Pixabay

Какие цвета стимулируют зрение?

Сейчас есть тенденция использовать при подготовке детской новорожденного игрушки пастельных тонов вместо ярких. На мобиль вешают белых овечек, розовых мышат, стены украшают слониками жемчужного цвета, пудровыми котятами. Все это создает красивый интерьер и успокаивает взор уставшей мамы. 

Желтый - первый цвет, который начинает различать новорожденный
Желтый — первый цвет, который начинает различать новорожденный Pixabay

Младенцу же для развития зрения нужны яркие контрастные цвета: синий, красный, зеленый, желтый. Таковы рекомендации, разработанные отечественными нейрофизиологами и офтальмологами. С рождения дайте больше контраста на желтый цвет — первый цвет, который малыш начинает различать. Повесьте на стенах вокруг кроватки побольше рисунков: цыпленок на зеленой лужайке, солнце на синем небе, желтый цветок на красном фоне.

Пусть на шторах и обоях тоже будут крупные цветные картинки. Родителям кажется, что все это ярко, аляписто, однако именно такой подход стимулирует развитие зрения.

Какой размер цветовых пятен выбрать?

Цветовые пятна должны быть крупными, величиной с ладонь или больше. Небольшие игрушки для младенца и рисунки с узкими полосками или в мелкий горошек не будут выполнять свою роль, развивать и стимулировать зрительную активность. И не зря в книжках, которые созданы для малышей от года, и рисунки большие, без обилия деталей, и шрифт крупный. Это связано, в первую очередь, даже не с особенностями мозга ребенка, а с его зрением, с тем, чтобы не допустить избыточной нагрузки. 

Мелкие игрушки не помогают развитию зрения
Мелкие игрушки не помогают развитию зрения ShutterstockFotodom

На каком расстоянии располагать игрушки?

Ребенок рождается со зрением от +3,5 до +4 диоптрий. Для сравнения: так же видит пожилой человек в возрасте примерно 70 лет без очков. Малыш дальнозорок, поэтому подвешивать игрушки ближе, чем на 40 сантиметров не нужно. У нас, к сожалению, наблюдается тенденция вешать погремушки и игрушки на мобиль, развивающий коврик, в коляску или переноску и надолго оставлять.

На развивающих ковриках игрушки обычно подвешены слишком низко
На развивающих ковриках игрушки обычно подвешены слишком низко ShutterstockFotodom

Подносить погремушку к лицу можно, но долго держать ее рядом с глазами — вредно. Ребенок будет напрягать зрение, а напряжение приведет к давлению мышц на глазное яблоко, и оно растянется, изменит форму вплоть до яйцеобразной. 

В каком возрасте идти на первый прием к офтальмологу?

Если нет особых показаний (раннее рождение, ребенок пострадал в родах, опасность повышенного внутричерепного давления), то первый визит я рекомендую в 1,5-2 месяца. Не стоит спешить с проверкой предметного зрения, пока еще идет созревание нервной системы и формируются зрительные реакции. Второй раз, если все в порядке, показать малыша офтальмологу нужно в годик. 

8 ошибок родителей, которые портят зрение ребенку
Pixabay

Какой продукт самый полезный для глаз?

Детям после года я бы рекомендовала вводить в меню наваристые бульоны на кости. Варить 4-6 часов, чтобы из косточки выделился коллаген. При короткой варке это невозможно. Коллаген необходим для питания сухожилий и склеры глазного яблока.

8 ошибок родителей, которые портят зрение ребенку
Pixabay

Увлечение вегетарианством приводит к тому, что склера недополучает жизненно важного для нее продукта, становится мягкой и податливой, быстро растягивается — возникает предрасположенность к близорукости. Если мама беспокоится о концентрации бульона, то для маленьких детей его можно варить на большем количестве воды. К слову, дети, в меню которых есть наваристые бульоны, лучше растут и не имеют проблем с позвоночником и связками. 

8 ошибок родителей, которые портят зрение ребенку
ShutterstockFotodom

Когда начать показывать мультфильмы?

По рекомендации ВОЗ, телевизионная нагрузка разрешена только с 3 лет. Однако мы понимаем, в каком мире живем, и говорим родителям – с 2 лет по 15-20 минут в день. А компьютер — с 6 лет по 10 минут в день. Около 20% моих пациентов моих соблюдают эти рекомендации, и я вижу, что у их детей совсем другое зрение и воображение, другой тип мышления. Ведь нервная система развивается в том направлении, откуда получает стимул. И дети, воспитанные на мультфильмах, получают его извне — из готовой картинки. А те, кому читают книжки, с кем занимаются творчеством, получают стимул изнутри. 

8 ошибок родителей, которые портят зрение ребенку
ShutterstockFotodom

С какого возраста разрешить гаджеты?

В природе нет стабильного фокуса: все движется, изменяется. Птица летит, ветки качаются на ветру, рыбка плывет, мячик катится. Когда глаз то и дело меняет свой фокус, он получает естественный обмен внутриглазной жидкости. А если ребенок смотрит на экран смартфона, то его глаз надолго замирает на одном фокусном расстоянии и возникает нарушение объема питания.

Кроме того, доказано, что свечения экрана дает лучевую нагрузку на сетчатку, а она плохо защищена. Поэтому я бы советовала гаджеты исключить до полного созревания зрения, до школьного возраста

8 ошибок родителей, которые портят зрение ребенку
ShutterstockFotodom

С какими UV-фильтрами должны быть очки? 

Сетчатку нужно защищать и от ультрафиолетовых лучей. Маленьким детям показано ношение солнцезащитных очков с возраста, когда ребенок может носить их. Кепка или панама не станут полноценной заменой очкам. Покупать их советую в оптике, чтобы UV-фильтр был 300-400 единиц. Признак того, что фильтр подобран правильно, – это светлые круги вокруг глаз ребенка, приехавшего с каникул у моря. 
 

Рекомендуем