Процесс, лежащий в основе бронхиальной астмы, на самом деле не что иное, как нормальная реакция организма на вторжение чужеродного вещества. Едва оно проникает в дыхательные пути, бронхи начинают выделять большое количество слизи, задача которой задержать и вывести наружу опасного агента. Сначала его пытаются изгнать через носовые пути. Если этого оказывается недостаточно, бронхи увеличивают секрецию слизи, и, как следствие, в них нарушается воздухообмен. Так возникает кашель — он и есть самая эффективная форма защиты.

Организм, как умный компьютер, сохраняет в памяти способ выведения врага и в случае малейшей угрозы регулярно запускает такой механизм. Это, собственно, и есть приступ астмы: дыхательные пути сужаются, спазмируются, начинает развиваться удушье. Опасное и страшное.

Возникшая в детстве бронхиальная астма может бесследно исчезнуть после переходного возраста

Ложная тревога

Если бы все агенты, вызывающие такой ответ, несли опасность, реакция была бы оправданна. Но в случае с бронхиальной астмой сигнал тревоги включается при столкновении с нейтральными для большинства людей веществами. Например, пыльцой или частичками эпителия животных. Напоминает аллергию, правда? Именно аллергическая форма бронхиальной астмы — самая распространенная. 90% детей-астматиков страдают именно ей. У оставшихся 10% в болезни виновата повышенная чувствительность бронхов. В этом случае любая инфекция вызывает гиперсекрецию клеток бронхов со всеми вытекающими последствиями.

Бронхиальная астма у детей: причины, симптомы, лечение

Изнутри и снаружи

Главная причина возникновения астмы — наследственность. Если такой диагноз поставлен хотя бы одному из родителей, вероятность его появления у ребенка составляет 30%. Больны и папа, и мама? Показатель вырастает до 75–80%.
Но дело не только в плохой генетике. Пять лет назад ученые Бостонского университета доказали связь развития астмы с экологической обстановкой. Повышенные концентрации выхлопных газов, промышленные выбросы, бытовая химия — все это влияет на клетки бронхов, вызывая гиперчувствительность и провоцируя развитие неаллергической формы болезни.

Как вылечить любой кашель: советы эксперта

В пух и перья

Однако все вышеперечисленное, в том числе и наследственность, всего лишь предрасполагающие факторы.

Для того чтобы заболевание развилось, нужен толчок. Сегодня самым распространенным провокатором бронхиальной астмы считаются пылевые клещи. Они обитают в наших постелях — в по-душках, одеялах и особенно в матрасах. «Прячутся» в мягкой мебели, коврах и одежде. Впрочем, даже не зараженные этой нечистью подушки и одеяла могут провоцировать приступы: пух и перья птиц — сильные аллергены. К той же категории относятся частички шерсти и слюна домашних животных. Не менее опасны и колонии плесени, которая растет и размножается в сырых помещениях. Если же проявления астмы усиливаются весной-осенью, скорее всего, это реакция на пыльцу цветущих растений.

Затянувшийся кашель: 7 главных причин проблемы

Это провокация

Пассивное курение увеличивает риск развития болезни на 25%. Даже эпизодические контакты ребенка с курящим человеком могут запустить острую реакцию. Провокаторами также могут стать бактерии, вызывающие бронхиты, ОРЗ, ОРВИ, и сильные стрессы — перегревание, переохлаждение и гигантская нагрузка в школе. Как это работает, врачи пока до конца не выяснили. Согласно одной из теорий, выброс определенных гормонов вызывает у детей, предрасположенных к астме, спазм бронхов. По такой же схеме действуют и некоторые лекарства. Например, аспирин. После его употребления выделяются особые вещества, нарушающие нормальную работу бронхов. Это так называемая «аспириновая» астма.

Поймать сигнал

Все начинается незаметно. Первым проявлением бронхиальной астмы может быть и атопический дерматит, и насморк, и частое чихание после сна. Затем присоединяется слабый кашель, как правило, усиливающийся во второй половине дня. Потом ребенок начинает жаловаться на сдавленность в груди и невозможность полноценно вдохнуть. Во время сна иногда слышно свистящее дыхание. Дальше начинаются ночные приступы кашля. И, наконец, наступает удушье, возникающее либо после контакта с агентом-провокатором, либо после физической нагрузки.

Под контролем

При подозрении на бронхиальную астму понадобятся заключения терапевта, аллерголога и пульмонолога. Детям из группы риска будет полезна консультация диетолога, физиотерапевта и ЛОР-врача.

Помогают препараты, которые держат под конт-ролем воспалительные процессы в дыхательных путях и предотвращают спазмирование бронхов.

► Если речь идет об аллергической форме, врачи рекомендуют иммунотерапию. Ребенку вводят микродозы аллергенов, и постепенно его организм начинает к ним привыкать.

Фитотерапия тоже эффективна в борьбе с астмой, но подбирать травяные сборы должен врач. Пить их можно строго в период ремиссии.

► Важна и климатотерапия. Выраженность заболевания снижается в районах высокогорья, а вовсе не на море, как считают многие родители.

Комментарий эксперта

Татьяна Уткина, врач-педиатр ДГП № 128 г.Москвы

«Главный отличительный признак приступа бронхиальной астмы — затруднение вдоха и выдоха. В норме они равнозначны, а при этом заболевании выдох вдвое длиннее вдоха. Дыхание становится частым, поверх-ностным, грудная клетка как бы раздувается, иногда в ней возникает сильная боль, лицо краснеет. Ребенок принимает характерную позу: сидит, опираясь на руки, слегка наклонившись вперед. Голова втянута, плечи приподняты. Кашель сначала сухой, затем с выделением густой мокроты. Длиться приступ может от двух-трех минут до нескольких часов. Синеющий носогубный треугольник — признак кислородного голодания. Если заметили такое, вызывайте скорую. А до приезда врачей постарайтесь обеспечить максимальный доступ свежего воздуха».

Рекомендуем