pexels.com

Несколько сотен лет назад женщин стали называть «слабым полом». Спасибо за это надо сказать, естественно, мужчинам. Понятно, что в первую очередь речь идет о физической силе, так уж распорядилась природа. К этому со временем добавился финансовый вопрос — сначала женщина зависит от отца, потом от мужа.

Но цивилизация не стояла на месте, технический прогресс и эмансипация сделали свое дело, и дамам надоело считать себя слабыми, они все чаще стали задумываться о том, как стать сильными. Большинство современных женщин вовсе не хотят, чтобы их считали слабыми, еще меньше они хотят зависеть от мужчин. Есть и те, кто, быть может, и рад стать сильной и независимой, но не знает как. 

Как воспитать в себе сильную женщину? 7 условий от эксперта
pexels.com

7 условий, соблюдение которых воспитывает сильную личность

Правило №1

Ни при каких обстоятельствах не переставайте следить за собой. Последуйте совету великих женщин, которые еще в 19 веке считали, что чем больше проблема, тем выше должен быть каблук у ваших туфель. В какой бы ситуации вы не оказались, помните, что вы — женщина. Все зависит от внутреннего настроя. Даже самый тяжелый недуг не способен сломить по-настоящему сильную женщину. А если вы здоровы, молоды и полны сил, у вас не может быть никаких оправданий. Дети, муж, неурядицы на работе, это всего лишь часть жизни, а не повод запустить себя. 

Как воспитать в себе сильную женщину? 7 условий от эксперта
pexels.com

Правило №2

Научитесь уважать себя. Женщина, которая страдает от комплексов и ощущает себя неполноценной, не вызывает ничего, кроме жалости. Вам хочется, чтобы вас жалели? Ок, тогда не ждите, что эти же люди будут вас уважать. Мы не говорим о ситуациях, когда друзья протягивают руку помощи. Я говорю, скорее, о тех женщинах, которые так любят жалеть себя просто потому, что им кажется, что их никто не любит, они никому не нужны. Начните с того, что станьте нужной самой себе. И перестаньте играть роль жертвы, ни к чему хорошему это не приводит. 

Как воспитать в себе сильную женщину? 7 условий от эксперта
pexels.com

Правило №3

Как бы вы не любили своего мужа, не позволяйте ему вас обижать. Даже словом. Он приходит домой в плохом настроении и срывается на вас. Хорошо, если через минуту супруг извинился. А если нет? Вы промолчали один раз, промолчали другой. Уверяю вас, очень скоро у него это может войти в привычку. Хотите, чтобы к вам относились как к равной — защитите себя. Если эмоциональный срыв у мужа носил единичный характер, успокойте, поинтересуйтесь, в чем дело, но не молчите! Ваше молчание не вызывает ничего, кроме раздражения. 

Как воспитать в себе сильную женщину? 7 условий от эксперта
pexels.com

Правило №4

Секрет успеха любой женщины в развитии. Если ваш муж считает вас прекрасной женой и хозяйкой — отлично, но это не единственное, на что вы способны. Помимо дома и семьи, в вашей жизни должно быть что-то еще. Запишитесь на языковые курсы, ходите на мастер-классы, больше читайте! Когда у мужа пройдет очарование вами как идеальной домохозяйкой, ему захочется чего-то большего, например, увидеть в вас интересного собеседника, который оперирует фактами, следит за новинками музыки и кино и в курсе последних событий в стране и мире. 

Как воспитать в себе сильную женщину? 7 условий от эксперта
pexels.com

Правило №5

Даже если муж вас полностью обеспечивает, у вас должно быть собственное занятие. Дело, ради которого вы встаете по утрам, которому посвящаете какое-то время. Не стоит жить одним днем. Обстоятельства порой складываются так, что женщина может оказаться на улице. Увы, но это так. Оставшись без мужа, вы должны быть в состоянии прокормить себя и своего ребенка.  

Как воспитать в себе сильную женщину? 7 условий от эксперта
pexels.com

Правило №6

Умейте доводить начатое до конца, и не останавливаться на середине пути. Сильная женщина всегда умеет так распределить свое время, чтобы все успеть. Прокрастинация – это не друг, а враг. Не важно, что вы задумали, приготовить блюдо по новому рецепту или пойти в спортзал. Сделайте это сегодня, а не завтра. 

Как воспитать в себе сильную женщину? 7 условий от эксперта
pexels.com

Правило №7

Кстати о зале. Натренированное тело — неотъемлемый атрибут сильной женщины. Понятно, что, когда мы говорим о силе, мы имеем ввиду личность, характер. Но сильному духу будет гораздо уютнее в теле, которое не понаслышке знает о спорте. Если фитнес-клуб это не ваше, займитесь йогой, она укрепляет мышцы ничуть не хуже тренажеров. Не хотите сидеть по полчаса в позе лотоса – бегайте, крутите педали велосипеда, плавайте. Все эти банальные советы вы слышали тысячу раз, но как часто прислушивались к ним? Быть может пришло время?
 

Рекомендуем