Какие продукты портят грудное молоко?
Зубкова Ольга, педиатр мобильной клиники DOC+

«Прежде всего, надо понимать, что молоко вырабатывается из маминой крови и лимфы. Соответственно для того, чтобы оно испортилось, для начала мама должна испортить свою кровь. Так что же может это сделать?

Осторожно — токсины!

Во-первых, это алкоголь, никотин и кофеин. Вред этих веществ напрямую зависит от того, как часто и в каком количестве они  попадают в кровь мамы, а также от возраста ребенка. Чем младше малыш, тем более негативное влияние оказывают на него эти вещества, и тем меньшая их доза, попавшая в грудное молоко, может ему повредить. Во-вторых, может быть токсичен ряд лекарственных средств. Например, абсолютно не совместимы с грудным вскармливанием такие медикаменты, которые используются в терапии раковых заболеваний, то есть цитостатики.

Какие продукты портят грудное молоко?

О еде

Что же касается еды, то попадая в кишечник мамы, пища «разбирается» по кусочкам, которые в свою очередь транспортируются в кровь и далее — в грудное молоко. Если продукт пригоден к питанию для человека как биологической особи, то его компоненты, попадая в грудное молоко, также пригодны для вскармливания ребенка. Что же может сделать продукт плохим? Только обилие вредных химических веществ в его составе. Например, земляника или грибы, которые были собраны вдоль крупной автотрассы, будут насыщены токсическими веществами, которые могут попасть в молоко и изменить его состав в худшую сторону.

Какие продукты портят грудное молоко?

Еще один вредный фактор — попадание в грудное молоко аллергена. Соответственно, если вы знаете, что у ребенка аллергия на арахис или белок коровьего молока, то данные продукты также придется исключить из рациона. Особенно, если речь идет о серьезных проявлениях аллергии, таких как анафилактический шок или отек квинке. К счастью, это редкая ситуация и подавляющее большинство младенческих аллергий проявляются сыпью или дискомфортом в кишечнике. Наверное, это все группы веществ, которые могут сделать молоко «плохим», то есть непригодным для вскармливания младенца.

Какие продукты портят грудное молоко?

Что же касается информации о том, что молоко может быть некачественным из-за того, что мама плохо питается, то это миф. Если у мамы неполноценный несбалансированный рацион, то все недостающие питательные вещества будут взяты из ее организма, из ее депо, в частности костей, зубов и т.д. Вопреки распространенному заблуждению, не могут сделать молоко неприятным на вкус специи, лук и чеснок. Некоторые дети даже с еще большим удовольствием сосут мамину грудь, если накануне мама лакомилась приправленными ими блюдами».

Аллергия на молоко у ребенка: как распознать и чем кормить

Рекомендуем