Хорошие мысли обычно приходят в голову неожиданно. Это, конечно,  радует. Но тут возникает вопрос — почему же они не приходят в тот момент, когда необходимы? На самом деле креативные задумки могут появляться и в нужное время. Как? Вот несколько методов.

1 Скорость мышления


Основным правилом при генерировании новых идей является уход от привычных способов восприятия информации. Старый опыт обычно играет роль тормоза, который закрывает истинные возможности и перспективы. Поэтому попробуй первый метод — скорость. Он изначально рассчитан на количество, а не на качество созданных идей. Впоследствии сможешь применить их как часть одной большой концепции. Существует много несложных игровых упражнений на воображение, помогающих повысить скорость. Например, метод мозгового штурма. Они полезны как разминка.

От тебя потребуется  записать максимально возможное число идей за короткое время, обычно за одну-две минуты.

  • Один из примеров: выбрать обычный объект и перечислить все возможные варианты его использования, какие только можешь придумать за данное время.
  • Второй вариант: взять странную ситуацию и написать все ее последствия, которые только сможешь себе представить. Например, что случится, если ты как-то проснешься утром, а электричество отключено?
6 упражнений, чтобы развить в себе креативное мышление
pexels.com

В таких упражнениях проявляется гибкость мышления. Чем интересней идеи, тем более изобретательным становится  мышление. Скорость и гибкость обычно возрастают с практикой, поэтому, когда есть пара свободных минут, расслабься и вперед — за упражнения.


2. Поток сознания


Суть метода в том, чтобы называть первое, что приходит на ум в ответ на инициирующее слово, символ, идею или картинку. Затем используй это как «спусковой механизм», чтобы создать поток ассоциаций. Важно избегать логики и последовательности. Это стимулирует появление спонтанных задумок.

6 упражнений, чтобы развить в себе креативное мышление
pixabay


«Поток сознания» вскрывает глубинные пласты памяти, помогая обнаруживать отдаленные отношения, подобные темы, которые уже встречались в твоей жизни. Кстати, фиксируй все, что приходит в голову, либо на диктофон, либо в блокнот, либо на компьютер. Перечитывая их потом, обязательно найдешь им применение. Здесь главное — практика: чем чаще будешь давать свободу своему сознанию, тем креативней идеи будут получаться, без комплексов и ограничений, в них будет присутствовать твое внутреннее «Я».

3 Общение

Очень простой способ получения дополнительных идей — это обсудить проблему с другими людьми. Так ты сможешь услышать другой взгляд на проблему, считаясь с несвойственными тебе ценностями и идеалами. Будь готова к тому, что это окажется не конкретно сформулированная идея, но какую-то новую, интересную информацию они предоставят, а это послужит зарождению твоих креативных мыслей. Обсуждение волнующей проблемы с людьми — важное дополнение к другим методам генерирования идей.

6 упражнений, чтобы развить в себе креативное мышление
pixabay

4 Фантазии


Серьезно отнестись к данному методу, безусловно, тяжело. Его принято считать детским, странным и непродуктивным. В действительности это — один из основных инструментов мышления для тех, кто хочет научиться решать проблемы. Итак, подробней. Сам термин «фантазирование» помогает думать в раскованной манере.

6 упражнений, чтобы развить в себе креативное мышление
pixabay


Включает в себя только мысли, но не действия, поэтому не связан с риском. Этот метод закрытый. Другие люди не могут повлиять на ход твоих мыслей. Скажи "да" самым неординарным идеям. Включает в себя чувства и эмоции, добавляющие ценное измерение твоему мышлению. Вознаграждение можно себе ясно представить, оно действует как стимул.
Продуктивное фантазирование необходимо направлять к конкретной цели. Этот метод часто называют «принимать желаемое за действительное». Нет ничего страшного в том, чтобы желать невозможного. Изобретатели, например, делают это все время. Чем выше планку ты себе поставишь, тем больше и качественней окажутся плоды твоей фантазии.

5 Похвала


Ожидание похвалы и материального вознаграждения стимулирует активность и инициативность. Так корыстно устроен человек. Однако за то, что ты, превозмогая себя, выйдешь на утреннюю пробежку, тебе никто премию не выпишет и не вручит приз зрительских симпатий за отказ от плотного ужина в пользу легкого салатика. Тогда имеет смысл перейти к самопоощрению. Американцы это называют joy-принципом.

6 упражнений, чтобы развить в себе креативное мышление
pixabay

Набралась смелости и изложила свои претензии боссу — умница, получай курс массажа. Мужественно села на диету и похудела на 4 кг за 2 недели — отлично, дарю себе шикарное белье. А чтобы не разориться на подарках за каждую победу или волевое усилие, введи «систему жетонов» — их количество и, соответственно, награда будут зависеть от того, насколько ты отличилась. Так система поощрения станет даже интереснее.

6 Карта желаний


Допустим, ты мечтаешь отдохнуть на море. Вырежь из каталога картинки с видами морских пейзажей, составь из них коллаж на куске картона, добавь ракушки и морской песок, привезенные из прошлой поездки, вклей в центр свою фотографию. Вставь коллаж в рамку и повесь на видном месте. Картинка-напоминалка желаемого способствует тому, что энергия будет собираться и однажды вырвется наружу. И твои даже самые смелые мысли превратятся в реальность.

6 упражнений, чтобы развить в себе креативное мышление
pixabay
Рекомендуем