Источник: pexels.com

Причины
Как убрать
Бабушкины методы
Если ты долго плакала
Если у тебя аллергия
Другие причины
Маски против отеков
Профилактика

С этим сталкивается любая женщина. Они часто возникают утром после сна в результате обильного потребления соленой пищи и жидкости накануне, вследствие недосыпа или стресса. С этим можно справиться самой — Lisa.ru расскажет, как снять отек с лица быстро.

Отек лица: причины у женщин 

Периодически такая досадная неприятность возникает у каждого человека. В большинстве случаев виновниками выступают естественные причины:

Но причинами также могут быть различные заболевания: аллергия, сердечно-сосудистые или гормональные нарушения, сбои в работе почек. Поэтому, если отеки ярко выраженные, беспокоят тебя уже длительное время, то стоит обратиться к специалисту за консультацией и не заниматься самолечением.  

Отек лица (причины у женщин могут быть разные, как мы уже выяснили) — это не просто эстетический дефект. Лучше заниматься не камуфлированием проблемы, а ее непосредственным решением: пройти обследование, выяснить причину, соблюдать режим труда и отдыха, бывать на свежем воздухе, не пить после 6 вечера, вести здоровый образ жизни, пить достаточно воды.

Одной из причин возникновения мешков под глазами может быть наличие грыжи нижнего века или избытки кожи в периорбитальной области. С такими отеками не поможет справиться ни огурец, на картофель, ни правильное питание. Это уже возрастной дефект (одна из причин отека лица у женщин после 40 ), лучше обратиться за помощью к специалистам. Вариантов решения проблемы несколько: от уколов мезотерапии и лимфодренажного массажа до радиочастотного лифтинга и контурной пластики. Одним из самых эффективных методов избавления от грыжи нижнего века по-прежнему остается пластическая хирургия— блефаропластика нижнего века.

Как убрать отеки с лица

Многие считают, что устранить проблему поможет снижение количества употребляемой жидкости. Но очень часто это происходит, наоборот, от ее нехватки или нарушения водно-солевого обмена. Поэтому сокращение потребления воды не даст эффекта, более того, может усугубить отечность. Важно и то, что ты пьешь. В рационе обязательно должна быть чистая вода без добавок.

Работать с отеком можно как на уровне кожи и мышечного каркаса лица, так и системно. А именно, через взаимодействие через все системы организма. Основная задача — нормализовать водный баланс, стимулировать кровообращение, лимфоотток, улучшить работу сосудов, капилляров.

Вот несколько эффективных способов борьбы с отеками лица:

1. Контраст температур

Самостоятельно дома в утреннее время можно проводить просто контрастные умывания, когда ты поочередно меняешь почти горячую воду на холодную. Поможет и протирание лица кубиками льда. Последний способ можно усовершенствовать, если замораживать не простую воду, а отвары из ромашки или мяты. Чтобы этот метод действовал, очень важна регулярность. За одно-два умывания проблема не решится.

2. Массаж лица

Это отличный и действенный способ простимулировать работу сосудов и «раскачать» лимфатическую систему. Процедуру рекомендуется проводить с помощью рук, а также специальных инструментов: скребка, роллера из натурального камня и т.д. Каменный роллер перед применением можно охладить в холодильнике. 

Также, чтобы помочь глазам, можно вспомнить старую-добрую технику с ложками. Положи их в холодильник, массируй веки по линиям от внутреннего уголка к внешнему.

3. Нормальный режим питья

Если отекает лицо: причины и 9 способов избавиться
Здесь и далее: unsplash.com

Как уже было сказано, отеки могут возникать вследствие недостатка жидкости. Это значит, что для восстановления обменных процессов и водно-солевого баланса нужно пить чистую теплую воду в течение дня. Расчет необходимого объема производится просто: на один килограмм тела необходимо 30 миллилитров жидкости. Также важно при этом сократить количество кофе и алкоголя, потому что чаще всего именно эти продукты оказывают негативное влияние на кровяное давление, а также на застой жидкости в тканях организма.

4. Регулярная физическая активность

Любая средне-интенсивная физическая активность поможет разогнать метаболизм, перенаправить воду из межклеточного пространства в мышечные ткани.

5. Физиопроцедуры

Самостоятельно назначать себе их нельзя. Лучше сходить на прием к хорошему косметологу. Могут помочь электромиостимуляция, токи Дарсонваль, электростатический массаж Хивамат, биомеханическая стимуляция и др. Все процедуры курсовые, как правило, 7-10 сеансов, но с длительным эффектом.

Бабушкины методы

Про кубики льда с ромашковым или мятным отваром мы уже рассказали. Но есть еще несколько домашних методов, которые работают.

  1. Крепкий зеленый или черный чай. Намочи ватные диски в холодной заварке, положи на глаза на десять-двадцать минут. Можешь обдать кипятком пару чайных пакетиков, убрать ненадолго в морозилку, а затем нанести на веки.
  2. Огурцы. Просто нарежь овощ дольками, приложи к лицу. Освежающий натуральный компресс отлично увлажняет кожу и помогает убрать отек с лица.
  3. Отвар из шиповника. Завари ягоды в кипятке, настаивай несколько часов. Пить можно в течение всего дня — отличная альтернатива кофе или обычному чаю.
  4. Отвар из семян аниса. Возьми четыре ложки семян, положи в стакан кипятка, дай настояться три часа, процеди, пей по две-три ложки трижды в день до еды.
Не пропустите

Если ты долго плакала

Ты вдоволь нарыдалась, и появился отек лица — что делать? Поможет обычный картофель. Он содержит особый фермент, который осветляет кожу, убирает темные круги, припухлости. Сделай компресс из тонких сырых долек.

