Источник: pixabay.com

В зимние месяцы свежая и, главное, вкусная зелень — большая редкость. Ее не отыщешь на рынках, а в крупных супермаркетах качество такого товара оставляет желать лучшего. А так иногда хочется побаловать себя свежим базиликом, лучком или петрушкой. Однако есть один простой вариант обзавестись столь желанной и хрустящей зеленью даже в феврале месяце — посадить ее у себя дома на подоконнике. Сегодня мы решили рассмотреть все самые простые и доступные каждой хозяйке способы посадить и вырастить лук на зелень на подоконнике зимой. 

Зачем тебе это нужно?

Зеленый лук, выращенный на подоконнике — это целая кладезь витаминов для всех домочадцев. За счет большого содержания витаминов А, В, С и РР и полного отсутствия нитратов потребление этой зелени можно сравнить с профилактикой любых вирусных и простудных заболеваний. Свежий лучок включает в свой состав множество полезнейших микроэлементов: цинк, кальций, фосфор, азот, магний, калий и другие. Все они благотворно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы, органах пищеварения, укрепляют костные ткани, зубы, волосы и ногти, и также повышают иммунитет организма.

В таком продукте совершенно не содержится вредных для человека пестицидов и других химикатов, поэтому его можно без опаски давать деткам.
Кроме того, зеленый лук на подоконнике, несомненн...
В таком продукте совершенно не содержится вредных для человека пестицидов и других химикатов, поэтому его можно без опаски давать деткам. Кроме того, зеленый лук на подоконнике, несомненно, внесет в интерьер квартиры весеннюю свежесть, а за счет содержащегося в нем хлорофилла он может вполне заменить другие комнатные растения. Также зелень можно выращивать в целях экономии: вложения в этот процесс минимальны, и они быстро окупаются.
Источник: @cvetok_v_gorshke

Итак, если ты уже загорелась желанием обзавестись собственной свежей зеленью, предлагаем твоему вниманию полный обзор легких способов сделать это.

Лук на подоконнике: выращивание из луковиц

В данном случае для высадки подойдет самый обычный репчатый лук, который можно купить в любом магазине. Стоит выбирать луковицы среднего размера, золотистые по цвету и, конечно же, без различных повреждений и загниваний и с сохраненными корешками. 

Перед посадкой луковицы следует опустить в воду на полчаса – час. Вода поспособствует пробуждению корневой системы.
Определись с емкостью для посадки. Можно использовать пластиковые конте...
Перед посадкой луковицы следует опустить в воду на полчаса — час. Вода поспособствует пробуждению корневой системы. Определись с емкостью для посадки. Можно использовать пластиковые контейнеры от еды, форму от яиц или другие плоские формочки, в которых можно разместить сразу несколько луковичек.  Чтобы предотвратить застой воды, на донышке емкостей необходимо сделать отверстия и организовать поддон. 
Источник: @uliyvarakina


Главные требования к почве:

  • Нейтральная кислотность;
  • Рыхлость и рассыпчатость;
  • Питательность.

Однако в целом эта культура неприхотлива и будет расти в любом грунте. Можно купить землю в специализированном магазине, а можно принести прямо с дачного участка. В таком случае ее необходимо продезинфицировать на водяной бане или в духовке. Также следует добавить в такую почву немного песка, торфа и перегноя.

На дно емкостей для высадки для начала насыпается дренаж, а затем выкладывается земля. Высадка луковиц осуществляется на равном друг от друга расстоянии. Под землей при этом должна находиться лишь нижняя треть — половина луковички. 

Полив растения осуществляется теплой отстоянной водой по мере испарения влаги из почвы. Так как лук является теплолюбивым растением, его ставят на подоконник, а в зимние месяцы и ранней весной необходимо позаботиться о дополнительном освещении при помощи фитолампы. 

Рекомендуется высаживать зелень постепенно: к примеру, осуществить высадку четырех партий с перерывами в одну – две недели. Так можно добиться постоянной и регулярной урожайности.
Если ес...
Рекомендуется высаживать зелень постепенно: к примеру, осуществить высадку четырех партий с перерывами в одну — две недели. Так можно добиться постоянной и регулярной урожайности. Если есть цель вырастить зелень однократно — вполне возможно и просто оставить луковицу в воде и поставить на подоконник. Для этого выбирают большой овощ и «сажают» его в стакан или баночку с отстоянной водой, чтобы она покрывала корни. Затем в процессе выращивания водичку постепенно доливают до нужного уровня. 
Источник: @tfilippova06

Выращивание из семян

Как еще вырастить зеленый лук на подоконнике зимой? Конечно, при помощи семян. Наиболее благоприятные сорта для выращивания в домашних условиях таким способом — шалот, порей и шнитт-лук.Первым делом в целях дезинфекции семена замачивают на пару часов в слабом растворе марганцовки. Затем их на всю ночь замачивают в теплой воде. Делается это для того, чтобы семена быстрее проросли. 

На дно выбранного горшочка кладется немного дренажа, а затем насыпается субстрат — это может быть купленный в специализированной магазине биогумус, смешанный с кокосовым волокном или опилками, а также в этой роли может выступать смесь торфа, компоста и перегноя. Далее в горшочек насыпается почва, которая должна нейтральную кислотность.

