Источник: кадр из фильма «Дневники няни»

1 Выбери кровать вместе с ребенком 

Постарайся найти и приобрести для малыша кровать его мечты — такую, в которой он сам захочет спать. Покажи несколько вариантов, дождись его решения. Оборудуй спальное место удобным матрасом, красивым постельным бельем. Не забудь положить любимую игрушку. 

2 Не торопи события 

Самое главное, что тебе нужно запомнить: во время отучения ребенка от сна в родительской кровати нужно действовать планомерно. Не пытайся в первую же ночь переселить малыша в детскую — для него это огромный стресс. Начни с простого: поставь детскую кровать вплотную к взрослой. С каждым днем понемногу отодвигай ее все дальше и дальше. На последнем этапе размести кроватку в детской, но будь рядом, пока малыш не уснет.

Будь последовательной. Первое время малыш наверняка по привычке будет прибегать среди ночи к маме и папе. Не сдавайся, не дави и четко придерживайся намеченного плана. 

3 Продемонстрируй плюсы 

Ребенку важно объяснить, зачем ему теперь нужно спать отдельно. В возрасте двух-трех лет дети стремятся к самостоятельности. Используй это! Расскажи о том, как мама и папа, когда были маленькими, тоже спали в своих кроватках. Только не пытайся приводить в пример других детей. Это не лучшая психологическая методика. 

4 Всегда начинай с дневного сна 

Для ребенка это наиболее комфортный вариант развития событий. Только старайся не доводить до плача. Четко соблюдай режим, контролируй время сна и бодрствования, лови признаки усталости. Если выполнять все это без нареканий, к моменту укладывания малыш сам захочет спать и будет рад заснуть. Будь рядом, пока малыш засыпает, держи руку на его спине или животе. Прочитай терапевтическую сказку для детей, которые решились спать в своей кроватке. 

Не пропустите

5 Не переноси его в детскую кроватку после засыпания 

Детские сомнологи утверждают, что ребенок (как и любой человек) должен засыпать и просыпаться в одном и том же месте. Именно поэтому вариант дождаться, пока малыш уснет, и перенести его из взрослой кроватки и детскую — не лучший. 

6 Используй поощрения 

Не бойся идти на небольшие уступки во время этого сложного периода. Придумай какую-то систему поощрений за каждую ночь, проведенную в отдельной постели, например, вручай победные наклейки. Еще вариант: придумай и расскажи сказку о ночной фее, которая прилетает к малышам, которые спят в своей кроватке — за смелость она дарит подарки. Необязательно каждый день удивлять малыша новой диковинной игрушкой — вместо этого фея может приносить приятные мелочи вроде мыльных пузырей, полезных сладостей. 

7 Поставь ночник 

Казалось бы, это мелочь, но иногда маленьким детям бывает страшно оставаться одним. Ночник поможет справиться со страхом темноты. Выбирай модель, которая автоматически выключается по прошествии какого-то времени. 

8 Хвали 

Для ребенка крайне важна родительская похвала. Даже если у него пока что-то не получается, старайся находить плюсы и говори: «Зато ты решился попробовать, а это уже смелый поступок». Не бойся сказать малышу, как ты им гордишься и любишь. И не за что-то, а просто так.  

Рекомендуем