Фото: freepick.com

Что нужно знать начинающим
Лучшие приложения для тренировок дома и в зале:
30 дней фитнеса дома
Sworkit
Fitness online
Табата. Интервальные тренировки
Женщина. Фитнес для похудения

Почти три года назад, во время пандемии, у тренажерных залов появился серьезный конкурент — разнообразные приложения для занятий спортом дома. Они оказались настолько удобными и эффективными, что многие до сих пор предпочитают не пользоваться услугами персонального тренера, а заниматься дома или брать с собой в зал электронного помощника. Если ты решила всерьез заняться фитнесом и привести себя в форму, приложение для этого — хороший вариант. С его помощью ты сможешь выбрать наиболее удобный для себя вид фитнеса и комфортное расписание. Правда, в прошлом году многие приложения для тренировок дома и в зале оказались недоступными для россиян, так как компании ушли с нашего рынка. Но и из оставшихся есть что выбрать.

Что нужно знать начинающим

Приступая к самостоятельным занятиям с помощью приложения, нужно быть готовой к проблемам, которые возникнут на начальном этапе.

  • Большая нагрузка. Прежде всего, тебе будет трудно самостоятельно оценить верность выбранного уровня сложности. Мечтая быстрее сбросить вес или добиться идеальной фигуры к отпуску, ты можешь сразу взяться за непосильные нагрузки и нанести ущерб здоровью. Поэтому в любом случае начинать нужно с первого уровня, для новичков. И только потом, оценив соответствие своей подготовки предложенной нагрузке, постепенно увеличивать и усложнять упражнения.
  • Сложная техника. Опасность состоит в том, что некоторые приложения демонстрируют упражнения не совсем точно (особенно в анимации), не дают полного представления о правильной технике их выполнения. Неопытный человек может либо делать все неправильно, а значит не достичь результата, либо вообще нанести себе травму, что-нибудь вывихнуть или растянуть. Поэтому, выбирая приложение, нужно, прежде всего, убедиться, что все упражнения показаны очень наглядно и подробно прокомментированы. Обязательно почитай отзывы в Интернете.
  • Нарушение конфиденциальности. Это еще один минус спортивных приложений. Прежде всего, это касается сервисов, в которых есть клубы по интересам, своего рода соцсети. Зарегистрировавшись в приложении, ты сразу делишься со всеми пользователями, как минимум, маршрутами своих утренних пробежек. Кроме того, некоторые приложения могут сообщить твоим «френдам» время пробежки, марку твоих часов, кроссовок или велосипеда. Если ты не готова к такой степени открытости, сразу поинтересуйся правилами безопасности, которые действуют в выбранном тобой приложении.

Лучшие приложения для тренировок дома и в зале

1. 30 дней фитнеса дома

Фитнес дома и в зале: 5 самых удобных приложений для тренировок
Фото: https://www.apple.com/ru/app-store/

Это разработанный профессионалами фитнес-план на месяц. Он построен так, что сложность тренировок возрастает постепенно. Приложение помогает сбросить лишний вес или нарастить мышечную массу. Есть очень подробные инструкции, как письменные, так и видео-уроки. Упражнения делятся по сложности на три уровня — от новичков до профи. Сервис сформирует подробный план ежедневных занятий на 30 дней, а также подберет правильный рацион питания — в зависимости от задачи, которую ты перед собой ставишь. Диета может быть как обычной, так и вегетарианской. Приятный бонус — большая аудиотека, предлагается музыка для занятий, спокойная или энергичная. Из минусов — бесплатно можно заниматься только на протяжении тестового периода, потом включается подписка (799 руб. в месяц). К сожалению, полностью бесплатных хороших приложений на нашем рынке почти не осталось.

