Источник: кадр из фильма «Одна встреча»

XXI век можно смело провозгласить эрой позитива и радости – по крайней мере, если оглянуться по сторонам, складывается впечатление, что довольны своей жизнью абсолютно все. Кроме тебя. В 2019-м году окружающие твердят о том, что нужно сохранять позитивный настрой, а душевные страдания считаются недопустимыми и бесполезными. Подруга советует «отпустить свою боль», муж говорит не зацикливаться на проблемах, лайф-коучи рекомендуют наслаждаться каждым днем даже в период «черной полосы».

Право на душевные переживания: зачем они нужны и как страдать себе на пользу?
Источник: unsplash.com

Однако каждый из нас так или иначе в определенные жизненные моменты вынужден испытывать и разочарование, и муки совести, и боль предательства или утраты. Так как же быть в подобных ситуациях? Нацепить улыбку и убедить себя, что «все хорошо», или позволить вволю пострадать?

Что серьезнее: простуда или душевные переживания?

Грипп и воспаление легких мы привыкли лечить таблетками и микстурами. К сожалению, не существует волшебной пилюли, которая залечила бы сердечную рану и разбитое сердце. Однако окружающий мир предлагает массу способов справиться с душевными переживаниями: книги об успехе и мотивации, ТВ-передачи с советами мировых звезд, тренинги известных (и не очень) лайф-коучей.

Право на душевные переживания: зачем они нужны и как страдать себе на пользу?
Источник: unsplash.com

Все эти «средства» пользуются бешеной популярностью: люди тратят миллионы для того, чтобы научиться подавлять боль и прятать истинные чувства. Можно утверждать, что в XXI веке нас просто лишают законного права на меланхолию и грусть! Многие люди боятся посмотреть своей боли в глаза, остаться с ней один на один, прочувствовать и пережить ее, хотя именно в такие моменты приходят понимание и осознание, уясняются уроки судьбы. Жизнь доказывает: страдать — это естественно и нормально! Пережитая боль делает нас сильнее, учит понимать себя и людей.

Душевные терзания можно сравнить с простудой или гриппом, которые неизбежны для людей. Причем неприятные симп­томы можно снять таблетками на скорую руку, но не факт, что через месяц хворь опять тебя не настигнет. Или поступить иначе: отлежаться дома неделю, лечась чаем с малиной и медом, и дать организму возможность самому справиться с болезнью, а заодно и укрепить иммунитет. То же происходит и с душевными терзаниями. Чтобы избавиться от них, необходимо пережить их всецело и получить ценный опыт.  

Право на душевные переживания: зачем они нужны и как страдать себе на пользу?
Источник: unsplash.com

Страдания — это путь к творчеству?

Мужи науки, а именно – физики – утверждают, что любые чувства, которые мы испытываем, являются энергией в чистом виде, нейтрально окрашенной. И именно мы принимаем решение, будет она носить разрушительный или созидательный характер. Психологи взяли на вооружение эту идею и успешно лечат людей от депрессий, меняя «угол подачи» конкретной проблемы. В результате такой терапии пациент перестает воспринимать ситуацию как драму или горе.

Не пропустите

Творческие люди пошли еще дальше: благодаря идее об энергии боли они создают свои шедевры. Чтобы внутренние муки не прошли даром, творцы направляют их на создание произведений искусства. Сильные чувства, особенно негативные, обостряют наше восприятие, мы ощущаем мир более ярко, полно, живо, и это помогает реализовывать самые немыслимые творческие задумки. Эрих Мария Ремарк и Сальвадор Дали на собственном примере доказали, что это работает: писатель и художник намеренно доводили себя до состояния нервного расстройства, чтобы создать очередной шедевр.

Право на душевные переживания: зачем они нужны и как страдать себе на пользу?
Источник: unsplash.com

Значит ли это, что не нужно бежать от меланхолии и грусти? Кто знает, может, именно эта черная полоса привнесет в твою жизнь нечто выдающееся! 

Страдания — это путь к очищению?

Каждый рожденный на свет человек должен пройти через физическую боль и душевные страдания. К сожалению (или к счастью, это как посмотреть) мы можем достичь мудрости, спокойствия, внутреннего баланса только пережив боль. Разумеется, никого не прельщает перспектива терзаться на протяжении всей жизни – тебе и не нужно. Просто прими тот факт, что очередная сердечная мука – это маленький, но серьезный шаг к понимаю себя, своего места под солнцем, законов мироздания. По достоинству оценить любовь, искренность и честность можно, лишь столкнувшись с ненавистью, предательством и ложью.

Право на душевные переживания: зачем они нужны и как страдать себе на пользу?
Источник: unsplash.com

Можно позволить себе страдать, но важно следить, чтобы меланхолия не превратилась в образ мышления. Самый простой и вместе с тем опасный выход — это закрыться от окружающих, перестать выходить из дома и интересоваться миром вокруг. С одной стороны, это избавит тебя от претензий окружающих. С другой — приведет к деградации, так как гармонично развиваться и совершенствоваться в четырех стенах не представляется возможным.

Как страдать с пользой для себя?

1. Осознай, что это закончится

Мудрый царь Соломон говорил: «и это пройдет». Вспоминай это философское размышление каждый раз, когда становится невыносимо больно. Важно осознать, что любые душевные переживания так или иначе закончатся. Не веришь Соломону? Поверь психологам! Исследования доказали, что эмоциональная боль в чистом виде длится 12 минут, а все остальное — самовнушение.

Право на душевные переживания: зачем они нужны и как страдать себе на пользу?
Источник: unsplash.com

Длительные переживания из-за предательства друга, расставания с партнером, увольнения с любимой работы — это подает голос твое эго, которое отказывается признавать факт: вместо него предпочли кого-то другого.  Если в жизни случилось настоящее горе, то боль красной нитью проходит через всю нашу жизнь, но ее «острота», опять же, зависит исключительно от нашего внутреннего желания.

2. Дай волю чувствам

Парадокс, но слезы обладают успокаивающим эффектом! А еще они способствуют омоложению нашего организма. По этой причине не нужно сдерживать и подавлять эмоции — это довольно вредно. Кто-то обидел тебя? Перестань убеждать себя, что этого не случилось или ты «все не так поняла» — дай себе вволю поплакать и позволь токсинам выйти из организма со слезами.

Право на душевные переживания: зачем они нужны и как страдать себе на пользу?
Источник: pexels.com

3. Используй энергию по максимуму

Ученые доказали, что в состоянии стресса мы более продуктивны: это значит, что в момент упаднического настроения мы чувствуем невероятный прилив сил и энергии, появляется желание куда-то двигаться. Важно направить эту энергию в созидательное русло, и тогда ты сможешь буквально горы свернуть и открыть в себе новые способности. Можно сказать, что страдания — это обратная сторона любви и страсти, а под властью этих чувств мы действительно готовы на многое. Так позволь этой энергии принести тебе пользу и успех!

Право на душевные переживания: зачем они нужны и как страдать себе на пользу?
Источник: pixabay.com

Небо специально закладывает в судьбу человека некие «болевые точки», которые помогают ему активнее творить свою жизнь, улучшая себя и все вокруг. Нужно просто научиться использовать страдания себе во благо.


 

Рекомендуем