Источник здесь и далее: unsplash.com

22 простых способа подтвердить беременность без сдачи теста
Самые частые вопросы
 - Являются ли такие признаки точными?
 - Через сколько дней можно подтвердить точно?
 - Когда обращаться к врачу для подтверждения?

Медицинские тесты или наборы домашних тестов, конечно же, могут помочь тебе подтвердить то, что ты скоро станешь мамой. Однако, если тебе ну очень любопытно и ты продолжаешь спрашивать себя, как узнать о беременности без тестов, эта статья для тебя.

Первое, что приходит на ум, — это пропущенные месячные. Это наиболее распространенный признак. Но есть и другие симптомы, которые могут не быть распространенными, но указывают на случившееся. Мы составили список всех таких уникальных, а также общих симптомов, которые могут дать тебе знать, беременна ли ты. Однако желательно не воспринимать их как единственные признаки, для точного подтверждения все же необходима консультация врача.

22 простых способа подтвердить беременность без сдачи теста

1. Пропущенные месячные

В большинстве случаев именно по этой причине женщины подозревают, что они беременны. Когда в матке происходит оплодотворение, она перестает выделять яйцеклетки, следовательно, у женщины прекращаются менструации. Несмотря на то, что пропущенные месячные также могут быть вызваны перееданием, стрессом и резкими изменениями веса, на это стоит обратить внимание, если вы с партнером пытаетесь зачать ребенка.

2. Кровянистые выделения

Выделения относятся к явлению, при котором кровотечение возникает между менструальным циклом женщины. Когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в стенку матки, через влагалище происходит легкое кровотечение. Обычно это происходит через пару недель после последней менструации. Но если ты заметила кровь в другое время, лучше проконсультироваться с врачом — это может быть сигналом патологии.

Кровянистые выделения иногда также могут сопровождаться легкими спазмами, что указывает на то, что яйцеклетка имплантировалась вдоль слизистой оболочки матки. Вот как можно оценить, являются ли спазмы результатом имплантации, происходящей в матке:

  • Судороги ощущаются как уколы
  • Судороги ощущаются как тянущие

Судороги при имплантации могут возникнуть через 6-12 дней после овуляции, что не только относится к признакам беременности до задержки, но также происходит, когда начинаются месячные, поэтому обязательно оцени, на что они похожи. Помни, что эти спазмы не являются сильными; если почувствуешь сильные спазмы в животе, немедленно обратись к врачу.

3. Тошнота

Еще одним распространенным признаком того, что женщина беременна, является утренняя тошнота. В таких случаях становится плохо сразу после пробуждения, а в итоге может рвать по малейшей причине. Это вызвано повышением уровня гормона в организме женщины, происходит примерно через три недели после оплодотворения и может быть началом токсикоза.

Не пропустите

4. Чувство сытости

На очень ранних сроках беременности женщины могут чувствовать себя неестественно сытыми, даже не съев небольшого количества пищи. Это чувство может сопровождаться чрезмерной отрыжкой, метеоризмом и кишечными спазмами. Когда уровень прогестерона в организме повышается, это влияет на пищеварительный тракт и приводит к вздутию живота.

5. Чувствительная грудь

Еще одним из признаков беременности до месячных является боль в груди. Они становятся нежными и набухшими, а соски начинают покалывать при легчайшем прикосновении. Цвет соска также может потемнеть, и вокруг него могут появиться небольшие пятна, обычно белого цвета.

6. Учащенное мочеиспускание

Из-за гормональных изменений повышается потребность в мочеиспускании. Беременной женщине, возможно, придется бегать в туалет каждые полчаса из-за усиленного кровообращения и более высокого уровня задержки воды в организме.

7. Боль в спине

Месячные обычно сопровождаются болью в пояснице, которая также возникает на ранних стадиях беременности. Причиной этой боли могут быть все те же гормональные изменения, поэтому она не проходит, несмотря на отдых и массаж.

8. Головные боли

Признаки беременности на ранних сроках: 22 способа узнать это без теста

Головные боли сами по себе не указывают на беременность, но все же стоит быть начеку, если они сопровождаются какими-либо другими симптомами из списка. Головные боли часто возникают по мере прогрессирования первого триместра и продолжаются на протяжении всего второго триместра. Основной причиной обычно является стресс, поэтому лучший способ избавления от них — отдых.

9. Перепады настроения

Перепады настроения становятся обычным явлением, когда женщина беременна. Перемена в настроении происходит внезапно и быстро — в один момент ты можешь чувствовать себя счастливой, а в следующий —раздражительной. Они возникают из-за повышения уровня гормонов в крови, но, если сознательно поддерживать жизнерадостный настрой с помощью практик расслабления, их можно преодолеть.