2. Sworkit

Фитнес дома и в зале: 5 самых удобных приложений для тренировок
Фото: https://androidprogrammi.ru/

Это строгий и знающий электронный тренер. Выбираешь тип тренировки — кардио, силовая, растяжка, йога, указываешь время, которое можешь посвятить занятиям, — от 5 минут до часа, нажимаешь на кнопку, и приложение само создает для тебя индивидуальную программу занятий в любых условиях, дома или в тренажерном зале. План тренировок приложение формирует из собственной базы, в которой содержится более 160 упражнений на все группы мышц. Если у тебя уже есть тренер в зале, сервис может с ним плодотворно сотрудничать — у «живого» тренера есть возможность создать в приложении индивидуальные настройки и руководить твоим и занятиями и дома. Разработчики уделили внимание и людям с различными заболеваниями. Например, можно подобрать упражнения для тех, у кого болят колени или есть заболевания сердечно-сосудистой системы. На выходе ты получаешь комплекс, состоящий из видеороликов, где профессиональные спортсмены демонстрируют нужные упражнения.

3. Fitness online

Фитнес дома и в зале: 5 самых удобных приложений для тренировок
Фото: https://fitnessonline.app/ru/

Это приложение для тех, кто индивидуальным занятиям дома предпочитает посещение тренажерного зала, кто любит общение и тренировки в группе. Вместе веселее — если это твой девиз, скачивай этот сервис. Он поможет тебе найти удобный зал и подходящего тренера по рейтингу и отзывам. Fitness online — это еще и сообщество единомышленников. В его спортивной ленте ты можешь задать интересующий тебя вопрос, пообщаться с тренерами и другими пользователями, познакомиться с теми, кто тебе нравится. В приложении есть упражнения и диеты под любую задачу: сбросить вес, увеличить ягодицы, «подсушиться» и т. п. Все упражнения приложения для тренировок в тренажерном зале снабжены высококачественной анимацией. Сервис ведет дневник твоих занятий фитнесом и фиксирует результаты.

4. Табата. Интервальные тренировки

Фитнес дома и в зале: 5 самых удобных приложений для тренировок
Фото: https://apps.apple.com/

Приложение предназначено для трудоголиков, у которых нет времени на долгие занятия дома, а тем более — на посещение спортивного зала. Так называемые интервальные тренировки — это короткие занятия с высокой интенсивностью. Можно тренироваться от 4 до 15 минут в сутки и получить результат, как от полноценного часа в зале. Система была придумана японцем Изуми Табатой. Он проводил исследования, изучая оптимальную длительность тренировок, и пришел к выводу, что короткие занятия тоже могут быть эффективными. Вот классический вариант табаты: выполнение упражнения в течение 20 сек. на максимальной скорости, затем — 10 сек. отдыха. И так 8 раз подряд. В результате занятие длится всего 4 мин. Можно повторять этот цикл несколько раз в день, когда есть возможность. Удивительно, но при таком ритме сжигается максимальное количество калорий.

Приложение «Табата», прежде всего, снабжено удобным таймером для соблюдения правильного ритма. Он не только показывает время, но и демонстрирует анимированную картинку с нужным упражнением. Здесь же ты найдешь большой комплекс упражнений для прокачки различных частей тела. Приятный бонус — статистика, которая фиксирует все твои достижения, а также возможность хранить все данные в облаке.

5. Женщина. Фитнес для похудения

Фитнес дома и в зале: 5 самых удобных приложений для тренировок
Фото: https://apps.apple.com/

Этот сервис позиционируется как приложение для похудения и тренировок. Причем, похудение — на первом месте. Ведь многим девушкам приложение для тренировок нужно именно для этой цели. Оно помогает составить комплексный план на 30 дней с конкретными задачами. Есть возможность отслеживать снижение веса и количество потраченных калорий. Наглядные графики позволяют определить, какой вес ты должна была сбросить к определенному моменту, если делала все правильно. Приложение содержит сотни низкокалорийных диет. Тренировки очень наглядны, сделаны в виде анимации или видеоуроков. Интенсивность увеличивается постепенно, ты можешь добавлять сложность, когда достигнешь промежуточных результатов. Есть функция напоминания о тренировках, не надо ничего записывать — это очень помогает при проблемах с дисциплиной. Можно менять под себя программу, корректируя время выполнения упражнений.

Рекомендуем