Здесь и далее: unsplash.com

Борьба с сорняками:
1. Вспашка и прополка
2. Гербициды
3. Мульчирование
4. Огонь
5. Сидераты
Народные средства:
1. Этиловый спирт
2. Сода
3. Уксус
4. Мыло
5. Кипяток
6. Соль
Агрессивные травы:
- амброзия
- мелколепестник канадский
- циклахена
- борщевик
- эхиноцистис шиповатый

Борьба с сорняками на огороде

1. Удаление сорняков вспашкой или прополкой

Самый экологичный, но трудоемкий способ — убирать сорняки вручную или с помощью садовых инструментов. Что нужно делать: копать, копать и еще раз копать. Затем методично выкорчевывать из земли сорную траву с корешками. Если останется часть корня, то вскоре на этом месте заколосится новое поколение дикоросов. Если ручная вспашка кажется тяжелым испытанием, можно попросить обработать дачный участок трактором или мотоблоком. Правда, собирать сорняки все равно придется руками. 

2. Химическая борьба с сорняками

За сидерата получишь: 11 способов, как избавиться от сорняков на даче

Обработка гербицидами позволяет избавиться от пырея, борщевика, клевера, одуванчиков за один день. Химикаты проникают внутрь растений, убивают их. В итоге листва и корни отмирают, остается только уничтожить засохшие растения. Эффективнее всего распылять препарат в начале весны, пока дикоросы не набрали силу, не зацвели. Можно скосить траву, это сэкономит расход вещества. Раствор готовят в отдельной емкости, сразу же начинают обработку в защитном костюме. Не пускают на участок детей и домашних животных. Яд остается в земле, разлагается в течение двух месяцев. Поэтому делать грядки для культурных растений в этот же дачный сезон бесполезно — не приживутся.  

Гербициды бывают:

  • Сплошного действия — уничтожают сорняки и культурные растения, могут оставить участок без растительности («Имазапир», «Торнадо», «Гифосат»).
  • Избирательного действия — воздействуют только на дикие травы, безопасны для огородных культур («Лазурит», «Фюзилад»). 
  • Контактные — действуют на поверхности. 
  • Системные — убивают корневую систему растений.  

3.  Мульчирование или укрытие агротекстилем

Этот способ позволяет освободить участок огорода от сорной травы за один сезон. На выбранной территории скашивают сорняки, снимают пласт дерна и переворачивают. Проливают участок препаратом, содержащим бактерии, которые ускоряют процесс разложения органики. Затем накрывают площадь агроматериалом, оставляют так до следующей весны. К началу сезона под укрытием образуется слой плодородной почвы без сорной травы. Похожий эффект дает мульчирование. Свободное пространство покрывают мульчей. Без доступа света растения теряют жизнеспособность и погибают. Для укрытия подходит: бумага, еловая кора, опилки, торф, черная пленка.    

4. Как избавиться от сорняков с помощью огня

Грядки с туговсхожими культурами обрабатывают паяльной лампой. Водят на небольшом расстоянии от грунта, не задерживаясь долго на одном месте. Дикорос погибает от огня, после этого землю поливают прохладной водой. Но пламя сжигает плодородный слой почвы, поэтому используют этот метод дозированно. Выжигание лучше делать в безветренную погоду, иначе это приведет к пожару. 

5. Эффективная борьба с сорняками: сидераты

За сидерата получишь: 11 способов, как избавиться от сорняков на даче

Дикая трава разрастается на пустующих площадях. На пространстве, занятом посадками, появляются однолетние сорняки, справиться с которыми легче всего. Если освободилась грядка в середине сезона, засевают сидератами или другими быстрорастущими овощами. 

Сидераты растут пышной зеленой массой и вытесняют траву. Эту зелень в конце сезона срезают, закапывают в землю. Такой способ обогащает грунт азотом, препятствует распространению бактерий и грибков. Для посадок подходят: бобовые культуры (горох, нут, фасоль), злаки (овес, ячмень, просо), крестоцветные (горчица, редька, рапс), астровые (подсолнух), гидрофильные (фацелия), амарантовые (амарант, щирица). 

Борьба с сорняками народными средствами

1. Этиловый спирт

Этот метод был изобретен в США почти 100 лет назад. Суть довольно простая: за 30 дней до посевных работ обрабатывают почву алкоголем (разводят 150 мл водки в 10-литровом ведре воды). Этиловый спирт стимулирует прорастание семян дикой травы. Сорняки дружно всходят, их тут же пропалывают. Говорят, что эффект держится два-три сезона. 

