Источник здесь и далее: Unsplash

Что такое скартатина

У педиатров есть поговорка: при кори ребенок сопливый, при скарлатине — красивый. Щеки и губы красные, глаза блестят, — эффект дает вырабатываемый стрептококком токсин. 

Это инфекционное заболевание, которое чаще всего встречается у детей в возрасте от двух до двенадцати лет. Младенцы, защищенные иммунитетом матери через грудное молоко, болеют им крайне редко.  

Тем не менее, полностью эту вероятность исключать нельзя. По данным ВОЗ, ежегодно ей заражаются до полутора миллионов человек. В основном это происходит в холодное время года, в период между октябрем и мартом. В течение этого периода иммунная система особенно уязвима для вирусов и бактерий.

Болезнь вызывается бета-гемолитическими стрептококками. Это бактерии сферической формы, которые собираются в длинные цепочки и проникают в слизистую оболочку. Но не все стрептококки вызывают эту болезнь, а только определенный их подвид — группы А.

Заболевание может протекать под видом ангины, но, если малыша не пролечили антибиотиками, через годы он рискует столкнуться с тяжелыми осложнениями, затрагивающими суставы, сердце и почки. Передается инфекция воздушно-капельным путем, развиваясь в течение 12 дней после контакта с больным.

Как передается скарлатина у детей

Эта болезнь очень заразна, поэтому она быстро распространяется в многолюдных местах и учреждениях, таких как детские сады или школы. Инкубационный период скарлатины у детей составляет от двух до четырех дней. Это означает, что больной человек в течение этого времени является заразным для других еще до фактического начала болезни.

Заболевание передается двумя способами.

  • Воздушно-капельным путем. При чихании заболевшего, кашле или во время разговора бактерии попадают в воздух, потом через дыхательные пути проникают в организм другого человека и оседают на слизистых оболочках.
  • Через непосредственный контакт. Различается первичное и вторичное заражение. При первичном человек инфицируется после непосредственного контакта с заболевшим. При вторичном — инфекция передается через зараженные предметы. Это могут быть клавиатура, игрушки и дверные ручки и т.д.

Симптомы скарлатины у детей

  1. Мелкая скарлатиновая сыпь. Выступает на 1-3 день болезни и локализуется главным образом на щеках, в паху, по бокам туловища. Держится 3—7 дней, затем исчезает, не оставляя пигментации.
  2. Высокая температура.
  3. Сильная боль в горле при глотании.
  4. Скарлатиновый язык. На 2-4 день болезни язык больного становится выражено зернистым, ярко-красного цвета.
  5. Бледная кожа носогубного треугольника (остается бледной и свободной от сыпи).
  6. Шелушение кожи — возникает после исчезновения сыпи.

Как происходит течение болезни

Болезнь начинается с боли в горле, затрудненного глотания и быстро поднимающейся температуры. У некоторых детей начинается рвота.  

Горло становится красным, иногда с желтовато-белыми пятнами  на миндалинах. Лимфатические узлы в области шеи распухают, язык сначала беловатый, затем становится ярко-красным.

Через один-три дня после появления первых симптомов появляется сыпь в виде маленьких, тесно расположенных слегка выпуклых покраснений. Постепенно она распространяется по всему телу (или ее может вообще не быть, хотя ребенок все же болен). По контрасту с очень красными щеками, область вокруг рта кажется особенно бледной.

Через несколько дней высыпания на коже исчезают. Через одну-три недели начинает шелушиться кожа, особенно на ладонях и подошвах. Это может продолжаться до восьми недель. 

Когда обращаться к врачу

Если ты подозреваешь у ребенка это заболевание, то должна немедленно вызвать педиатра на дом. При подтверждении диагноза врач выписывает антибиотик, как правило, пенициллиновой группы. Так будет снижена возможных осложнений и риск распространения инфекции.  

Если период распространения инфекции при лечении антибиотиками составляет всего лишь 48 часов, то дети, которые не лечатся антибиотиками, остаются заразными до трех недель.

Домашние методы лечения скарлатины у детей: 8 способов облегчить проявления болезни

  1. Постельный режим. Если ребенок заболел, он должен соблюдать постельный режим, расслабиться и физически не перенапрягаться — это поможет ускорить выздоровление. Чем больше сна, тем сильнее иммунная система. А стресс и нехватка сна могут помешать быстрому выздоровлению. Если ребенок не может или не хочет спать, то проследи хотя бы за тем, чтобы обстановка вокруг него была как можно более спокойной и расслабленной.
  2. Питьевой режим. Если у крохи высокая температура, он должен выпивать достаточное количество жидкости. Это особенно важно для младенцев и детей, поскольку их водный баланс еще не так стабилен, как у взрослых. Кроме того, так будут увлажняться слизистая оболочка и «вымываться» бактерии. Для этих целей подойдут обычная питьевая вода, чай, несладкие соки или куриный суп.
  3. Влажный воздух. Плохая вентиляция или слишком теплая комната могут усугубить состояние малыша — из-за низкой влажности быстро высыхает слизистая оболочка. Для увлажнения комнаты ты можешь положить на батарею мокрое полотенце.
  4. Полоскание может быть весьма эффективным средством против боли в горле. Оно дезинфицирует и снимает воспаление. Для полоскания подойдет солевой раствор, который можно приобрести в аптеке или сделать самостоятельно. Для этого нужно просто растворить 1/2 чайной ложки соли в стакане теплой воды. Ребенок должен набрать в рот раствор, откинуть голову назад и некоторое время полоскать горло, затем все выплюнуть. Эту процедуру можно повторять три раза в день.
  5. Творожный компресс на область шеи обладает дезинфицирующим и охлаждающим эффектом, может быстро облегчить боль в горле. Такой компресс действует уменьшает отек лимфоузлов. Для компресса понадобится лоскут марли или хлопчатобумажной ткани, посередине которого нужно разложить творог толщиной в один см. Сверни ткань и оберни ею шею ребенка. Закрепи компресс полотенцем или шарфом и оставь на ночь.
  6. Куриный суп — еще одно эффективное средство, в нем содержится много полезных веществ, таких как цинк или железо, которые помогут малышу справиться с болезнью. Он действует как дезинфицирующее и противовоспалительное средство.
  7. Компресс на икры. На голени кладется прохладная влажная ткань. Исходящий от ребенка жар будет рассеиваться и, таким образом, охлаждать тело малыша. 
  8. Уксусный компресс на ноги. Он также имеет охлаждающий эффект. Перед тем, как его сделать, застели кровать ребенка чем-нибудь плотным, чтобы не запачкать и не замочить ее. Смешай пять столовых ложек уксуса с одним литром воды. Намочи в этом растворе пару хлопчатобумажных носков, отожми и надень на ноги. Сверху надень еще пару сухих носков. Действие компресса продолжается, пока носки не высохнут.
Рекомендуем