Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Как развивается болезнь
Психосоматика у детей
Психосоматика у взрослых
Себорейный дерматит
Нейродермит
Лечение
Методики, которые могут помочь

Большинство заболеваний начинает развиваться еще в детском возрасте: функции организма нарушаются под действием стресса. Психосоматика обычно копится годами. Виной тому — постоянное нервное напряжение, психоэмоциональные нарушения. Нервная система формируется из тех же клеток, что и кожа, поэтому любые переживания отражаются на ней в первую очередь, сразу сигнализируя о проблемах.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Как развивается атопический дерматит

Наша кожа выполняет защитную функцию, отделяет тело от окружающего пространства. В то же время с помощью этого органа мы контактируем с миром: получаем информацию через ощущения рецепторов, прикосновения, вибрацию и т.д.

Таким образом кожа становится своеобразным посредником между телом и окружающей средой. Она защищает нашу целостность, одновременно давая возможность взаимодействовать с внешним миром.

Если защитный орган чувствует опасность, он создает все условия для активной «обороны». Кожа моментально реагирует на любые изменения.

Как правило, толчком к развитию заболевания становится психоэмоциональный конфликт, связанный с отношениями родителя и ребенка. Развитие с точки зрения энергетики выглядит так: тело отдает свою кровь, чтобы вернуть отношения, возобновить потерянную связь с близким человеком.

Атопический дерматит: психосоматика у детей

Кожей чувствую: психосоматика дерматита у взрослых и детей

Психосоматика дерматита у взрослых часто берет свои корни в самом детстве. Будучи ребенком, ты могла наблюдать эмоциональный конфликт у родителя, который отложился глубоко в твоей памяти и начал проявлять себя с годами в виде кожного заболевания.

В детстве кожные заболевания тоже проявляются. В чем же причины психосоматики атопического дерматита у детей?

Дети не имеют право голоса и навыка отстаивать собственные границы. Конечно, родительские проблемы напрямую отражаются на их состоянии. К тому же, дети обладают особой чувствительностью. Они буквально кожей ощущают состояние родителей, потому что имеют с ними тесный физический и эмоциональный контакт. От настроения мамы или папы буквально зависит их жизнь, благополучие.

Маленький ребенок еще не может выразить словами свой дискомфорт, дистанцироваться от родителей. Он зависит от них, ему приходится уживаться с тревожными, эмоционально неустойчивыми, конфликтными родителями, которые создают в семье невыносимую обстановку.

Психосоматику кожных болезней связывают также с недостатком родительского внимания в детстве. На бессознательном уровне один из родителей может отстаивать свои личные границы, тем самым сводить тактильный контакт к минимуму. Дети тяжело переживают такое взаимодействие, это накладывает отпечаток на психику.

Атопический дерматит: психосоматика у взрослых

У взрослых это заболевание встречается даже чаще, чем у детей.

В группу риска входят:

  • люди с низкой самооценкой, высокой самокритикой, зависимые от чужого мнения;
  • тревожные, неустойчивые к стрессу;
  • те, кому сложно принять перемены, адаптироваться к изменениям в жизни;
  • стремящиеся все контролировать;
  • не умеющие расслабляться или не позволяющие себе этого;
  • одинокие или ощущающие себя таковыми, никому не нужными;
  • находящиеся в конфликтных, трудных ситуациях.

Среди внутренних конфликтов, вызывающих заболевание можно выделить несколько. Прежде всего, это желание человека «спрятаться». Страдающие низкой самооценкой люди часто подсознательно желают быть как можно незаметнее — болезнь служит своего рода сигналом, ведь кожа, покрытая пятнами, корочками словно говорит сама: «Не смотрите на меня».

С другой стороны, она может, наоборот, сигналом о чем-то невысказанном — словах, эмоциях, чувствах.

В любом случае, стресс, который вызывают любые психологические конфликты человека, усиливает работу сальных желез, они увеличивают выработку кожного себума, из-за чего может начать развиваться грибок, который провоцирует заболевание. Чем длительнее стресс, тем сильнее может проявляться патология.

Психосоматика себорейного дерматита

Кожей чувствую: психосоматика дерматита у взрослых и детей

Этот вид болезни поражает не только тело, но и волосяную часть головы, сопровождаясь сильным шелушением, корочками. Лечить его очень сложно, но можно добиться ремиссии. Его причиной может являться недовольство человека собой, ощущения, что человек не состоялся в жизни. Такая личность ставит себя ниже остальных. Он очень самокритичен, а также раздражителен по отношению к себе, при этом становится слишком обидчивым и эмоциональным. Также такие люди боятся любого вида изгнания (увольнения с работы, пусть даже нелюбимой, разлуки с близкими, потеря знакомых, даже если они не являются настоящими друзьями).

Причины нейродермита

Вид дерматита, который может возникнуть при аллергии, толчком к высыпаниям также может послужить сильный стресс. Часто он также служит своего рода защитой от окружения. Еще возникает при проблемах в интимной жизни или нехватке внимания.

Лечение заболевания

Кожей чувствую: психосоматика дерматита у взрослых и детей

Врачи решают эту проблему комплексно: специальные исследования помогают выявить внутренние причины. Как правило, это гастриты, нарушения работы органов ЖКТ, воспалительные и застойные явления. Пациенты с кожными заболеваниями часто страдают от различных расстройств кишечника: скопления токсинов, нарушения моторики и т.д.

Подробное обследование у гастроэнтеролога позволяет обнаружить проблемы и подобрать соответствующее лечение. Меры по детоксикации организма сочетаются с терапией основного заболевания, применением местных препаратов. Специалист наблюдает за состоянием кожи, при необходимости корректируя схему лечения.

Однако если внутренняя причина (психоэмоциональный конфликт) не будет устранена, то рецидивы неизбежны. Режим питания, мази, таблетки — не панацея. Необходимо работать с проблемой на более глубоком уровне, привлекая к лечению психотерапевта. 

Методики, которые могут помочь

Если простые методы расслабления не помогают (хобби, творчество, спа-процедуры, посильный фитнес), можно прибегнуть к более сложным:

  1. Массаж (а лучше в сочетании с ароматерапией). Он вообще никому не будет лишним, ведь помогает расслабить мышцы, снять напряжение, убрать тревожность, беспокойство, снизить стресс, наладить кровоток, заодно вернуть коже тонус и уменьшить отеки, а еще улучшить сон. Использование аромамасел лишь усилит эффект релаксации. В выборе масел лучше довериться профессионалу, но, если проводишь сеанс дома, подойдут ароматы мяты, лаванды, иланг-иланга, герани, бергамота, мелиссы.
  2. Рефлексотерапия. Это метод воздействия на биологически-активные точки разными способами (один из главных — иглоукалывание). Считается, что определенные точки на теле человека отвечают за различные органы и заболевания. Стимулируя нервные окончания, иглы помогают снять напряжение, стресс, убрать тревогу, снизить страхи и панику. Помимо релаксации метод помогает улучшить кровоснабжение, работу нервной систему, привести организм в тонус.
Рекомендуем