Unsplash.com

Мы состоим из того, что едим. Рацион больше, чем физические нагрузки, влияет на вес, фигуру, состояние здоровья в целом. 
 
Итак, в наш разоблачительный список вошли:

1 Обезжиренные продукты

Кто-то из ученых решил, что все наши проблемы с весом зависят от жира, и понеслось…Производители, маркетологи подхватили идею, стали делать обезжиренные продукты. А потерю вкуса замаскировали большим количеством сахара и другими добавками — например, крахмалом. Такой прием часто используют в йогуртах. Сразу скажем, что теория о вреде жира имеет мало доказательств. Они нужны не меньше, чем белки и углеводы. 

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Дзен
Телеграм
ВКонтакте

2 Фруктовые соки

Все мы с раннего детства знаем, что фрукты полезны для организма, там много витаминов, минералов. Производители пакетированных соков подтверждают это навязчивой рекламой. Но если присмотреться к составу, сок — это вода с сахаром. Даже фреш не очень полезен — ведь без клетчатки это просто напиток с большим содержанием фруктозы. А фруктоза — аналог сахара. 

3 Растительное масло

Не покупай даже со скидкой: 10 продуктов, которые только притворяются полезными
Здесь и далее: pexels.com

Оливковое, кунжутное, льняное, подсолнечное масло полезно. Есть одно «но»: на пользу влияет способ обработки, получения, а также объем потребления. Самое лучшее — нерафинированное масло холодного отжима. Такой продукт содержит максимум витаминов, жирных кислот. Стремись употреблять масло в умеренных количествах. Сократи объемы жареных блюд, а лучше совсем убери из рациона. 

4 Хлопья для завтрака

Хлопья — широко разрекламированный товар, который у многих ассоциируется с полезным завтраком. Но если внимательно прочитать состав, там обнаружатся главные «враги» здоровой еды: сахар, искусственные ароматизаторы, рафинированные зерна. Вместо клетчатки —  источника медленных углеводов —  получаешь сладкий суррогат. 

5 «Органические» продукты

Приставки «эко», «органический» — стали популярными словами, автоматически превращающие обычный товар в «супер-пользу», а ценник сразу увеличивается в 2-3 раза. Особой разницы между ингредиентом и его органическим родственником нет. Тростниковый сахар такой же вредный, как рафинированный аналог. Не ведись на рекламу, внимательно читай этикетку.

6 Вредная еда для веганов

Многие полагают, что вегетарианство — основа здорового питания. Используя этические, экологические мотивы этих людей, производители заменяют ингредиенты животного происхождения ультра-переработанными продуктами. Такая еда вредна для вегетарианцев и для мясоедов. Добавляет лишние килограммы, проблемы со здоровьем. 

7 Спортивные напитки

Спортивное питание делают для людей, занимающихся изнуряющими тренировками в очень большом количестве. В основе — электролиты (соль) и сахар для получения быстрой энергии. Оба компонента не нужны в таком количестве, если ты занимаешься простым фитнесом. Во время занятий лучше пить обычную воду без газа. 

8 Цельнозерновая выпечка

Не покупай даже со скидкой: 10 продуктов, которые только притворяются полезными

В мультизлаковом хлебе все равно содержится белая мука высшего сорта (далеко не на последнем месте). В такую выпечку добавляют семечки, чтобы товар выглядел еще «здоровее». На самом деле, это просто маскировка — прочитай состав и убедишься в нашей правоте. 

9 Безглютеновые продукты

Если у тебя аллергия на глютен, то тебе придется придерживаться специальной диеты. Например, вместо обычного риса покупать басмати. Для всех остальных людей товар с пометкой «gluten free» — деньги на ветер. Безглютеновая еда без цельных зерен, значит, там мало клетчатки и антиоксидантов. Отказ от глютена может привести к проблемам с пищеварением.  

10 Сухофрукты

Не покупай даже со скидкой: 10 продуктов, которые только притворяются полезными

Курага, чернослив, изюм, финики и другие сухофрукты полезны, когда покупаешь их у проверенных поставщиков или сушишь дома. Но выглядят они невзрачно, бывают жестковаты. Глянцевые фрукты — результат обработки разными веществами. «Красоту» наводят техническим оливковым маслом. Ну так себе польза.

Знала, что этих продуктах мало пользы?

  • Догадывалась
  • Нет, верила рекламе
  • Да, потому что всегда читаю состав
  • Рекомендуем