ru.freepik.com

Проблема

Тратить деньги или копить — вечная дилемма. Хочется жить здесь и сейчас, покупать красивые вещи, ходить по ресторанам и выставкам, ездить в отпуск. И в то же время хочется обладать «подушкой безопасности», которая принесет спокойствие, менять машину и обзавестись собственным жильем. Как определиться, какая стратегия правильная?

Решение

  1. Выявить привычки. Семейные установки относительно денег. Те самые пословицы и поговорки, которыми сыпали наши родители и бабушки. «Не жили богато, нечего и начинать», «На деньги ума не купишь». Каждое из таких по сути токсичных заявлений (интроектов) должно быть подвергнуто критике: а почему бы не начать жить в достатке? А какой я буду, когда разбогатею? А какие эмоции я получу в таком случае?
  2. Преодолеть страхи. Часто мы сталкиваемся в ходе рефлексии со страхом: большие деньги — большая ответственность. И стараемся максимально ее с себя снять, порой неосознанно: «нет денег — нет проблем»! Понаблюдать за собой в страхе (или других сильных чувствах, например, стыда или вины) относительно денег с позиции человека со стороны — вот что мы можем, понять себя и свои отношения с деньгами лучше. 
  3. Поставить цели. Зачем, на какие цели и на какое самоощущение (которое пока ты себе не позволяешь) тебе нужны деньги? Финансовых прорывов не бывает у тех, кто не ставит цели. Те, кто заражен мечтой о собственной квартире, о путешествии на зимовку в теплую страну или о частной школе детям, как правило, находят способы достичь желаемого. Финансовая цель созвучна их глубинным ценностям: жить с собственном жилье, независимо; не мерзнуть в суровые зимы, а жить свободно и спонтанно, наслаждаясь солнцем; качественно общаться со спокойными и неперегруженными детьми. Когда видишь ценность и разрешаешь себе жить в согласии с собой, деньги становятся лишь инструментом, но не проблемой, с которой приходится выстраивать энергозатратные взаимоотношения.

Задумывалась, что мешает тебе зарабатывать? А преумножать капитал? Поделись в комментариях.

Рекомендуем