Кадр из фильма «Шальные деньги»

Посчитай, сколько ты зарабатываешь 

Попробуй посчитать, сколько денег ты заработала за всю свою жизнь. Сумма покажется весомой. Так куда все это делось? Вспоминай об этом каждый раз перед совершением трат и начни откладывать. 

Веди журнал трат

Совершая каждый день покупки, ты можешь даже не замечать, как транжиришь деньги на ненужные вещи. Поэтому всегда сохраняй чеки, записывай расходы и веди таблицу учета. 

Откладывай сумму до округления

Например, если ты потратила в магазина 1850 рублей, отложи сдачу, которую тебе дали с двух тысяч, в свою копилку. Проделывай этот трюк каждый раз, когда в руках оказывается небольшая сдача.

Поверь, через время ты уже сможешь скопить существенную сумму.

Откладывай с каждой купюры пропорциональную часть

Ты пришла в магазин разменять 500 рублей? Отложи с нее 50. Купила что-то недорогое и расплатилась 1000 купюрой? Возьми себе в копилку 100 рублей.

Учись сокращать избытки

Бизнес-коучи утверждают, что пересмотрев свои потребительские расходы, ты без труда можешь сэкономить до 25 % трат, не особо при этом себя ограничивая.

Анализируй перед покупкой

Собралась что-то купить? Подумай, что тобой движет. Если чувство грусти или скуки — трату лучше отложить.

Совершай крупные покупки на следующий день

Прошлась по торговому центру и влюбилась в джинсы со стразами, сумку с котиками и еще вон в то симпатичное платьице? Остановись.

Уйди из магазина и спокойно поразмысли об этом до завтра. Если на следующий день ты все еще вспомнишь о желанном, эта вещь тебе действительно нужна.

Делай оптовые закупки и покупай на распродажах

Приобретай только вещи реального качества, а не отягощенные стоимостью бренда. Закупай продукты мелким оптом, а одежду — только на распродажах.

Начни вкладывать

Деньги никогда не должны лежать без дела. Даже если сумма сбережений совсем не велика. Она должна работать на тебя.

Поэтому если ты все еще хранишь сумму в банке, переложи ее хотя бы на вклад с процентами. А лучше — инвестируй в недвижимость, даже если понадобится взять ипотеку. Специалисты утверждают, что это лучшее, что вложение средств.

Копи на достойную пенсию

Для того, чтобы стать богатой, нужно попользоваться системой 35/65. Это означает, что к пенсии твое состояние в деньгах должно составлять 65%, а в имуществе — только 35%.

Рекомендуем