На ком ответственность — тот и устанавливает правила

Ответственность за жизнь и здоровье детей — это ключевой фактор при определении человека, который решает, как именно стоит воспитывать ребенка. Если родители, на которых ответственность лежит всецело, установили определенные правила, то бабушка и дедушка должны это принять. Да, порой бабушки кричат: «Я лучше знаю», «Я всю жизнь прожила».

Но, как бы это ни было прискорбно, если бабушку не слышат, значит в свое время она сама не сумела выстроить теплые и доверительные отношения со своим ребенком. А самое главное правило таких отношений — тебя уважают, если ты сам уважаешь мнение другого. 

5 советов маме, если бабушка воспитывает ребенка неправильно

Опыт бабушки — не обязательно правильный

Даже если опыт бабушки помогал ей выходить из сложных ситуаций, он не всегда — единственно правильный. Мир стремительно меняется, и то, что еще вчера было обязательным и правильным, сегодня — пережиток прошлого. И эту мысль нужно аккуратно и грамотно донести до прародителей.

5 советов маме, если бабушка воспитывает ребенка неправильно

У бабушки должен быть собственный интерес в жизни

Сколько бы ни было лет бабушке и дедушке, им важно искать собственный интерес к жизни. Ведь часто бывает, что единственное, что есть у старшего поколения — это дети. Отсюда и возникают проблемы.

Если у человека нет своей жизни, он начинает стараться жить жизнью чужой. А задача бабушек и дедушек — на своем примере показывать, что жизнь продолжается и в ней много интересного и удивительного. 

5 советов маме, если бабушка воспитывает ребенка неправильно

Бабушка должна быть источником информации

Часто бывает, что молодые родители совсем не хотят перенимать опыт старшего поколения. Но иногда старость означает мудрость. А значит, узнать о каком-то воспитательном моменте можно не только в сети, но и из «первоисточника».

И часто бывает, что бабушкам и дедушкам не хватает именно того, чтобы с ними советовались. А когда это начинает происходить, они «ослабляют хватку», и отношения налаживаются. 

5 советов маме, если бабушка воспитывает ребенка неправильно

Бабушка не должна забывать, что она мама

Задача родителей — наполнить любовью своих детей, чтобы они в свою очередь наполнили своих. И даже если бабушке и дедушке уже за 70, для их детей они все равно родители. И потребности в любви от них остается вплоть до старости. Именно поэтому стоит иногда напоминать бабушкам и дедушкам, что забота и любовь нужна не только их внукам. А теплые семейные отношения не должны заканчиваться на появлении в молодой семье детей.

5 советов маме, если бабушка воспитывает ребенка неправильно

Рекомендуем