Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Довольно часто причина более чем скромного материального достатка кроется не в том, что жизнь так сложилась, или звезды не были к нам расположены. В том, что у нас нет средств, мы виноваты по большей части сами, потому что совершаем те или иные ошибки, правда, понимаем это только с возрастом.

1 Недостаток образования

Пожалуй, это первая ошибка, о которой начинают сожалеть женщины, когда время прибавляет им не только годы, но и мудрость. Кто-то жалеет о том, что пошел на поводу у родителей и отказался от получения высшего образования или изначально сделал ставку на ту профессию, которая не приносит больших доходов. Есть женщины, которые, например, получив одно образование, понимают, что с ним будет трудно достичь стабильности самостоятельно, идут получать другое, которое гарантированно поможет им не зависеть ни от кого в этой жизни, то существуют и другие — те, кто изначально решил для себя, что будет довольствоваться малым.

2 Страх что-то изменить в своей жизни

Многие женщины воспринимают стабильность как панацею и боятся предпринимать что-то. Они думают примерно так: «Вот, есть работа, она приносит хоть и маленький, но все же доход — вдруг, если я уволюсь, я останусь и без него». В итоге женщина принимает решение ничего не менять и продолжать трудиться на низкооплачиваемой работе из страха потерять даже такой доход.

Сюда же можно отнести мысли из серии: «Да кому я нужна в своем возрасте и со своим образованием». Подобные размышления не дают развиваться! Они ограничивают, сковывают, хотя у каждого человека есть свой нераскрытый потенциал, и всегда можно повысить свою квалификацию в той или иной отрасли, не бояться рассылать свои резюме, а приходя на собеседования — доказать работодателю, что ты — достойная кандидатура и профессионал в своей области, и возраст твоей работе — не помеха. В любом можно развиваться, осваивать новое, искать для себя наиболее оптимальные варианты для самореализации — главное, хотеть этого и ничего не бояться.

Не пропустите

3 Отсутствие развития и увлечений

Для того, чтобы получить хороший финансовый достаток, безусловно, нужно много работать, причем лучше всего —головой. А это значит, что все время надо искать новые возможности для самосовершенствования. Читать, изучать какую-то информацию, не стесняться постоянно учиться новому. Возможно, та профессия, которая кормит тебя сейчас, вообще не твоя сфера деятельности, поэтому у тебя и не выходит реализоваться так, как хотелось бы. И, возможно, тебе стоило бы пойти в этом вопросе от себя и своих увлечений, которые могли бы тебе помочь раскрыть свои таланты. Подумай только, сколько женщин, к примеру, любят цветы, при этом многие из них окончили курсы флористики или ландшафтного дизайна в достаточно зрелом возрасте, и это помогло им круто изменить свою жизнь и заняться тем, что им всегда было близко.

4 Нежелание работать

6 ошибок бедных женщин, о которых они будут жалеть в старости

Бывает, что женщина относительно удачно вышла замуж и после рождения ребенка понимает, что ходить на работу — это не ее. Ее — это быть дома, заботиться о своей семье, обеспечивать которую худо-бедно должен ее супруг. И вот пока он старается по мере сил и обеспечивает, годы идут, а вместе с ними идет стаж и то время, которое можно было бы потратить на получение опыта.

И все было бы неплохо, если бы жизнь иногда не преподносила «сюрпризы»: бывает, что мужчина уходит к другой, бывает, что женщина сама понимает, что нужно выходить на работу, ведь пенсионный возраст увеличили, а рабочего стажа нет — какой будет потом пенсия, непонятно. К сожалению, не всегда после долгого сидения дома получается найти ту работу, которую хочешь, и часто приходится соглашаться на низкооплачиваемую, и наступает время пожалеть о том, что в молодости не хотелось прикладывать усилия.

5 Руководство чужим мнением

Для многих чужое мнение — необходимое условие для принятия собственных решений. Обычно такие люди не уверены в себе и нуждаются в одобрении и принятии другими. Они почему-то считают, что другие люди и их точка зрения — это своего рода руководство к действию. Такими людьми в твоей жизни могут быть родители (в особенности, мама, если мы говорим о женщинах), подруги, коллеги по работе, муж. Все они с удовольствием раздают советы и делятся мнением, что тебе делать со своей жизнью — стоит ли сменить работу, получить второе высшее, пойти на курсы флористики или макияжа. В общем, для неуверенной в себе женщины они — проводники по этому недоброжелательному и опасном миру — частенько советуют сидеть, не высовываться и ничего не менять в жизни. По-хорошему, людей, которые в тебя не верят, нужно избегать или учиться ставить на место, потому что они мешают тебе реализоваться.

6 Заниженная самооценка

Спросишь, как самооценка влияет на то, есть ли у нас достаток или нет? Напрямую. Если мы не любим себя, то соглашаемся на все, что нам предлагается. Например, начинаем встречаться с мужчинами, которым на нас жалко денег или которые откровенно экономят на отношениях с нами. А финансовая стабильность для любой женщины — это не только собственный бюджет, но и заработок мужа или траты на нее партнера.

Если женщина себя не любит, она тащит на себе дом и все расходы, может начать еще помогать любовнику или содержать мужа, который ищет себя вместо того, чтобы поднять свою пятую точку и идти работать.

Заниженная самооценка мешает нам и в профессиональной деятельности: мы стесняемся просить повышения заработной платы, когда понимаем, что заслуживаем этого, боимся поменять работу, условия труда, а вдруг в другом месте нас не оценят, а если что-то попросим, нас уволят и т.д.

В зрелом возрасте, подводя итоги, мы понимаем, чтобы были достойны и лучшего отношения со стороны близких мужчин, и понимания со стороны работодателей. Однако причина происходившего кроется в том, что мы мало любили себя, но, к сожалению, упущенного времени уже не вернуть. Все в жизни могло бы сложиться по-другому, если бы мы себя больше ценили.

Рекомендуем