2. Сода

За сидерата получишь: 11 способов, как избавиться от сорняков на даче
Design-homes.ru

Пищевая сода является эффективным и безопасным средством для борьбы с сорной травой. Растворяют в 5-литровом ведре с водой 5 столовых ложек порошка, поливают «молодняк». На взрослые сорняки средство не действует. Обрабатывать нужно сразу после приготовления — срок годности составляет 2-3 часа. 

3. Уксусная кислота

Популярное народное средство от дикоросов. Для приготовления раствора понадобится 600 мл столового уксуса 9% и 10 л воды. Уксусную воду заливают в пульверизатор, опрыскивают растения в апреле и сентябре. Следят, чтобы жидкость не попала на культурные саженцы, урожай может пострадать. 

4. Гербицидное мыло

Ядовитое мыло можно сделать своими руками. Для этого берут: 2 стакана воды, 2 стакана столового уксуса 9%, 2 стакана тертого хозяйственного мыла. Перемешивают все ингредиенты, настаивают 2-3 часа. Затем переливают раствор в емкость с распылителем, обрабатывают заросшие участки. 

5. Кипяток

Это метод помогает не сразу, придется повторять процедуру 5-7 раз. Но дачникам нравится из-за доступности и безопасности для экологии. В железную лейку наливают крутой кипяток, поливают участок с дикой травой. Главное — не ошпарить ноги и руки. 

6. Поваренная соль

Простой и бюджетный метод удаления «незваных гостей» с огорода. В 20 литрах воды растворяют 1 кг соли крупного помола, орошают участки с сорняками. Единственный минус — соленый грунт становится непригодным для выращивания овощей, зелени, поэтому раствором обрабатывают места отдыха или площадки для мангала.

Агрессивные сорняки, которые растут на каждом участке

Как говорится, «врага надо знать в лицо», поэтому мы составили список самых вредных и ядовитых растений. 

Амброзия

За сидерата получишь: 11 способов, как избавиться от сорняков на даче
Здесь и далее: соцсети

Без прополки эта трава быстро займет всю свободную площадь. Пыльца цветка — сильнейший аллерген, вызывает насморк, чихание, покраснение глаз. Сок растения вызывает ожоги на слизистой, коже рук, поэтому все работы по уничтожению нужно проводить в перчатках и защитных очках. Вырастает сорняк до 2,5 метров. За заросли амброзии владельцу дачи грозит штраф. 

Мелколепестник канадский

За сидерата получишь: 11 способов, как избавиться от сорняков на даче

Родом из Канада, но распространен также в Европейских странах и на территории России. На огороде ведет себя агрессивно, вытесняет все культурные растения, обедняет почву. Имеет прекрасный иммунитет к вредителям, болезням, гербицидам. Единственный способ борьбы — удаление с корнем вручную до цветения. Если упустить момент, то семена разлетятся по всему участку. 

Циклахена

За сидерата получишь: 11 способов, как избавиться от сорняков на даче

Ядовитый и агрессивный сорняк, выживает и культурные растения, и дикие. Цветет трава в конце лета, поэтому важно уничтожить до наступления этого периода. Удаляют вручную, скашивают и обрабатывают участки сильными гербицидами. Работать в перчатках, респираторе, потому что циклахена часто вызывает аллергию.  

Борщевик

За сидерата получишь: 11 способов, как избавиться от сорняков на даче

Многие виды безопасны для человека и животных. Ядовитым считается борщевик Сосновского. Во время контакта с травой на коже остаются сильнейшие ожоги, которые долго заживают. Семена быстро разлетаются на большие площади. Скашивают в пасмурный день, обязательно в защитном костюме, маске и очках. При повреждении борщевик разбрызгивает сок, который может попасть на открытые участки тела. После удаления все части растения нужно сжечь. За заросли положен штраф. Если не получается избавиться от сорняка, можно обратиться за помощью в Россельхознадзор.  

«Бешеный огурец»

За сидерата получишь: 11 способов, как избавиться от сорняков на даче

Эхиноцистис шиповатый — однолетнее растение, которое быстро заполняет свободную площадь. После цветения на вьюнке появляются плоды, напоминающие огурцы. Семена очень живучие, всходят на следующий год. Если не избавляться от сорняка, распространится по всему участку, может навредить даже плодовым деревьям.     

Рекомендуем