Источник здесь и далее: pixabay.com

Психологи выяснили интересный факт: оказывается, у пары оптимист + пессимист гораздо больше шансов стать счастливыми и построить крепкие отношения, чем у пары оптимист + оптимист или пессимист + пессимист.

Всегда позитивные люди рискуют пропустить серьезные сигналы, намекающие на проблемы в их взаимоотношениях. А пессимисты в два счета создают невыносимую напряженную обстановку, которая эмоционально выматывает и истощает обоих. 

Советы психологов о том, как жить с таким вот «букой», как твой муж, пригодятся вам для долгой и счастливой совместной жизни.

1    Не вовлекайся 

Эмоции и мировоззрение твоего партнера относятся только к нему. Ты имеешь право быть самой собой — даже если это, по мнению твоего мужчины, всего лишь наивность и легкомысленность. 

Не путай отсутствие вовлечения с отсутствием поддержки. Если у твоего любимого проблемы, нужно поддержать его, оказать посильную помощь или хотя бы выслушать. Но если он ежедневно раздраженно высказывается о коллегах, политике или своих родителях, то вовлекаться в это не стоит. Постарайся сконцентрироваться на своих делах, мыслях и эмоциях, чтобы не заражаться негативом.

Если ты не сможешь отстоять перед самой собой право на личные эмоции, то рискуешь заразиться пессимизмом — вскоре из жизнерадостного человека ты превратишься в брюзгливую копию своего партнера! Поэтому будь осторожна. 

2    Попробуй ему помочь

Конечно, не нужно силком тащить мужа к психологу или каждый раз заставлять видеть во всем позитив. Любое насилие и принуждение даже в слабой форме вызывает раздражение, сопротивление. 

Достаточно, к примеру, при каждом недовольстве мужчины интересоваться, что он собирается делать, какие у него есть варианты улучшения ситуации. Внимательно выслушай ответы. Скорее всего, партнер задумается, вместо того, чтобы ворчать, или почувствует неловкость из-за необоснованных жалоб.

Если же ты понимаешь, что проблема в самооценке твоего мужа, пробуй убедить его в том, что у него все получится. Как можно чаще подмечай его достоинства, хвали за помощь и решение важных вопросов — это поможет ему воспрять духом. 

3    Концентрируйся на сильных сторонах партнера 

У пессимистов есть множество положительных сторон: 

  • они не испытывают разочарования из-за того, что их планы не сбылись, цели не достигнуты;
  • у таких людей спокойный взгляд на жизнь, что делает их более упорными и трудолюбивыми по сравнению с оптимистами;
  • критический взгляд на жизнь позволяет пессимистам спокойно воспринимать любые жизненные обстоятельства;
  • нередко пессимисты предпринимают предупредительные меры для подстраховки от неприятной ситуации. 

Составь список сильных сторон своего партнера и в следующий раз, когда он будет раздражать тебя плохим настроением, вспомни и перечитай список.

4    Подумай, почему партнер стал таким 

Возможно, твой муж не всегда был мрачным и угрюмым. Если он столкнулся в жизни с тяжелыми обстоятельствами, это во многом объясняет его характер.

Причин упадка настроения может быть множество — потеря работы, снижение доходов, кризис в интимной жизни или даже выросшие дети, которым требуется личное пространство и отдельная жилплощадь.

Еще одно неприятное объяснение — появление у мужчины любовницы: с женой ему теперь тяжело находиться, однако оставить семью по каким-то причинам он не может. 

Если ты не можешь понять причину изменений в характере мужа, обратись к специалисту. Семейный психолог поможет разобраться, где корень проблемы. Если у вас доверительные отношения, вызови мужчину на откровенный разговор и постарайся обсудить все неприятные моменты лично. 

5    Напомни себе, почему ты еще с ним 

Психологи выделили массу причин, по которым девушки строят отношения вместе с пессимистами.

Возможно, ты сама обладаешь повышенной тревожностью, а в паре с более мрачным и тяжелым человеком тебе легче. 

А может, ты любишь помогать другим, одновременно приобретая над ними власть.

Но, скорее всего, ты просто любишь этого человека, а значит, следует примириться с особенностями его характера и поведения. Однако если он постоянно тебя критикует, ты получаешь в свой адрес незаслуженные замечания и обидные комментарии, то пересмотри свои приоритеты и работай над самоценностью. Не позволяй необоснованно обижать тебя и вводить в уныние!

Рекомендуем