Здесь и далее: freepik.com

Если ты печешь на продажу тортики (шьешь одежду на заказ, наращиваешь ногти, мастеришь и продаешь сувениры и т. п.) и при этом не платишь налоги, значит тобой рано или поздно заинтересуется налоговая инспекция. Ведь если занимаешься каким-то делом для души и при этом регулярно получаешь за это вознаграждение, такая деятельность уже считается предпринимательской. Хорошо, если у тебя есть статус ИП или регистрация в качестве самозанятой, и ты отчисляешь налоги с полученных доходов. А если нет? Тогда твоя предпринимательская деятельность в любой момент может быть признана незаконной. Что делать в этом случае и как обезопасить себя от неприятностей?

Как могут вычислить

Для правоохранительных и налоговых органов важно доказать, что ты ведешь предпринимательскую деятельность и при этом не платишь налоги. Поиск способны инициировать сами сотрудники налоговой, например, проводя рейды по соцсетям и делая контрольные закупки. Также найти незарегистрированного предпринимателя могут правоохранители. Как правило, это происходит случайно, после получения жалобы от клиента или конкурента. Налоговая может обнаружить нарушителя во время проверки юридического лица, обнаружив в документах подрядчиков, которые не зарегистрированы в качестве ИП или самозанятых.

Если ты решила зарегистрироваться

Когда любимое хобби приносит деньги: как избежать проблем с законом
Фото: nalog.ru

В этом случае может возникнуть законное опасение — а вдруг проверят и накажут за прошлые неуплаты? Есть два варианта развития событий.

  1. Ты добровольно осознала, что тебе нужен статус самозанятой или ИП. Скорее всего, тогда налоговая не станет проверять предыдущий период, поскольку будет только рада появлению нового налогоплательщика.
  2. Налоговая сама обнаруживает, что ты систематически получаешь доход и не делаешь отчислений государству. В этом случае тебя вызовут для профилактической беседы. А дальше все зависит от того, как ты себя поведешь. Можно попробовать договориться с налоговым инспектором о том, что ты зарегистрируешься в качестве самозанятой в течение ближайших трех суток и начнешь исправно платить налоги. Если грамотно построить разговор, есть шанс избежать штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность. Поэтому предпочтительнее использовать этот вариант. Но помни: в течение нескольких дней, максимум месяца, инспектор проверит, сдержала ли ты свое слово.

Как себя вести в налоговой

Когда любимое хобби приносит деньги: как избежать проблем с законом

Чтобы беседа с налоговым инспектором прошла спокойно и плодотворно:

  • не паникуй, вызов в налоговую инспекцию — еще не повод так нервничать;
  • будь внимательной при разговоре с инспектором: какую мысль он хочет донести, в чем его основная цель?
  • во время беседы акцент делай не на признании вины, а на желании легально вести бизнес и уплачивать налоги;
  • можно говорить о том, что твои продажи, например, в социальных сетях, были тестовыми. Тебе необходимо было прощупать рынок, понять, кто твоя целевая аудитория, на кого стоит ориентироваться: на физлица, ИП или юрлица;
  • объясни, что в зависимости от результатов продаж ты планировала выбрать форму занятости и статус: самозанятая или ИП;
  • также можно сказать, что у тебя уже было несколько попыток зарегистрироваться, но они не удались из-за проблем технического характера. И ты побоялась попробовать еще раз, чтобы ничего не испортить на первоначальном этапе. Главное в этом разговоре — подчеркивать, что ты планируешь вести бизнес легально.

Что не стоит говорить и делать

В твоем стоп-листе должны быть следующие выражения: налоговая выгода, налоговая оптимизация, налоговая экономия — все, что связано с экономией твоих личных средств и уходом от налогов. Не рекомендуется настаивать на том, что твоя деятельность не носит системный характер и доходы нерегулярны. Или что у тебя не было ни одной продажи из аккаунта в соцсети, оплата на карту не поступала. Или что аккаунт вообще не твой.

В этом случае налоговая может пригрозить проверкой предыдущих периодов. Если незаконная деятельность, и правда, велась, ее цифровой след остался в сети. Отследить его не составит труда, и тогда мало не покажется. На практике в первую очередь инспекторы проверяют предыдущие периоды незаконной предпринимательской деятельности, если годовой доход по ним превышает 1–1,5 млн. руб. Но если вовремя встать на учет, проблем с налоговой не будет. Чем раньше ты это сделаешь, тем спокойнее будешь спать.

Выгода от ведения легальной деятельности

Когда любимое хобби приносит деньги: как избежать проблем с законом

Чтобы избежать лишних волнений, зарегистрируй свой бизнес вовремя. Это поможет быть уверенной в себе и раскроет новые возможности для развития твоего дела. Регистрация в качестве ИП или самозанятой принесет следующие преимущества:

  • получение статуса предпринимателя. В глазах клиентов твой статус как ИП или самозанятой выше, а значит к тебе больше доверия;
  • больше возможностей для сотрудничества и поиска контрагентов;
  • можно вкладывать деньги в рекламу и не бояться открытости;
  • отсутствие проблем с законом;
  • возможность зарегистрировать собственный бренд — летом этого года она появится у самозанятых (сейчас это разрешено только организациям и ИП)
  • засчитывается трудовой стаж;
  • можно выбрать подходящий режим налогообложения;
  • есть подтвержденный доход;
  • существует возможность выгодно кредитоваться.

Чтобы понять, какую форму выбрать — ИП или самозанятость — нужно скрупулезно изучить этот вопрос самостоятельно или обратиться в консалтинговое агентство. Там расскажут обо всех подводных камнях, помогут выбрать выгодную форму налогообложения и порекомендуют удобный сервис для сдачи отчетности.

Рекомендуем