Источник здесь и далее: Pixabay

Ориентироваться не только в пространстве, но и во времени важно для малыша даже дошкольного возраста. Как же научить ребенка определять время на часах?

Прежде всего, запасись терпением. Ни в коем случае не ругай малыша, если он не может справиться с каким-либо заданием. Лучше похвали его за старания, а плохо усвоенный материал закрепи еще раз.

Помни, что успех, прежде всего, зависит от тебя и умения все объяснять просто и интересно.

1 Определи, готов ли ребенок к изучению

Как научить ребенка определять время? Для начала нужно понять, готов ли твой малыш к восприятию информации. Существует несколько базовых факторов, по которым можно это определить.

  • Ребенок понимает значение времени суток.
  • Он умеет считать хотя бы до 60, а лучше — до 100.
  • Он может визуально различить цифры и понимать их значение.
  • Он умеет писать цифры.

В среднем обучение начинают в пять-семь лет. Но и до этого можно освоить базовые понятия.

  1. Активно привлекай ребенка к совместному планированию семейных дел (планируй как совместные семейные выходы в свет, приближающиеся праздники, так и личные дела ребенка: подготовку картины на выставку в сад или уборку комнаты, чтобы появилась возможность пригласить ребят в гости).
  2. Начни вести с ребенком календарь природы (отмечай смену времен года, записывай с ребенку наблюдения за тем, как все расцветает или, наоборот, увядает, готовится к зиме).
  3. Используй в речи названия дней недели (используй любую возможность, чтобы назвать их ребенку: «Сегодня пятница, ты идешь в сад, а завтра будет суббота — выходной. В сад не идем», «Я говорила, что в четверг мы купим тебе краски? Сегодня четверг, идем в магазин», «Посмотри как тепло сегодня. Это июль месяц. Середина лета»).
  4. Соблюдай режим дня и расписание (планируй разные дела на определенные дни недели, например, в пятницу вечером вся семья смотрит мультфильмы, в субботу — совместная уборка квартиры, а по воскресеньям в гости приходит бабушка).
  5. Заведи таймер для игры и развлечений («У нас с тобой есть еще 15 минут на игру, я включу таймер, и мы будем играть, пока он не прозвенит»).
  6. Повесь календарь (идеально подходит отрывной календарь — отрывая от него каждый день по листочку, ребенок может в буквальном смысле прочувствовать, что такое течение времени).
  7. Начинай учить время по часам (часы с подвижными стрелками подходят для этого идеально).

2 Дай общую информацию

Для начала расскажи все, что ты знаешь о времени сама. Тебе эти знания, скорее всего, кажутся элементарными и, возможно, ты даже не понимаешь, что же тут можно объяснять. Однако начать придется с самых азов.Вначале необходимо сказать, что время движется только вперед и не может идти назад. Можно обратить показать движение стрелок на циферблате, объяснив при этом, что в обратную сторону они идти не могут.

Следует упомянуть о временных составляющих: часах, минутах, секундах. Далее необходимо перейти к суткам. Здесь можно задействовать уже знакомые категории (день и ночь). Надо сказать, что в совокупности они составляют 24 часа (сутки).

Если ребенку тяжело различать утро, день, вечер и ночь, в его комнате можно повесить красочный плакат, иллюстрирующий распорядок дня. 

Затем следует объяснить, что все взрослые люди живут по времени. Они ориентируются, когда им нужно вставать, завтракать, идти на работу. 

3 Покажи циферблат

Внимательно осмотри вместе с ребенком часы и циферблат. Предложи малышу посчитать минутные деления. В одном часе их 60: если стрелка сдвигается на одно деление, это значит, что прошла одна минута. 

4 Объясни значение стрелок

Теперь пришло время узнать, зачем же нужны стрелки и что они собой представляют.

Начни с того, что стрелки различаются по своей длине: одна из них длинная, а другая — короткая. Длинная отвечает за минуты, а короткая — за часы. 

При помощи часов продемонстрируй, что минутная стрелка движется быстрее и, когда она уже проходит целый оборот, часовая сдвигается всего на одно деление.

5 Расскажи про количество часов в сутках

Посвяти отдельное занятие изучению количества часов в сутках. Двигая стрелки на игрушечном или настоящем циферблате, покажи, как выглядит один час дня и далее со всеми последующими цифрами. 

Закрепи пройденный материал, задавая уточняющие вопросы, пока ответы не дойдут до автоматизма.

6 Посвяти время изучению минут

Теперь ребенку предстоит освоить минуты. Чтобы ему было проще, обрати его внимание, где находится часовая стрелка — между какими делениями и куда она движется. Задавай наводящие вопросы.

Затем постепенно переходи к изучению четверти часа (или 15 минут). Это очень важный момент, поэтому пропускать его ни в коем случае не стоит.

Подели часы на сектора. Посчитай вместе с малышом количество делений в одном секторе. Для более легкого запоминания изобрази на циферблате кусочки пирога, края которого будут соответствовать промежутку в 15 минут. Попроси ребенка закрасить каждый из них разным цветом.

Более подробно о том, как научить ребенка определять время по часам, ты узнаешь в следующем видео:

7 Закрепи изученное тренировкой

Когда ребенок узнает о часах достаточно много, попробуй предложить ему выполнить следующее задание. Вырежи большой картонный круг и попроси самостоятельно заполнить его. В качестве стрелок могут быть использованы деревянные палочки от эскимо или вырезанные кусочки картона, а числа необходимо написать самостоятельно.

Далее попроси показывать стрелками то время, которое ты называешь. И наоборот, сама выставляй стрелки, а ребенок должен будет определить, сколько времени они означают.

8 Преврати определение времени в игру

Когда ученик уже достаточно хорошо научится разбираться во времени по часам, предложи ему сыграть в легкую игру на воображение.

Ты двигаешь стрелку, он видит, какое время ты выставила, и начинает изображать, чем обычно в этот период он занят. Например, в три часа гуляет с собакой, а в десять — ложится спать.

9 Подари малышу часы на руку

Как быстро научить ребенка определять время? Не секрет, что дети очень любят подражать взрослым. Оказывается, дети, которым в возрасте от пяти до восьми лет подарили наручные часы, практически сразу научились по ним определять время. 

Кстати, ты можешь сделать самодельные часы вместе с ребенком, и это тоже послужит прекрасным уроком по изучению часового механизма и определению времени.

Все, что тебе для этого понадобится:

  • втулка от туалетной бумаги;
  • несколько листов цветной бумаги;
  • ножницы;
  • две линейки (обычная и с кругами);
  • клей;
  • фломастер.

Поэтапный процесс создания поделки ты увидишь в галерее ниже:

10 Не забрасывай практику

Если ребенок уже прекрасно разбирается во времени, ты можешь периодически (3-4 раза в день) невзначай спрашивать у него: «Сколько времени?». Так ты доведешь ответы до автоматизма, и этот вопрос в будущем не будет вызывать у него никакого затруднения.

Рекомендуем