10. Изменения в питании

Ты можешь начать испытывать тягу к определенному виду пищи и отвращение — к другим. Это происходит из-за повышения уровня эстрогена в крови и может произойти в любое время на протяжении всей беременности.

11. Усталость

Будущие матери проходят через множество изменений с точки зрения функций своего организма, и все это может привести к потере сна и усталости. Частично это вызвано содержанием прогестерона в крови и тошнотой, которая постоянно возникает. Усталость обычно проходит ко второму триместру, но возвращается в третьем.

12. Чувствительность десен

Чтобы определить беременность без теста в домашних условиях, обрати внимание на состояние десен. Они могут болеть и кровоточить, даже если ты бережно за ними ухаживаешь. В таком случае лучше проконсультироваться с врачом, даже если это симптом того, что ты скоро станешь мамой.

13. Покраснение ладоней

Медицинское название этого состояния — ладонная эритема. Ладони будущей матери поначалу приобретают красноватый оттенок. Это состояние возникает из-за повышения уровня эстрогена в организме будущей матери.

14. Заложенность носа

Когда количество гормонов в кровотоке увеличивается, это приводит к тому, что слизистые оболочки носа становятся опухшими и сухими. Это приводит к ощущению заложенности носа или даже к насморку.

15. Изменение базальной температуры тела

Базальная температура тела (температура во сне или сразу после пробуждения) — отличный способ проверить, происходит ли у тебя овуляция. Большинство пар, пытающихся забеременеть, измеряют температуру тела женщины, чтобы определить этот момент. При овуляции она может составлять 37°C. На следующий день она, как правило, еще немного повышается. А если температура остается высокой в течение примерно двух недель после овуляции, это почти всегда означает, что женщина беременна.

16. Спад сексуального влечения

Из-за большого количества гормонов в организме женщины, стресса и усталости у нее может не быть сильного сексуального влечения после того, как она забеременеет, по крайней мере, на начальных стадиях.

17. Изменение цвета кожи

Удачное зачатие вызывает изменения в пигментации лица и тела. Могут потемнеть соски, зона гениталий, могут появиться темные пятна вокруг лба, верхней губы и переносицы. Медицинский термин для этого явления — мелазма, также известная как «маска беременности». Все это изменения благополучно проходят после родов.

18. Темная линия волос

У будущих мам также растет темная линия волос, начинающаяся от верхней части матки до лобковой кости. Она может появиться раньше при второй беременности.

19. Акне

Гормональные изменения, происходящие в организме, похожи на половое созревание, поэтому неудивительно, что снова появляется воспаление и акне. Кожа женщины становится более жирной. Можно проконсультироваться с косметологом и временно поменять уход.

20. Зуд

Признаки беременности на ранних сроках: 22 способа узнать это без теста

Когда женщина беременна, она может чувствовать зуд на некоторых участках своей кожи. Это происходит потому, что количество крови, поступающей к коже, увеличивается, что делает ее более чувствительной. Чтобы бороться с этим ощущением, можно носить более удобную для тела одежду, а также использовать более подходящий крем.

21. Сосудистые звездочки

Беременность приводит к выбросу избыточного количества эстрогена в кровоток, и это может привести к образованию сосудистых звездочек на коже. Они обычно проходят после рождения ребенка.

22. Сухость кожи

Это происходит из-за сочетания таких факторов, как гормональные изменения, усталость и недостаток сна. Важно не забывать постоянно увлажнять кожу.

Самые частые вопросы

Признаки беременности на ранних сроках: 22 способа узнать это без теста

1. Являются ли такие признаки точными?

Естественные признаки могут указывать на беременность, а могут и не указывать, поскольку они могут совпадать с симптомами других проблем со здоровьем или возникать из-за общих гормональных колебаний перед менструацией.

Лучший способ подтвердить, что вы беременны — тест на беременность, в домашних условиях без теста ты можешь лишь предположить о своем новом состоянии.

2. Через сколько дней можно подтвердить беременность?

С помощью теста она может быть подтверждена уже через неделю после пропущенной менструации. Анализ крови может дать результат раньше. О том, что готовишься стать мамой, сигнализирует повышение гормона ХГЧ.

3. Когда обращаться к врачу для подтверждения?

Как только домашний тест даст положительный результат или если у тебя отсутствуют месячные в течение двух последовательных циклов. В основном врачи рекомендуют посетить врача примерно на восьмой неделе вероятной беременности.

Рекомендуем