ru.freepik.com

Проблема

Твое детство прошло безоблачно, но строить отношения и карьеру все равно сложно. Ты хочешь разобраться, в чем дело: что в детском периоде могло повлиять на нынешние решения. Или наоборот, любое воспоминание о детстве — боль. Как понять, к чему ты успешно адаптировалась, а какие фрагменты воспоминаний лучше переосмыслить во взрослом возрасте. 

Решение

1. Обрати внимание на повторяющиеся сценарии в твоей жизни

Те самые «грабли», на которые мы наступаем — это выработанный в раннем детстве ответ на раздражитель, привычная реакция. Например, ты встречаешь «прекрасного принца», и уже на первом свидании вы придумываете имена для будущих детей. И в каждом «том самом» ты в результате разочаровываешься или же, наоборот, не можешь жить без него.

В контакте с человеком (психологом) скудный детский опыт можно обогатить новым опытом, новыми решениями, научиться вести себя иначе, делать другие выборы и получать другие результаты. Например, договориться с собой, что узнаешь свои ценности, а потом — ценности «прекрасного принца» и объективно посмотришь, случилось ли то самое совпадение.

2. Обращай внимание на слишком яркие эмоциональные реакции

«Из мухи слона делает» — это также про детские травмы. Раздражитель не соответствует размеру реакции на него. Например, тебе отказали в том, чтобы попить кофе с утра после совместной ночи, а ты трактуешь это как 100%-е отвержение: «принц» оказался грубияном, нечутким и недоговороспособным!

Под подобным «пустяком», произошедшим в реальности и вызвавшим острое состояние, скрывается давняя ситуация: обида, боль, страх, что-то важное, касающееся базовых потребностей в принятии и безопасности. И какими дорожками и методами вы дойдете до изначальной травмы с психологом — неважно, важно изучать себя и составлять «карту себя», где в том числе будут присутствовать такие «заминированные участки», и ты о них будешь знать и учитывать в текущей реальности.

Пробовала заглядывать в свое детство? А пускать в это путешествие принимающего психолога, которому можно доверять? 

Рекомендуем