Источник: здесь и далее unsplash.com

Представь ситуацию. Перед тобой важная задача, у которой вот-вот сгорит дедлайн. Надо бы ее решать, но вместо этого ты продолжаешь бездействовать. Бессилие нарастает. С каждым пройденным часом ты все больше чувствуешь апатию, демотивацию, и, соответственно, полное отсутствие желания что-либо предпринимать. «В подарок» к этим ощущениям ты получаешь вину за то, что все еще не приступила к работе. Знакомо?

Если да, то твой диагноз — антиресурсное состояние. Как с ним бороться и как расчистить себе пространство для возможностей? Рассказываем.

Когда возникает антиресурсное состояние

Кнопка «антиресурс» срабатывает автоматически, если ты:

1. Не умеешь говорить «нет»

«Я не хочу». Такая простая и точная фраза, которая говорит о том, что ты точно знаешь о своих истинных желаниях. Однако другим зачастую очень сложно принять ее как факт, без объяснений. Отказ вызывает у них чувство обиды, а у нас — вины. Поэтому, когда надо принять какое-то решение, мы выбираем то, что безопаснее, а не то, что хочется. Факультет — на который точно проходишь по баллам, работу — которая стабильнее и понятнее, парня — которого однозначно одобрят родители.

2. Собрала себе коллекцию установок и ограничивающих убеждений

  • «За жизнь, которую хочется, придется платить».
  • «Если сейчас все хорошо, значит, скоро станет плохо».
  • «Женщинам нужны только деньги».
  • «Не жили в богатстве и нечего начинать» и т.д.

Зерна этих фраз посадили в почву нашего сознания еще в детстве и настолько глубоко, что, скорее всего, ты не сразу вспомнишь, когда тебе их говорили. Зачастую это происходит в бытовых ситуациях и повторяется периодически, как мантра.

3. Каждый день открываешь в себе новые страхи, а не возможности

Уходить от того, что нам знакомо — все равно, что делать шаг с закрытыми глазами, не зная, пропасть там или земля. А все новое всегда связано с неизвестностью. Первая попытка проявиться, попытка выстроить границы, попытка принять новое предложение о работе и т.д.

С благодарностью и любовью — вот с какими ощущениями нужно идти в страх. С благодарностью — за то, что он заботится о твоем комфорте, с любовью — за то, что он несет за собой развитие и выход на новый качественный уровень жизни.

Не пропустите

4. Фокусируешь внимание на неудачах

В книге «Накопительный эффект» Даррен Харди писал, что мы притягиваем к себе то, на чем фокусируем свой ум. Это значит, что твой корабль плывет туда, куда ты смотришь. И если в поле твоего внимания — неудачи, значит, следующая остановка — «провал». И наоборот.

Не подпитывай своего самокритика. Смотри в сторону новых попыток и визуализируй свой успех.

5. Заполняешь сознание инфошумом

Сортировать мусор на бумагу, пластик и органику — значит спасать экологию. Выкидывать головной мусор — значит спасать себя.

Гигиена головного мозга требует такой же заботы, как и гигиена полости рта. Только вместо щетки в первом случае поможет сокращение времени на телефон, особенно «скроллинг» ленты Инстаграм и новостей.

6. Копишь незаконченные дела

Самое убийственное для твоего ресурса — мысли о незакрытых делах. Ты не сможешь нормально отдохнуть, переключиться и спокойно выдохнуть, потому что мозг все это время фоново пытается решить задачу. Вдобавок огромное количество энергии тратится на самобичевание, чувство вины, переживания за просроченный дедлайн и спектр сопутствующих эмоций.

Воспитывайте в себе самодисциплину и закрывай все работы в срок.

7. Окружаешь себя токсичными людьми

Раздражение — еще одна эмоция, которая требует мощной подзарядки от твоего состояния. Понапрасну потраченные нервные клетки будут компенсировать свою работу, высасывая из тебя последние силы.

Соблюдай дистанцию (больше, чем 1,5 метра) с бесцельными и негативными людьми.

Ресурсосберегающий режим

Энергия на нуле: 6 привычек, усиливающих антиресурсное состояние

Кнопка «ресурс и баланс» включается, если ты:

1. Умеешь слушать и слышать себя и свои истинные желания

Поработать или отдохнуть? Взять новый проект или отказать? Да или нет? — Ты всегда знаешь ответ на вопрос. Чтобы услышать свой внутренний голос, отбрось все страхи, сомнения, установки и слова других людей. Перед ответом не торопись, дай себе пару минут подышать и почувствовать, чего действительно тебе сейчас хочется.

2. Действуешь

Жизнь происходит сейчас. А долгие размышления только тормозят и приводят к новым страхам и переживаниям. Делай активные шаги быстрее, чем успеешь испугаться.

3. Создаешь себе правильное сообщество

Окружение формирует нашу реальность. Оно может быть токсичной средой, которая губит, а может благоприятной — в которой мы активно растем. Выбирай тех людей, кто сможет тебя поддержать и подтолкнуть в нужный момент, и тех, кто также стремится к вершине.

4. Визуализируешь результат

Удели этому пункту особое внимание. Когда будешь представлять итог работы, сконцентрируйся на эмоциях и ощущениях в теле. Что ты чувствуешь? Какая ты там, когда это произошло? Что самого ценного ты получила?

5. Контролируешь эмоции

Если ты слишком большое внимание придаешь событиям или вещам, уже не ты руководишь ими, а они - тобой. «Избыточный потенциал» может мешать твоим планам и энергетически влиять на достижение цели. Когда сильно хочется замуж, предложений не будет. Когда очень страшно заболеть, уцелеть практически невозможно. Когда хочется заработать не в потоке, а из острой нужды, о миллионах речи быть не может.

Сохраняй спокойствие, не трать энергию впустую.

6. Ценишь себя и свою работу

Ты можешь назвать высокую цену за свои услуги? А принимать комплименты без сопротивления и шуток умеешь? Любовь к себе — не эгоизм, а добродетель. Только из этого состояния мы действительно можем искренне ценить все, что есть вокруг, а также делиться и отдавать. Наш потенциал раскрывается на максимум, когда мы заботимся о себе и своих желаниях.

4 способа, чтобы войти в состояние ресурса

  1. Составь себе список дел, которые тебя зажигают и наполняют. Чтение, прогулки на природе, горячая ванна и т.д. Чем длиннее, тем лучше. Держи его рядом, например, в заметках телефона, чтобы оперативно оказать себе поддержку, когда это потребуется.
  2. Письмо в будущее. Практика, которая поможет понять, для кого ты делаете все в своей жизни. Намек: для себя любимого.
  3. Методика «И что?». Позволяет самостоятельно избавиться от неразрешимых проблем. Произнеси проблему вслух и спросите себя «И что?». Ответь на вопрос. Повтори это до тех пор, пока не услышишь «Да ничего!».
  4. Планируй не только время работы, но и отдых. Так у тебя больше шансов на то, что ты будешь успевать восстанавливать ресурсы.

Внутренний баланс, жизненная энергия, осознанность — понятия, которые заполонили Интернет и сердца людей. И не просто так, а потому что майндфулнес-практики действуют. Твое состояние — результат твоей работы. И если сейчас ты в апатии или на дне, то по какой-то причине это выбрала именно вы. Но и в твоих же силах это изменить.

Рекомендуем