Фото здесь и далее: unsplash.com

1 Стыд

Несмотря на то, что сегодня о сексе говорят много и смело, некоторые вещи для некоторых людей до сих пор остаются табу. Это ты рассуждаешь о минете и кунилингусе за утренним кофе, а кто-то стесняется спросить даже про любимые позы. И все это, к слову, абсолютно нормально (так что мы здесь никого не осуждаем). Просто именно стыд, в том числе бессознательный, может мешать наслаждаться сексом и выливаться в слезы. А еще, кстати, может быть стыдно за секс с конкретным человеком по разным причинам: он не «тот самый», он «тот самый» для кого-то еще, он начальник, сосед, сын маминой подруги — и так далее, и тому подобное.

2 Оргазм

Это случается не так часто, но некоторые люди говорят о том, что пиковая точка становится для них настолько захватывающей, что они даже плачут. Не рыдают, конечно, и не всхлипывают в платочек. Здесь речь скорее о том, что по их щекам текут слезы. То есть это такая естественная для них реакция на получение удовольствия и достижение оргазма (прямо как когда катаешься на американских горках). В одном исследовании, к слову, ученые и вообще обнаружили, что после оргазма люди могут не только плакать, но также смеяться, чихать или впадать в панику.

3 Проблемы на работе

О да, регулярный срыв дедлайнов, незаконченный отчет, провальная презентация или собеседование, после которого опять не позвали на второй этап, — все это может обернуться слезами во время секса. Любые личные проблемы вызывают всплеск стрессовых гормонов: в основном кортизола и норадреналина. Секс, как нетрудно догадаться, тоже связан с выбросом гормонов, пусть уже и более приятных. Когда два вида гормонов встречаются, они образуют настолько мощный эмоциональный коктейль, что ни одна реакция уже не покажется странной. 

4 «Достаточно ли я хорош/хороша»

Почему люди плачут после секса: 6 причин, которые тебя удивят

Понятно, что все мы в большей или меньшей степени беспокоимся о том, насколько хороши в постели. Это в стабильных и здоровых отношениях нет таких вопросов: вы знаете каждую черточку и родинку друг друга, знаете, как и кому больше нравится, и не боитесь сказать «нет», если сегодня и правда нет настроения (в конце концов, есть мастурбация). И да, люди могут плакать во время секса по причине «беспокойства о своей сексуальной активности». По данным исследований, с расстройством сталкиваются до 25% мужчин и до 16% женщин.

5 Посткоитальная дисфория

Дисклеймер: это состояние исключительно женское. Посткоитальной дисфорией называют крайне сильное и не вполне объяснимое (в том смысле, что во время секса все могло быть волшебно, чудесно и далее по списку) чувство грусти после секса. В исследовании, которое было проведено в 2015 году, ученые обнаружили, что почти половина женщин по крайней мере раз сталкивались с этим явлением. Точного объяснения происходящему нет, но, возможно, виноваты все те же всемогущие гормоны, которые периодически заставляют нас плакать без причины.

6 Ощущение момента

Ну и немного неожиданного на закуску. Оказывается, некоторые люди во время секса оказываются «в моменте», прямо как в песне Эльдара Джарахова. В обычной жизни нам сложно быть там, поскольку есть некое будущее, в которое мы постоянно стремимся (даже если это будущее — автобус, на который не хочется опоздать, и хлеб, который нужно не забыть купить), а также сумма отвлекающих факторов. Так вот, если во время секса человек находится в том настоящем, которое от него постоянно ускользает, это создает пространство для множества ярких эмоций, в числе которых и слезы.

А что делать, если плачет мужчина? Да, такое тоже может случиться, у женщин нет законодательно закрепленного права на слезы. Если это произошло, очень важно правильно отреагировать. А именно — поговорить об этом, не делая вид, что ничего не было, спросить, не нужна ли мужчине какая-то помощь, и сказать, что если необходимо, то ты всегда рядом для эмоциональной и психологической поддержки. Поверь, он будет тебе очень благодарен.

А ты когда-нибудь плакала после секса?

  • Периодически случается от переизбытка чувств.
  • Как-то один раз, но на то были свои причины.
  • Нет, никогда такого не было.
  • Рекомендуем