Источник: pixabay.com

С поступлением детей на обучение в школу и первыми сложностями у многих ответственных родителей возникает вопрос: как научить ребенка красиво писать, ведь 1 класс — основное период, когда закладывается красивый почерк и формируется элементарная грамотность. Сегодня мы постарались ответить на этот вопрос, приведя все известные мамам способы и лайфхаки.

Формируем красивый почерк

На почерк имеют влияние несколько основных факторов, каждый из которых достоин родительского внимания.

Как научить ребенка писать красиво и грамотно: все способы и хитрости
Источник: pixabay.com

Общее развитие мелкой моторики

Иногда детишкам бывает тяжело держать ручку и выполнять мелкие действия ей из-за того, что мелкая моторика ручек в принципе не развита. Повлиять на это можно различными упражнениями, например:

  • Лепка из пластилина или глины (причем, чем мельче детали — тем лучше);
  • Раскрашивание (по тому же принципу);
  • Вырезание и оригами;
  • Плетение из бисера;
  • Мелкие игрушки вроде конструктора «Лего»;
  • И даже банальное перебирание круп.

Условия письма

Ни для кого не секрет, что на качество почерка напрямую влияет то, в каком положении сидит пишущий: спина должна быть обязательно прямой, а ноги должны иметь точку опоры. Не менее важна и рабочая поверхность для упражнений. Организуй ребенку максимально удобное рабочее место, выбрав парту и стул подходящего размера, а также следи за осанкой малыша.

Как научить ребенка писать красиво и грамотно: все способы и хитрости
Источник: pixabay.com

Ручка для письма

Стоит отдать предпочтение шариковой ручке — пока первоклашка еще не научился бегло и аккуратно писать, это избавит тетради от бесконечных клякс и лишней грязи.

Позаботься о том, чтобы приспособление писало легко — без особых усилий — и достаточно тонко. Хорошо, если приспособление будет иметь специальную резиновую накладку на месте ее захвата пальцами. Так она не будет скользить, и ребенку не придется отвлекаться и тратить дополнительные усилия, чтобы удерживать ее.

Однако лучше купить сразу несколько разных пишущих приспособлений и дать первоклашке самому определиться, какой ручкой ему удобнее писать.

Как научить ребенка писать красиво и грамотно: все способы и хитрости
Источник: pixabay.com

Захват ручки

Необходимо с самого начала объяснить малышу, что в правильном положении для письма ручка должна лежать на боковой части среднего пальчика. Это — наиболее распространенная трудность у детей. Какие действия можно предпринять в этом случае? Можно отметить смывающимся фломастером точку прикосновения, на которой должна лежать ручка во время написания.

Можно использовать более хитрый способ: сложить небольшой листик бумаги и попросить малыша держать его двумя оставшимися пальцами — безымянным и мизинцем — во время письма. 

Еще можно попробовать зафиксировать ручку в детской руке при помощи обычной резинки, а для самых продвинутых родителей придумали ручку-самоучку, которая помогает ребенку обрести красивый почерк.

Регулярная практика

Ничто из вышеперечисленных советов не даст результата, если не прилагать усилия во время ежедневных тренировок. Для первоклашек следует купить специальные прописи, а дети постарше — 2–4 класса — могут просто переписывать легкие тексты из книг ради тренировки.

Не пропустите

Мотивация

Следует изначально объяснить малышу, насколько важно иметь хороший почерк и почему. Приведи пример, что если он напишет слово неразборчиво во время контрольного диктанта, учитель может посчитать, что там есть ошибка, и снизить оценку лишь из-за корявого почерка.

Как научить ребенка писать красиво и грамотно: все способы и хитрости
Источник: unsplash.com

Физические силы

Первоклашке очень трудно быть усидчивым на протяжении долгого времени. Многие ребятишки жалуются, что от долгого письма у них начинает болеть рука, и они устают. Если ты оказалась с ребенком в такой ситуации, предложи сделать пятиминутный перерыв и провести разминку для рук. Можно организовать ее в настоящей игровой форме или в форме считалочки, а можно просто хорошенько размять кисти и уделить внимание каждому пальчику. И, конечно же, не стоит перегружать малыша и заставлять сидеть его часами за партой.

Формируем грамотность

К счастью или сожалению, именно в начальных классах грамотность детского письма напрямую зависит от семьи, и совсем мало на нее может повлиять школа. Так как же научить ребенка писать красиво и грамотно?

В первую очередь необходимо развивать грамотность в семье, ведь если чадо всю жизнь от рождения слышало не правильное «класть», а простонародное «ложить» — школа тут вряд ли поможет.

Если ты слышишь в разговоре или видишь в тетради ошибки у своего малыша — обязательно исправляй их, а заодно старайся объяснить ему доступным языком, почему пишется или говорится именно так, а не иначе.

Как научить ребенка писать красиво и грамотно: все способы и хитрости
Источник: pexels.com

Второй момент, безусловно влияющий на грамотность письма — чтение. Как стилист формирует «насмотренность», глядя тысячи модных показов, так и первоклашка формирует грамотность, читая новые и новые книги. В этом моменте именно ты можешь повлиять напрямую на свое чадо, заставив его читать больше разной литературы.

Обогащая словарных запас малыша самыми различными способами — читайте вместе объявления и вывески, разбирайте труднопроизносимые слова в повседневной речи.

Как научить ребенка красиво и аккуратно писать?

Аккуратность — также важная часть письма наряду с почерком и грамотностью. Ни учителю, ни самому первоклашке не будет приятно брать в руки тетрадь с «мазней» и кривыми буквами, пляшущими в разные стороны.

Избежать клякс поможет правильно выбранная ручка, о которой говорится выше.

Также следует уделять внимание правильному наклону букв при обучении первоклассника письму и не менее важно соблюдать, чтобы все они были одинаковыми по размеру. Для этого можно воспользоваться специальными тетрадями для начальной школы с расчерченными диагональными наклонными, а также можно самой с помощью простого карандаша провести диагональные линии желаемого наклона и прямые линии, помогающими добиться одинаковой величины буковок.

Ради удобства малыша, стоит также проследить, чтобы тетрадь всегда лежала под нужным наклоном.

Как выявить дисграфию

Иногда некоторые мамочки и учителя думают, что ученик просто ленив и рассеян, однако не всегда это так. Если первоклассник при письме пропускает одни и те же буквы в словах или дописывает лишние, меняет местами слоги или вставляет ненужные окончания, не дописывает слова и не понимает, как делать перенос и где заканчивается предложение, стоит обеспокоиться и обратиться к специалисту.

Как научить ребенка писать красиво и грамотно: все способы и хитрости
Источник: pexels.com

Как правило, такой проблеме подвержены дети-билингвы, левши и те, кого переучили в правшей, а также малыши, у которых имеются проблемы с концентрацией внимания, запоминание и речью в целом. В таком случае ни в коем случае нельзя давить на ученика и занижать ему самооценку криком и критикой. Следует отправиться за консультацией к логопеду и неврологу и начать курс лечения или корректировки.

Последний совет: не жди, что все произойдет быстро. Потребуется терпение и выдержка, чтобы настроить чадо воспринимать информацию, и много практики в написании, чтобы что-то начало получаться.

Рекомендуем