ShutterStock/Fotodom.ru, Burda Media

По сведениям современных психологов, примерно у 5% людей, которые живут в больших городах, наблюдаются периодические приступы панических атак. В основе панического приступа лежит заложенный природой механизм «борьбы или бегства». Так специалисты называют состояние повышенной активизации всех систем организма.

Нервная система активизируется не только в ответ на какую-то угрозу: это вполне может произойти из-за обычного недосыпания, лишней чашечки кофе или банального перенапряжения на работе. Проблема многих людей, которые хотя бы раз испытывали на себе этот приступ — незнание, как с ним бороться.

На что похожа паническая атака

Активизация симпатической нервной системы часто сопровождается тахикардией и учащением дыхания. У человека поднимается давление или «расплывается» зрение. Эти симптомы могут очень напугать. 

Кто подвержен паническим атакам

Важно понимать, что панические атаки никогда не начинаются на ровном месте, они всегда возникают на фоне нервного напряжения и эмоционального расстройства. Поэтому ответ на причину панических атак нужно искать в личной жизни, где что-то складывается не так, как человек ожидает.

К развитию панической атаки есть определенная предрасположенность. В группе риска оказываются люди астенического телосложения , которые по своей конституции склонны к дисбалансу вегетативной нервной системы. Зачастую паническое расстройство проявляется у людей с пролапсом митрального клапана, слабостью соединительной ткани. 

Приступы паники лечатся

Панические атаки: откуда они берутся и как их остановить
unsplash.com

Да, с паническими атаками можно справиться. Занимаются ими психотерапевты. На сегодняшний день основной психотерапевтический метод лечения этого расстройства —  когнитивно-поведенческая терапия. Ее результаты подтверждены многочисленными исследованиями. Суть лечения панических атак состоит в том, что человека учат понимать свое состояние, причины и механизмы его развития.

С помощью такой терапии пациент постепенно начинает осознавать, что панические атаки, хоть и неприятны, но не опасны для жизни. Как только исчезает страх перед этим расстройством, уходят и панические атаки.  

Когнитивную психотерапию часто сочетают с медикаментозным лечением. Так, при необходимости врач может назначить антидепрессанты. А вот прием транквилизаторов, хоть и приносит быстрое облегчение, но в долгосрочной перспективе не способствует выздоровлению.

Человек может стать от них зависимым и физически, и психологически. Например, не может выйти из дома, не захватив с собой успокоительное, испытывает сильную тревогу, когда препараты подходят к концу. Перед приемом антидепрессантов, которые назначают при панических атаках, обязательно нужно изучить отзывы и возможные побочные эффекты. 

Как остановить приступ

Из методов самопомощи обычно используется «управляемое дыхание». Его еще часто называют диафрагмальным. С помощью спокойного брюшного дыхания активизируется парасимпатическая нервная система. Именно она отвечает за расслабление и отдых.

В спокойном состоянии наше дыхание непроизвольно делается более медленным, выдох — длиннее вдоха. А когда мы тревожимся, нервничаем или чего-то боимся, дыхание, напротив, учащается. Как результат, происходит избыточное насыщение крови кислородом, что, в свою очередь, может «подпитывать» состояние паники.  

Выполнять дыхательное упражнение необходимо так: одну ладонь положи на грудь, другую —  на живот. Так будет  легче контролировать правильность выполнения упражнения. Вдыхать лучше через нос, а выдыхать через рот. При вдохе и выдохе грудная клетка должна оставаться неподвижной. Живот, наоборот, на вдохе должен надуваться, как шарик, наполненный воздухом, а на выдохе —  «сдуваться».

Старайся делать вдох на счет «раз, два, три». Затем выдохни, считая мысленно «раз и, два и, три и, четыре и». Продолжай так дышать, пока не успокоишься. Ритм вдоха и выдоха можно подбирать индивидуально, главное, чтобы выдох был на треть длиннее вдоха. 

Как избавиться от панических атак

Панические атаки: откуда они берутся и как их остановить
unsplash.com

Чтобы справиться с паникой для начала нужно понять, что то, что происходит не смертельно, случается не какой-то ужасный приступ, а выделяется адреналин в ответ на испуг. То есть человек чувствует телесное проявление своего собственного испуга. Очень важно перестать убегать от панических атак, ведь чем сильнее человек сопротивляется, тем больше напряжения и страха он испытывает, тем больше паник с ним случается.

Важно начать сталкиваться со своим страхом и проживать панику по-новому, ведь только так мозг поймет, что происходящее безопасно. Вследствие этого панические атаки уйдут из твоей жизни, ведь паника не возникает там, где нет страха и сопротивления. 

Частью лечения панического расстройства являются не только методы совладания с паническим страхом, но и тренировки пребывания в «опасных» местах и ситуациях. Они направлены именно на преодоление избегающего поведения. 

Как справиться с приступами: мнение специалистов

1. Анализируй

Вспомни свои прошлые панические атаки. Как они начинались и где? Чем они закончились? Запомни и держи в голове информацию о том, что паническая атака — это просто испуг, который не угрожает жизни человека. Это испуг от вегетативного напряжения, либо страх ожидания повторного приступа.

2. Смейся над собой

Доведи свой страх до абсурда. Придумай свою смешную историю, связанную с внезапным приступом. Это реально работает.

3. Чем больше ты будешь воевать со страхом, тем сильнее он будет

Сделай шаг навстречу панике, контактируй с ней, старайся вызвать ее. Как только ты почувствуешь, что приступ на подходе, начинай мысленно говорить себе: «Давай еще сильнее, ещё сильнее, пусть меня накроет». Подними тем самым свой страх до пиковой точки. Никуда не беги, просто наблюдай. Обычно достаточно нескольких секунд чтобы паника отступила.

4. Выходи из зоны комфорта

Выпиши все места, где у тебя случались панические атаки, иди туда и постарайся спровоцировать приступ. У многих не получится, так как мы не можем специально себя запугать. Мы пугаемся тогда, когда этого не хотим, то есть избегаем.

Выполни эти упражнения несколько раз, и мозг поймет, что ничего не угрожает здоровью и паника уйдет. Выполняя упражнения каждый день, справиться с приступами можно уже через две недели.

Рекомендуем