Источник: кадр из фильма «Бруклин»

За каждым сильным мужчиной стоит мудрая женщина. Она знает, в каких случаях промолчать или уступить, а когда, наоборот, отстоять свое мнение. К сожалению, в современном мире давно стерлись границы понимания женской и мужской сущности. Женщины пытаются во всем соревноваться с мужчинами — занимают высокие должности, зарабатывают деньги, тягают штанги и водят машины. Но правильно ли это? Разбираемся вместе с психологом и секс-тренером Екатериной Федоровой. 

Стоит учитывать не только привычки и воспитание, но и темперамент партнера. Редко когда можно встретить холерика, у которого не получилось реализоваться в жизни. Обычно представители этого типа — лидеры, стремящиеся к успеху и высокому положению в обществе. Но в жизни всегда есть место исключению.

Наша чрезмерная опека снимает с мужчины ответственность за благосостояние семьи. Мы злимся, но все-таки сентиментальность и чувство жалости берет свое: «Лежи-лежи, я сама шкаф передвину, у тебя сердце слабое» или «Я сама выращу ребенка, ведь ты же работаешь». 

В чем и когда уступать мужчине: мнение психолога
Источник: кадр из фильма «Жена»

У меня была знакомая, которая интеллектуально «задавила» мужчину, и он ушел из семьи. Эта женщина занимала хорошую должность и неплохо зарабатывала. Мужчину любила, но все равно каждый день «пилила» и называла бездарем. Хоть он и не был глуп, просто его работа не приносила миллионы. Расставшись с одним, она вышла замуж за другого, но брак долго не просуществовал. Сейчас она живет в роскошном доме, ни в чем себе не отказывает, но в душе глубоко несчастна.

Мужчине важно дать проявить себя и показать значимость. Для этого нужно научиться уступать. Пусть он принимает ответственные решения, проявляет инициативу, показывает свою физическую силу и учит сына мужским поступкам. Будь хитрее — уступи. Он остынет, да и ты тоже. 

Потом, если надо, ты сделаешь по-своему, а он даже и не заметит. Приходишь с работы и понимаешь, что назревает конфликт, а ты не в духе? Лучше ложись спать, иначе вечер может закончиться печально.

Правила такие:

  • Если ты зарабатываешь больше супруга, не афишируй это каждый раз. 
  • Хвали мужчину, даже по мелочам. Прибил гвоздь — молодец, сходил на прогулку с ребенком — настоящий мужчина. 
  • Позволь мужчине проявить инициативу в выборе места для отдыха, ресторана или детской кроватки. 
  • В сексе тоже полезно уступать мужчине. Ведь он — доминант, он — самец
В чем и когда уступать мужчине: мнение психолога
Источник: кадр из фильма «Как вернуть мужа за тридцать дней»

Конечно, кто-то может сейчас возразить: «А почему все женщина да женщина?» Действительно, почему? По какой причине мы так боимся показать свою слабость? Ведь это абсолютно нормально. Не можем же мы так почистить двор от снега, починить сантехнику или собрать с сыном боевую машину, как это делают мужчины. 

Итак, в чем же нужно уступать мужчине?

  • В принятии ответственных решений;
  • В физической силе;
  • В проявлении инициативы;
  • В воспитании сына;
  • В зарабатывании денег;
  • В споре (пусть даже вы не совсем разделяете его позицию). 
А вообще, нет одного верного совета для идеальных отношений. У каждой пары — свой секретный рецепт. Однако обоюдное доверие, понимание и прощение еще не навредили ни одной семье.
Рекомендуем