Источник: здесь и далее кадры из фильма «Девушка в поезде»

Интерес к чужой жизни — неотъемлемый элемент жизни в социуме. Даже если ты уйдешь жить в тайгу, где нет соцсетей и желтой прессы, тебе будет любопытно узнать, как устроена жизнь твоих новых соседей, медведей и тигров. Человек — социальное существо, и мы не можем выйти из этих взаимосвязей без потерь для психоэмоционального состояния. Поэтому любопытство к чужой жизни — это абсолютно нормально, но в меру. Условно разделим его на здоровый интерес и зависть и попробуем разобраться, где граница между этими явлениями.

Не пропустите

Здоровый интерес

Желание узнать о событиях в жизни твоих подруг, коллег, знакомых, мировых звезд может быть проявлением нормального интереса к жизни во всем ее разнообразии и многовариантности. Послушать историю о любовных перипетиях одноклассницы и сказать: «Ого, и так тоже бывает», — вовсе не криминал.

Интересуясь событиями в чужих жизнях, мы получаем важный опыт. Можно посмотреть, как другие наступают на грабли, и избежать получения болезненных шишек. Чужой опыт может быть как негативным, так и позитивным. Мы получаем информацию, как разные люди выходят из тех или иных жизненных коллизий, находят нестандартные решения проблем, строят собственные маршруты из точки А в точку Б, и учимся у них. Вдохновить на позитивные перемены может и книга из серии «Жизнь замечательных людей», и история карьерного успеха вашего босса.

Сравнивая себя с другими, мы лучше понимаем, чего хотим. Увидев стильное платье подруги, мы понимаем, что неплохо бы сменить гардероб с помощью стилиста. Новый спорткар бывшего заставит подумать о повышении своих доходов, а красивая свадьба кузины поможет переосмыслить свои отношения с партнером. Глядя на успехи других, мы получаем новые цели, активируем мотивацию к развитию и изменениям в нашем образе жизни.

Радуясь за других, мы приближаемся к своей мечте. Наши желания могут казаться нам несбыточными, но положительный пример знакомых заставит поверить в их реальность. Соседка получила второе высшее, сидя в декрете с двумя детьми. Коллега успешно закрыла сложный проект и на премию купила шикарную шубу. Тетя развелась после 30 лет брака и чувствует себя счастливой. Вау, значит, я тоже так могу! Чужие мечты становятся реальными, и наше желание реализовать свои становится все более жгучим, подстегивая к активным действиям.

Зависть

Чужая лучше: почему люди так любят лезть в жизнь других (рассказывает психолог)

Один из семи смертных грехов, зависть — это яркое проявление неуверенности в себе, внутренней неустойчивости и личностных проблем. Когда мы завидуем, мы дестабилизируем себя, раскачиваем собственные эмоциональные качели и становимся злыми, неприятными людьми.

Зависть нередко может быть попыткой закрыть собственные травмы. Некоторые люди считают, что унижение, насмешки, издевательства над другими дают им возможность возвыситься и почувствовать себя лучше и круче остальных. Но причина такого поведения чаще всего скрывается в серьезных проблемах с самооценкой, детских травмах, непроработанных отношениях с родителями. Сопутствующими симптомами могут быть скупость, агрессия, неконтролируемый гнев.

Сплетни и пересуды могут составлять основу общения в твоей компании. Но это говорит о внутренней пустоте и отсутствии общих тем у участников этой беседы. Бесконечное пережевывание чужих проблем — бессмысленный досуг, который не приносит эмоций и энергии, а только забирает их. Нахождение в такой компании забирает ресурсы, заставляет нервничать и делает тебя частью не самого уважаемого круга сплетников. Лучше найти новых друзей или провести какое-то время в одиночестве, чем в очередной раз обсуждать мужа сестры чьей-то подруги.

Завидуя, мы откладываем свою жизнь на потом. Пустота внутри своей жизни — проблема для многих. Нет целей, нет интересов, нет смысла. Погружение в чужие проблемы создает отличную иллюзию насыщенной жизни, заполняет пустоту и «затыкает дыры». Разбираться в себе, работать с психотерапевтом, строить здоровые отношения сложно и долго. Куда проще заполнить досуг советами, сплетнями, пересудами, «вправлением мозгов» и другими завистливыми занятиями.

Заметила у себя симптомы зависти? К счастью, это не приговор. Наша психика очень гибкая, и мы можем работать с ней, чтобы избавиться от неприятных привычек. Чтобы победить зависть, нужно проработать внутренние травмы и вообще лучше понять себя. Мы завидуем из-за боли, нерешенных проблем, внутренней несостоятельности. Преодолев эти барьеры, мы сможем понять, что мешает нам заняться своей жизнью вместо обсуждения чужой. Найди то, что нужно и интересно именно тебе, в чем твои точки роста, где твое окружение и единомышленники. Развитие — непростой процесс, и нередко стоит обратиться к психотерапевту, чтобы быстрее и эффективнее двигаться к своим целям.

Рекомендуем