unsplash.com

В условиях современной экономики очень многие члены общества задаются вопросом, как рационализировать свои траты. Причем далеко не всегда они имеют более чем скромный доход. Просто в современном мире люди, наконец, все больше начинают осознавать важность рационального потребления ресурсов. Именно поэтому мы подготовили для тебя полный список идей, как экономить семейный бюджет, и готовы им поделиться.

Экономия на основных категориях расходов: общие рекомендации

Прежде чем разобраться, на чем можно сэкономить, необходимо вычленить основные категории трат среднестатистической семьи. Вот какие главные категории потребления выделили мы:

  • расходы на жилье;
  • траты на коммунальные платежи;
  • продукты питания домой;
  • питание вне дома;
  • транспортные издержки;
  • траты на услуги связи: телефон, интернет;
  • покупка одежды и бытовой техники.
Как сэкономить семейный бюджет: реальные советы и рекомендации
unsplash.com

Все вышеперечисленные категории не только поддаются контролю, но и могут быть рационализированы, стоит лишь следовать нашим простым советам.

Экономия семейного бюджета в нашем случае будет предполагать лишь рациональное потребление без излишних ограничений, способных в значительной мере повлиять на комфорт жизни.

Экономия на жилье

Если своего жилья у семьи нет, то они вынуждены искать альтернативные варианты — съем жилья является самым доступным в решении этой проблемы, однако отнимает иногда до половины всего семейного дохода! Поэтому, выбирая доступный вариант квартиры для своих домочадцев, попробуй применить следующие советы.

Выбирай более дешевый район, но с хорошей транспортной доступностью и всем необходимым для вашей жизни.

Как сэкономить семейный бюджет: реальные советы и рекомендации
unsplash.com

Рассмотри вариант съема квартиры без мебели: практически всегда такая жилплощадь на 20–30% дешевле, однако, вопрос с мебелью (а также с элементарной поклейкой обоев) всегда можно решить существенно дешевле самостоятельно.

Раздели большую квартиру с друзьями: если вы — молодая семья без детей, то можно рассмотреть вариант съема большой квартиры «на две семьи» с такой же парочкой друзей, что позволит сэкономить до 30% от стоимости.

Экономия на «коммуналке»

В вашем жилье обязательно должны быть установлены счетчики электроэнергии и водоснабжения, показания с которых ежемесячно необходимо передавать в управляющую компанию, чтобы не платить больше.

Для экономии на электричестве всегда выключай свет и электроприборы, если в них нет надобности, а также используй энергосберегающие лампы и более «экономную» технику.

Для сокращения расходов на воду строго ограничивай водные процедуры до необходимого минимума (например, принимай душ вместо ванны), а стирку устраивай пару раз в неделю, когда скопится достаточное количество вещей.

Как сэкономить на продуктах?

Данная категория, безусловно, занимает большую часть бюджета и, кажется, что сэкономить на ней нереально, разве что перестать питаться вообще. Однако у нас есть парочка идей.

Как сэкономить семейный бюджет: реальные советы и рекомендации
unsplash.com

Заранее составляй меню на неделю и список покупок для похода в магазин. Старайся совершать продуктовый шопинг не чаще двух раз в неделю — так ты в значительной степени избежишь ненужных излишеств.

Закупайся на оптовых рынках и овощных базах — там более низкие цены и часто встречаются товары лучшего качества.

Всегда, и особенно в кризис, максимально используй летний сезон для заготовок, ведь, даже если у тебя нет собственной дачи, лес с грибами и ягодами пока остается бесплатным.

В обычных супермаркетах заводи накопительные карты с бонусами и доступом к акциям, а также покупай фирменные продукты этого магазина, которые обычно дешевле других.

Чтобы сэкономить на еде вне дома и готовой пище с доставкой на дом, соблюдай следующие рекомендации:

  • Собирай купоны и промокоды на бесплатную доставку, подарок к заказу и приятные бонусы.
  • На рабочие обеды готовь себе и мужу домашние блюда, а не разоряйся в офисный столовых. Это, кстати, еще и полезнее!
  • Если выбираешься куда-то с ребенком, подумай заранее и возьми с собой домашний перекус и воду, чтобы не покупать первую попавшуюся булку в кафе.
  • Пользуйтесь системой «бизнес-ланч», если выбрались в город всей семьей. Обычно в таких заведениях также предусмотрены скидки на детское питание.

Экономия на транспорте 

Если ваша семья пользуется личным автомобилем, старайся планировать все дела таким образом, чтобы успевать закрыть несколько потребностей за один выезд: например, по пути на работу, завозить детей в сад, делать ряд покупок, забирая ребенка — сразу отвозить его на секции и кружки и так далее.

Как сэкономить семейный бюджет: реальные советы и рекомендации
unsplash.com

При наличии постоянного автомобиля проанализируйте расходы на топливо и обслуживание и подберите более бюджетный вариант.

Пользуйся транспортными картами с большим количеством поездок или выбирай безлимит при очень активных перемещениях, а также разузнай, предлагают ли транспортные компании твоего города скидки детям или «семейный абонемент».

Не задерживайся где-либо допоздна, чтобы не тратиться на такси.

Экономия на услугах связи 

Проанализируй свои расходы на услуги подобного рода и узнай, есть ли у сотовых операторов и провайдеров твоего города более выгодные предложения с тем же набором услуг, что у тебя сейчас.

Не пренебрегай специальными предложениями компаний о том, чтобы попользоваться новым тарифным планом первые полгода со значительной скидкой, тем более, по прошествии срока предложения ты всегда можешь сменить тариф.

Следи за развитием рынка и, при появлении новых конкурентных фирм в данной области, изучай их предложения.

