Сегодня мы решили затронуть довольно животрепещущую тему компульсивного переедания и как с ним бороться. Специалисты называют переедание проблемой XXI века из-за доступности и обилия разнообразной еды со всего мира в тарелке каждого человека.

В свою очередь компульсивное переедание — это расстройство пищевого поведения, которое совершенно не связано с чувством голода. Вследствие этого расстройства люди едят не получая чувства насыщения и удовлетворения, не ощущая чувства голода и не контролируя количество потребляемой пищи.

Вопрос дня: почему мы переедаем?

Признаки компульсивного переедания

Компульсивное переедание и способы борьбы с ним
Анастасия Лазарева, диетолог

Диетолог Анастасия Лазарева называет следующие «симптомы» компульсивного переедания:

  • человек ест не по причине голода, а для морального насыщения;
  • в качестве причины для приема пищи может быть злость, раздражение, тоска, одиночество, стрессовая ситуация, у некоторых наоборот переизбыток эмоций;
  • человек понимает, что ест много, однако не может и не желает останавливаться;
  • характерно быстрое поедание пищи;
  • после еды, как правило, нет чувства удовлетворения и поднятия настроения, напротив, человек винит себя, появляется чувство переедания и подавленное состояние;
  • человек много думает о еде;
  • часто такое происходит, когда человек ощущает неудовлетворенность своей фигурой и пытается «заесть» эту проблему. Такое компульсивное переедание особенно часто наблюдается, когда человек не видит результатов после диеты.

Основными причинами компульсивного переедания специалисты называют стресс (как из-за внешних причин, так и на фоне избытка физических нагрузок, большого дефицита в питании, недосыпа), плохое настроение, депрессивное состояние и, как следствие, поиск в еде положительных эмоций. Полный обзор причин переедания ты найдешь в следующему видео-материале:

Компульсивное переедание, иногда называемое также пищевой зависимостью, часто характеризуется обсессивно-компульсивными отношениями с едой. Если ты страдаешь от компульсивного переедания, ты можешь испытывать приступообразные позывы к перееданию или же страдать от неконтролируемого обжорства.

6 реальных способов обмануть аппетит

Отзывы больных говорят о том, что в момент таких приступов, они как будто «теряют над собой контроль». При этом таким людям свойственно заполнять свои желудки чрезмерным количеством пищи даже после того, как они почувствуют «комфортное насыщение».

Компульсивное переедание и способы борьбы с ним

Как избавиться от компульсивного переедания?

Компульсивное переедание и способы борьбы с ним
Дарья Мальцева, диетолог

Как же справиться с компульсивным перееданием? Чтобы победить компульсивное переедание в тяжелой форме, требуется комплексное лечение и вмешательство специалиста. Однако диетолог Дарья Мальцева поделилась с нами несколькими советами о том, как избавиться от компульсивного переедания самостоятельно:

  • Найди себе занятие по душе. Пусть это будут танцы или рисование, спорт или шоппинг, езда на велосипеде или просмотр фильма в дружной компании, главное — отвлекайся и старайся как можно меньше думать о еде.
  • Окружи себя любящими людьми, проводи больше времени в хорошей компании и меньше — наедине со своими мыслями о пище.
  • Соблюдай правильную калорийность твоего рациона питания: если есть ниже нормы — непременно будут срывы.
  • Медленно пережевывай, наслаждаясь каждым кусочком.
  • Не ешь за просмотром телевизора, работой за компьютером или игрой в планшет. Желательно не разговаривать по телефону. Это поможет не отвлекаться и проследить за съеденным.
  • Избегай, а лучше вообще откажись от простых углеводов вроде мучных изделий или сахара — такие продукты ещё больше усиливают скачки инсулина в крови и усилит заедание стресса.

5 привычек женщин, чьей худобе можно позавидовать

Компульсивное переедание и способы борьбы с ним

  • Исключи из рациона кофе, а также кофеиносодержащие продукты (шоколад, крепкие чаи, сладкие газировки, энергетики), ведь они возбуждают центральную нервную систему, ты начинаешь нервничать и вследствие этого повышается аппетит.
  • Ни в коем случае не пропускай приемы пищи. Необходимо есть 4-5 раз в день небольшими порциями, чтобы избежать переедание, поэтому если ты часто находишься вне дома, обязательно заботься заранее о перекусе и бери его с собой.
  • Если ты хочешь есть перед сном — отдай предпочтение белковой пище.
  • Очень важна эстетическая подача блюда: не наваливай еду, позаботься о красоте и чистоте посуды, непременно укрась свое блюдо веточкой зелени или другим декоративным элементом, возьми нож и вилку, включи музыку для настроения и наслаждайся процессом.

Компульсивное переедание и способы борьбы с ним

  • Раз в полгода сдавай кровь на витамины. Только так ты будешь точно знать, какого именно витамина и микроэлемента тебе не хватает. Твой организм имеет свойство при нехватке определенного элемента, заедать недостаток неправильными продуктами. Например, организм помнит, что в съеденном когда-то бургере есть мясо, а в мясе есть железо. И при нехватке железа организм начнет требовать именно тот самый жирный бургер.

5 мифов о похудении, которые мешают сбросить вес

Довольно серьезной причиной для компульсивного переедания является стресс. Заедание стресса — вообще довольно большая проблема. Мы подобрали несколько эффективных советов, как справиться с компульсивным перееданием, появившемся на фоне стресса:

  • Замени заедание стресса физическими нагрузками. Битье груши, плаванье, а также быстрая ходьба или бег — идеальные варианты.

Компульсивное переедание и способы борьбы с ним

  • Простые дыхательные упражнения, особенно на свежем воздухе, отлично помогают справиться со стрессом и насыщают мозг кислородом.
  • Такая простая физическая активность как уборка способна отлично справиться с любыми проявлениями стресса.
  • Уделяй время отдыху.
  • Вместо еды сделай или купи что-то новое и нужное, например, книгу, которая вдохновит тебя, или сделай ту классную стрижку, о которой мечтаешь уже месяц.

Прислушивайся к своему телу — оно само подскажет, как тебе лучше всего поступить.

Рекомендуем