Источник здесь и далее: pixabay.com

Бытует мнение, что дружбы между мужчиной и женщиной не существует: один из друзей всегда чуть больше, чем просто друг.

Поэтому удивляться тому, что между друзьями возникают серьезные отношения вплоть до заключения брачных уз, не приходится. Рассказываем, стоит ли выходить замуж за лучшего друга.

1 Вы принимаете друг друга

Главный плюс дружеских отношений в том, что люди не идеализируют друг друга, следовательно понимают, что в любом человеке есть место не только достоинствам, но и недостаткам. Причем недостатки в этом случае не воспринимаются катастрофично.

В дружеских отношениях не нужно притворяться — каждый может быть самим собой, а это значительно облегчает общение, когда друзья переходят некий рубеж и становятся влюбленным. Пары годами «работают» над тем, чтобы научиться принимать друг друга, а у вас это уже есть.

2 Вас многое связывает

Если вы дружите несколько лет, то вам обязательно есть, что вспомнить — это могут быть совместные поездки, проведенное вместе время, общие эмоции. Эта база у обычных пар формируется, как правило, годами.

3 Вы доверяете друг другу

Дружба без доверия невозможна. То же самое можно сказать и о хорошем браке. Согласитесь, не каждый брак является таковым. У людей, которые пришли к браку через многолетнюю дружбу, эта доверие предустановленная опция.

4 Между вами царит взаимопонимание

Еще один бонус, который есть у всех друзей, и которому люди, вступающие в брак, должны еще научиться, а на это уходит время. Можно сказать, что друзья, решившиеся стать семьей, минуют долгий и мучительный период притирки со всеми вытекающими из него ссорами и выяснениями отношений.

5 У вас есть общие друзья

Часто у людей, вступающих в брак, возникают размолвки из-за его/ее друзей. Вторые половинки с трудом принимают круг общения своих избранников: мужья терпеть не могут подружек жены, а супруги, в свою очередь, друзей благоверных. Но у тех, кто начал отношения в качестве друзей таких проблем, как правило, не возникает.

6 У вас общие увлечения

Известный факт, что люди сходятся на почве увлечений. Это объединяющий фактор для большинства людей. Поэтому нет ничего прекрасней чем ситуация, в которой супруги разделяют увлечения друг друга. На практике такое происходит не часто, поэтому у друзей, которые вступили в брак и здесь есть фора перед другими парами.

7 Решен вопрос с родителями

Если люди дружат давно, то родители обычно в курсе и воспринимают эту дружбу достаточно спокойно и мирно. Более того, могут даже сами намекать, не стоит ли обратить внимание на прекрасного человека рядом.

Новое знакомство и новые отношения большинство родителей воспринимает настороженно и часто даже с оттенком негатива — их доверие и хорошее отношение еще нужно заслужить. И даже годы брака еще не гарантия, что в этом вопросе что-то может измениться в лучшую сторону.

Не все так гладко: 3 веских «но»

Как таковых причин против заключения брака между друзьями нет. У этих отношений просто есть свои особенности. Многолетняя дружба с одной стороны облегчает отношения, а с другой усложняет их.

  1. Переход от дружбы в строну любви не всегда бывает простым. Оба партнера могут испытывать неловкость, стеснение и даже на какой-то момент может ненадолго исчезнуть былое принятие и доверие.
  2. Решаясь перейти рубеж между дружбой и любовью, нужно отчетливо понимать, что друзья могут стать любовниками, но, если ничего не получится, обратной дороги к дружбе может уже и не быть. Так можно потерять и друга, и любовника.
  3. Еще одна психологическая особенность заключается как раз в том, что часто мужчины и женщины дружат не совсем искренне: кто-то всегда больше заинтересован в отношениях, почти влюблен, но его держат во френдзоне, говоря другими словами, используют.

Бывает, что в какой-то момент, когда у того, кто использовал, случается в жизни что-то грустное, например, разрыв или развод. И тут из глубокой френдзоны достается друг, который всегда рядом и поддержит. Так и возникает роман.

Не всегда в основу этого романа ложится искреннее чувство по отношению к тому самому приятелю. Поэтому так важно не ошибиться с выбором, чтобы потом не пожалеть и не испортить жизнь себе и своему другу.

Рекомендуем