Подготовленные и просохшие после замачивания семена высаживают на глубину около полутора сантиметров. До появления первых ростков (в среднем этот период занимает около двух недель) горшоч...
Подготовленные и просохшие после замачивания семена высаживают на глубину около полутора сантиметров. До появления первых ростков (в среднем этот период занимает около двух недель) горшочек следует закрыть пищевой пленкой или целлофановым пакетом. Температура в этот период должна составлять от 20 градусов. После того как появились ростки, горшочек следует переставить в прохладное место и полутень еще на период около двух недель. Именно при таком варианте происходит правильное укрепление корневой системы. 
Источник: @polyagolubeva

По прошествии указанного срока растение переставляют в более светлое и теплое место — например, на подоконник у батареи.

Полив осуществляется по мере высыхания почвы. Это должна быть теплая вода, предварительно отстоянная в бутылке или другом сосуде в течение нескольких дней. Периодически рекомендуется осуществлять также подкормку грунта при помощи специальных минеральных или органических удобрений. Одно из самых простых можно приготовить самостоятельно — достаточно залить водой яичную скорлупу, закрыть емкость крышкой и выстоять в течение одной недели, а затем полить почву этой водой.

В теплое время года крайне рекомендуется ставить емкости с растениями на балкон, так как обилие свежего воздуха очень способствует росту и яркости будущего урожая.

Лук-батун: за что его любят и как осуществить посадку

Отдельно рассмотрим популярный среди садоводов лук-батун — выращивание его из семян на подоконнике может стать круглогодичным у хорошей хозяйки. 

Данный сорт отличается очень мягким вкусом, без горечи и остроты. Наиболее благоприятным периодом считается засеять семена ранней весной, а ухаживать на протяжении всего лета. Так как это...
Данный сорт отличается очень мягким вкусом, без горечи и остроты. Наиболее благоприятным периодом считается засеять семена ранней весной, а ухаживать на протяжении всего лета. Так как этот сорт является очень светолюбивым, лучше всего проращивать его на подоконниках с южной, восточной или западных сторон, а летом переставить горшочек с зеленью на балкон. Постепенно ростки будут становиться более крепкими, и к осени зелень уже можно будет пробовать. Луковицы оставляют в емкостях, вносят в почву удобрения. Цикл роста повторяется. Одна луковица может расти в горшочке два года. Но весной грунт лучше поменять на более свежий.
Источник: @dachniki_iz_gridyukino

Основные рекомендации к подбору земли следующие: земля должна быть суглинистой или супесчаной, кислотность должна быть слабой или нейтральной, также допускает лишь одна часть торфа или песка в составе. Можно выбрать и обычную садовую почву, но перед посадкой ее необходимо продезинфицировать путем пропарки в течение 30 минут на водяной бане или полить раствором марганцовки. Далее к любому из выбранных грунтов необходимо подмешать перегной или специальной удобрение, так как земля должна быть очень питательной. 

Купив семена этого сорта в садоводческом магазине, лучше их продезинфицировать и вымочить. Для начала необходимо обеззаразить семена в слабом растворе марганцовки. Далее их следует замочить в теплой воде, через 4–5 часов поменять воду и замочить еще на 5 часов. Делает это для того, чтобы они быстрее проросли и были более крепкими. После процедуры замачивания семена следует выложить на бумажную салфетку и полностью просушить.

В подготовленный грунт нужно опустить семена на глубину около 2 сантиметров и присыпать землей. Далее необходимо накрыть емкость с грунтом пищевой пленкой и оставить в теплом месте до поя...
В подготовленный грунт нужно опустить семена на глубину около 2 сантиметров и присыпать землей. Далее необходимо накрыть емкость с грунтом пищевой пленкой и оставить в теплом месте до появления всходов. После появления ростков пленку снимают, а горшок выставляют в место, где температура будет держаться на уровне 17–19 градусов. После месяца роста уже более окрепший лучок переставляю в место с температурой около 22–24 градусов.
Источник: @2ptahi

Для того чтобы обеспечить растению необходимый световой день (около 12 часов), лучок рекомендуется подсвечивать при помощи фитоламп. Когда температура будет позволять, его можно перенести на балкон, так как большое количество воздуха наиболее благотворно сказывается на росте.

По мере высыхания почвы следует обеспечивать полив растения теплой водой, однако следует избегать переувлажнения грунта. Если дома очень сухой воздух, можно использовать увлажнитель или поставить рядом с растением несколько открытых плошек, наполненных водой.

Домашний огород: как вырастить лук на подоконнике
Источник: @nastea_ms

По мере роста лука землю следует подкармливать. Например, в летний период дважды в месяц производят подкормку при помощи раствора из минеральных удобрений. Можно купить в специализированном магазине биогумус и посыпать им почву один раз в месяц. Отличным органическим удобрением станет настой из любых трав, например, крапивы. В один литр воды необходимо добавить 50 граммов любой травы и замочить на три–четыре дня, плотно закрыв крышкой, после чего полить этой водой растение.

Сбор выращенного лука можно осуществлять, когда длина перьев достигнет хотя бы 15 сантиметров. При этом с каждого кустика следует срезать не больше пары перышек за раз. К осени перья срезают полностью и убирают на хранение. Растение продолжит расти и зимой, если обеспечить ему всю ту же достаточно низкую температуру на уровне 17–19 градусов и умеренный полив. В среднем данный сорт может расти в течение пары лет, после чего необходимо осуществить новую посадку.

Рекомендуем