Яичный белок — еще один проверенный метод. Взбей его до белой пены, нанеси на ватные диски, приложи на проблемную зону. Дождись, пока полностью высохнет. Кожу может немного стянуть, поэтому аккуратно удаляй диски, нанеси увлажняющий крем.

Если у тебя аллергия

Если отекает лицо: причины и 9 способов избавиться

Первое, что нужно сделать — проконсультироваться со специалистом. В этом случае нужно принимать антигистаминные препараты по инструкции.

Если укусила пчела, оса или другое насекомое, противоаллергенное средство тоже поможет. Чтобы снять припухлость и неприятные ощущения, приложи чайный пакетик или сделай примочку из сока петрушки. 

Другие причины

После удара или ушиба помогут холодный компресс и аптечное средство на основе бадяги. 

Если переборщила со спиртным (да, как правило, очень сильно отекает лицо после алкоголя), прими контрастный душ, сделай холодный компресс или выпей чай с дренажным эффектом (а вот мочегонные таблетки при отеках лица стоит принимать крайне аккуратно — они могут дать эффект, но вывести из организма и полезные вещества). Сутки воздержись от соленой пищи, чтобы снова не спровоцировать возникновение припухлостей.

После солнечного ожога обязательно сразу смажь кожу пантенолом или другим успокаивающим средством. Если под рукой ничего нет, нанеси любое кисломолочное средство (сметану, греческий йогурт, простоквашу) или сок алоэ. Не выходи на солнце, пока не будешь чувствовать себя лучше.

Маски, чтобы быстро убрать отек

Если отекает лицо: причины и 9 способов избавиться

Из тыквы

Смешай небольшое количество пюре с ложкой меда, нанеси на лицо ровным слоем. Смой через пятнадцать минут.

Из петрушки

Измельчи в блендере один пучок, добавь немного воды, чтобы консистенция была более жидкая, и нанеси на лицо на пятнадцать-двадцать минут.

Кофейно-кефирная

Возьми 2 столовые ложки кофе, добавь кефир, чтобы получилась консистенция сметаны. Нанеси на пятнадцать минут, удали смесь массажными движениями.

С коньяком

К яичному желтку добавь чайную ложку алкоголя и несколько капель сока лимона. Если у тебя сухая или чувствительная кожа, добавь половину ложки оливкового масла. Не держи маску дольше двадцати минут.

С алоэ

Возьми несколько листьев, натри, перемешай до однородной массы. Процеди через сито, заверни в мягкую ткань, сделай примочки.

Из гречки

Сделай из крупы муку, залей кипятком, сделай компресс. Помогает почти моментально — уже через тридцать минут ты будешь выглядеть лучше.

Со сметаной

Смешай с мелконарезанным укропом, оставь на пятнадцать минут. Бонус — увлажнение, кожа станет светлее.

С шалфеем

Завари траву, сделай компресс на 10 минут. Можно сделать ее по принципу тканевой маски, нанеся на тонкую ткань.

С молоком

Работает для области вокруг глаз — нанеси на ватные диски холодное молоко и сними через десять минут.

С медом и содой

Поможет снять отек, даже если он появился давно. Возьми чайную ложку меда и половину чайной ложки соды, хорошо разотри, втирай в кожу, как скраб. Оставь на десять минут, аккуратно смой. Не держи дольше, чтобы не было чувства стянутости.

Профилактика

Если проблема преследует постоянно, задумайся о том, чтобы изменить образ жизни. Если отеки возникают регулярно без видимых причин, это может быть «звоночком» серьезного заболевания почек или сердца (часто это может быть причиной отека у женщин после 50). Не откладывай визит к врачу. Но если ты здорова, соблюдай простые правила, чтобы предупредить возникновение.

  1. Не пей много жидкости на ночь. Безобидный стакан воды или лишняя чашка чая могут стать утренней проблемой.
  2. Не забывай про физическую активность — гимнастика, бег, йога или тренировка в зале — полезен любой спорт.
  3. Укрепляй сосуды контрастным умыванием.
  4. Добавь в рацион больше овощей, фруктов, зелени. Хорошо помогают сельдерей, лук, спаржа, арбузы, петрушка, дыни, виноград, тыква, черная смородина, молочные продукты.
  5. Пей достаточное количество воды в день (старайся не превышать норму, но не допускай обезвоживания).
  6. Ешь меньше жареного, копченого, соленого. Откажись от фастфуда — фигура тоже скажет «спасибо». ЗОЖ —важное условие красоты.
  7. Высыпайся — ты можешь отекать из-за недостатка здорового сна.

Источники и литература:

  1. Захезин, И. Б. Мануальный лимфодренаж и акупрессура как метод лечения отеков, развивающихся после травм и оперативных вмешательств
  2. Большая медицинская энциклопедия
Рекомендуем