во все стороны,
  • круговые движения в обе стороны.

Руки:

  • соедини перед собой, вытяни над головой и направь вверх.
  • вытяни руки вперед и разведи в стороны до максимума.

Эффективные упражнения для растяжения мышц спины:

  • встань на четвереньки, одну руку положи за голову и тяни локоть вверх, не поворачивая корпус.
  • выпрями руку и поднимай и опускай на пол. Сделай то же самое другой рукой.
  • выгни спину вверх а затем вниз, как кошка.

Растяжка ног:

  • сядь и разведи прямые ноги, делай наклоны к каждой ноге поочередно.
  • одну ногу согни в колене и сделай выпад вперед, а вторую поставь на колено сзади.

Растяжка улучшает настроение и кровоток, на следующее утро ты будешь благодарна себе за старания.

4. Расслабляющий массаж

Это эффективный способ избавиться от боли: расслабляет и придает эластичность мышцам, убирает зажимы. В фитнес-клубах можно сделать спортивный массаж или точечный массаж на болевых местах.

В домашних условиях сделай его с магниевым маслом.

Основные элементы:

  • поглаживания,
  • разминания подушечками и фалангами пальцев, как будто замешиваешь тесто,
  • растирания ладонью круговыми или зигзагообразными движениями,
  • похлопывания внешней стороной ладоней поочередно,
  • вибрации, подушечками пальцев делай пульсирующие движения.

Массаж выполняй снизу вверх теплыми ладонями, а для спины приобрети массажный валик.

5. Воздействие теплом

После напряженного дня расслабляют водные процедуры, с болью после тренировки такой подход тоже подойдет. Отличный повод посетить хамам, баню или сауну при дискомфорте в мышцах. За счет тепла расширяются сосуды, приток крови к беспокоящим местам увеличивается, что ускоряет их восстановление. Дома выручит ванна: набери теплую воду, добавь соль с магнием. Несколько раз в день можно делать компрессы теплым полотенцем или грелкой.

Важно понимать, что боль в мышцах после тренировки не значит, что она прошла как надо. Начинай занятия с простых упражнений, постепенно увеличивая нагрузку. Не нужно на постоянной основе заниматься до изнеможения. Советую провести минимум 3 занятия в зале с инструктором, чтобы познакомиться с тренажерами, инвентарем, и убрать риски травмирования. Рядом с тренером ты будешь уверена, что выполняешь упражнения правильно, эффективно и с максимальным результатом.

Рекомендуем