Продуманные покупки 

Всегда составляй план покупок всех необходимых вещей заранее — желательно делать это на ближайший год вперед. Включай туда все важное: одежду и обувь взрослым и детям, необходимую бытовую технику, учебники для школы, подарки на дни рождения ребенку и ближайшим родственникам. Этот способ поможет тебе:

  • Заранее рассчитать бюджет и продумать, сколько нужно денег и где их взять.
  • Держать этот список в голове и при появлении выгодного предложения купить нужную вещь со скидкой.
  • Чтобы покупка одежды и разных «мелочей» не обходилась каждый раз в кругленькую сумму, анализируй предложения недорогих интернет-магазинов, отоваривайся в период распродаж и заглядывай иногда в аутлеты.
Как сэкономить семейный бюджет: реальные советы и рекомендации
unsplash.com

Кроме того, некоторые детские вещи, вроде зимнего комбинезона, можно приобретать с рук с большой скидкой. Вряд ли есть смысл покупать такую дорогую вещь на один сезон, ведь в следующем году ребенок подрастет и ему потребуется новый.

Как сэкономить семейный бюджет на досуге и отдыхе 

Основные статьи расходов, это, безусловно, очень важно, но не стоит забывать, что все остальные наши деньги, как правило, мы стремимся потратить на то, что нам приятно и интересно. Однако и на всем этом тоже можно сэкономить и совершенно не обязательно знать какие-то секреты. Вот несколько наших рекомендаций.

Досуг детям 

Мониторь акции детских магазинов, а также онлайн-порталов, чтобы купить развивающие игры, наборы и книги по более доступным ценам.

В качестве досуга для детей ты можешь поискать в своем районе бюджетные кружки, а при наличии свободного времени — даже организовать их для своих детей сама. Подумай: возможно, у тебя или твоего мужа есть художественное или какое-либо другое дополнительное образование, элементарные навыки шитья или знание оригами: таким образом, ты не только организуешь своим детям бесплатный досуг, но и сможешь подзаработать, приглашая поучаствовать в кружке детей коллег, друзей и других знакомых родителей.

Как сэкономить семейный бюджет: реальные советы и рекомендации
unsplash.com

Проводи с детьми больше времени просто так: гуляйте вместе на свежем воздухе, играйте в подвижные игры, привлекайте к выполнению общих домашних дел: так ребенок не будет чувствовать себя ущемленным во внимании и общении.

Досуг взрослым 

Вместо регулярного посещения ресторанов и баров, организуйте с друзьями домашние вечера: просто посиделки с чаем или вечеринки с настольными играми. Вопрос с угощением решить проще простого: попроси каждого принести свое любимое блюдо и —вуаля — у вас уже гастрономический вечер.

Следи за новостями в своем городе и организуй бесплатный досуг для своей семьи: это могут быть выставки, бесплатные показы экспериментальных фильмов, дни свободного доступа в музеи и галереи, приезд народных артистов и другие мероприятия.

Планируй семейные отпуска и поездки заранее: четко поставленная цель с детализацией времени и места поможет тебе откладывать по чуть-чуть, не ущемляя себя слишком сильно в повседневных нуждах. Например, если вы каждый год все вместе ездите на море в августе, просчитай сумму на поездку уже в начале зимы и откладывай по 10–15 процентов с каждого дохода семьи. Также этот незамысловатый способ поможет взять билеты заранее, например, в период распродаж у авиакомпании, и заблаговременно снять жилье на 10–20 процентов выгоднее!

Как сэкономить семейный бюджет: реальные советы и рекомендации
unsplash.com

Как сэкономить семейный бюджет: реальные советы и истории 

Чтобы было более понятно, как у других строится экономия семейных средств, приведем советы бывалой хозяйки.

Итак, что же посоветовать тем, кто так же близок к финансовому краху:

  • Как можно скорее погасить все имеющиеся задолженности — кредиты, займы, рассрочки — и не только перед банком, но и перед друзьями и родственниками. Досрочно погасив кредиты, ты не только избавишься от этого «груза» материальной ответственности и наконец не будешь отдавать половину своей зарплаты, но и избежишь переплат. 
  • Как только ты пройдешь первый этап, стоит задуматься об «альтернативе кредита» для крайних случаев в лице финансовой «подушки безопасности». Посуди сама: непредвиденные обстоятельства сильнее нас, в любой момент каждому человеку может понадобиться оплатить расходы на лечение, заменить в срочном порядке сломанную технику или же вообще как-то закрывать свои первичные потребности в случае потери работы. Для этого посчитай, сколько в данный момент составляет доход вашей семьи и отложи данную сумму в трехкратном размере. Да, на это может потребоваться много времени (полгода или даже год), однако, именно так ты и твои близкие будут хотя бы частично застрахованы в случае потери кормильца, отсутствия работы в период кризиса и других неприятных финансовые обстоятельств.
  • Ведите учет своих доходов и расходов вместе с мужем. Этому довольно просто научиться, ведь сейчас есть множество удобных способов от электронной таблицы до специальных приложений. Ты удивишься, сколько на самом деле денег ты тратишь непродуманно и почему тебе все время не хватает на отпуск.
Как сэкономить семейный бюджет: реальные советы и рекомендации
unsplash.com
  • Пробуйте вместе наладить приток дополнительных финансов. Экономия — это, конечно, важно, но лучше больше зарабатывать, чем ограничивать себя в хорошей еде или одежде, например. Поэтому необходимо найти дополнительные и пассивные источники доходов, которые позволят вам вывести свой бюджет на новый уровень.
  • С самого раннего возраста приучайте ребенка планировать траты и жить «по средствам»: объясняй, почему ту или иную игрушку сейчас купить нельзя, как он сам может повлиять на эту ситуацию и находить альтернативные варианты.
Рекомендуем