Кадр из сериала «Секс в большом городе»

Так хочется сказать кому-то «давай дружить», но ведь ты уже взрослая… Обзавестись подругами со временем становится даже сложнее, чем найти мужчину для отношений.

Если за романтикой можно пойти на сайт знакомств и гарантированно получить какой-никакой результат, то с располагающей на первый взгляд женщиной ведь не будешь завязывать беседу в баре или кофейне, рискуя быть неправильно понятой. Тем не менее, иметь близких подруг в любом возрасте очень важно.

Женщины часто добирают в дружбе то, чего не способен дать партнер-мужчина, пусть даже самый любящий: безусловное принятие, обсуждение отношений с матерью и вообще семейных историй, «калибровка оптики» в паре и в воспитании детей, самореализация, здоровье и многие другие вопросы.

С годами ценность дружбы и потребность в глубоких доверительных отношениях с женским сообществом сильно возрастают, и не всегда эти нужды способны закрыть те подруги, которые сопровождают тебя почти всю жизнь — одноклассницы, соседки по родительскому дому, которых ты помнишь с детсадовских времен, и другие приятельницы, с которыми ты сошлась, скорее, в силу обстоятельств, чем из-за общих интересов.

Чем ты старше, тем больше желание фильтровать круг общения и проводить время только с теми, кто действительно интересен. Вот только где взять таких людей?

Где искать подруг :6 мест

Мне нужна подруга: 6 мест, где можно ее найти в любом возрасте
Фото автора Adrienn: Pexels

Несмешная шутка про то, что после 35 лет единственный шанс найти друзей — как можно чаще стоять в очереди на почте и в МФЦ, перестанет тебя задевать, как только ты всерьез решишь с кем-то подружиться.

Проблемой с поиском новых подруг озабочено огромное количество женщин — об этом свидетельствует частота и интенсивность обсуждения этой темы на различных женских форумах и сообществах в социальных сетях.

Если самый очевидный способ — подружиться с кем-то из коллег — ты уже попробовала, и он не сработал, то есть еще несколько уже зарекомендовавших себя вариантов:

1. Волонтерство

Главный плюс здесь — заведомо общие интересы с теми, с кем ты потенциально можешь подружиться. Волонтерство бывает разным: помощь приютам для животных, организация регулярных продуктовых раздач для многодетных семей, сбор мусора по выходным в зеленых зонах, шефство над одинокими пожилыми людьми.

Большинство волонтеров — как правило, женщины старше 30 лет, активные, доброжелательные и готовые помогать. То есть, как минимум, в этой среде ты можешь не бояться быть отвергнутой, даже если не очень умеешь налаживать отношения с пока незнакомыми людьми.

2. Туристические группы

Туры выходного дня, прогулки, походы, сплавы на сапбордах и байдарках, экскурсии и поездки в соседние города небольшими организованными компаниями уже несколько лет очень популярны, и организаторы вполне охотно берут новеньких одиночек.

А общие впечатления, полученные в такой поездке, точно могут стать фундаментом для приятельства и регулярных встреч за чашкой кофе.

Мне нужна подруга: 6 мест, где можно ее найти в любом возрасте
Фото автора Artem Beliaikin: Pexels

3. Книжные клубы

Еще одна модная в последнее время тема, в которой ты можешь стать даже первопроходцем, если в твоем городе такого пока нет. Как правило, члены книжного клуба собираются несколько раз в месяц, чтобы обсудить заранее выбранные и прочитанные к очередной встрече книги.

Найти единомышленников можно либо по знакомым, либо в подходящих группах в социальных сетях — например, в сообществах крупных книжных сетей можно поискать людей из своего города и разослать им предложения устроить офлайн-встречу книголюбов.

4. Дальние родственники

Да, удивительно, но противная младшая троюродная сестра, с которой тебя в далеком детстве заставляли нянчиться на семейных торжествах, вполне могла вырасти адекватным и интересным человеком, а спустя столько лет разница в возрасте уже не играет роли. Да и возобновить давно утерянные контакты все-таки немного проще, чем завязать их с нуля.

5. Тематические девичники

Они могут быть совершенно разными по формату — например, фотодни в отеле, которые иногда устраивают для своих подписчиков фотографы, или свопы — обмены одеждой, куда можно купить билет за символический ценник, принести с собой ненужные вещи, домашнее печенье к чаю и прекрасно провести несколько часов.

Такие мероприятия обычно не очень массовые — 10-20 человек, попасть на них можно через анонсы в социальных сетях или по приглашению знакомых.

6. Тренинги и обучение

Бизнес-тренинги в данном случае, наверное, подойдут не очень: сама атмосфера на них не особо располагает к душевному общению во время кофе-брейка. А вот любая относительно длительная учебная программа, особенно если она с творческим уклоном — то, что надо.

Кулинарные школы, курсы ораторского или актерского мастерства, языковые группы, обучение фотографии или психологии подойдут, если занятия ведутся офлайн, и есть возможность пообщаться с другими участницами в перерывах или во время групповых проектов.

4 совета тем, кому нужны подруги

Мне нужна подруга: 6 мест, где можно ее найти в любом возрасте
Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

1. Ищи близких по статусу

Больше шансов сблизиться с теми людьми, с кем ты находишься в плюс-минус одинаковой ситуации: наличие и возраст детей, присутствие (или отсутствие) в жизни постоянного мужчины, работа — фриланс или полный день в офисе, и другие критерии, влияющие на круг твоих интересов и на количество времени, которое ты готова уделить новому человеку в своей жизни.

2. Отключай внутреннюю мизогинию (то есть слегка пренебрежительное отношение к остальным женщинам)

Заведомо считать менее успешными тех, кто живет не так, как ты — например, мам-домохозяек, так и не построивших карьеру, или, наоборот, бездетных или незамужних — не самый многообещающий старт для поиска подруг.

3. Соблюдай баланс

 Подруга, даже идеальная — это не бесплатный психолог, не няня, которая готова подстраховать 24 на 7 и посидеть с детьми, если ты идешь на свидание, не коуч, который обязан давать советы, как жить дальше.

4. Будь готова давать безоценочную поддержку и подставлять плечо вместо полезных (возможно) советов и рационального разбора сложных жизненных ситуаций

Женщины обращаются друг к другу не за логикой и не за выводами в стиле «сама виновата» — для такого есть строгие родители и партнеры, — а именно за ощущением, что тебя погладят по головке, утешат и возьмут на ручки.

Рекомендуем