unsplash.com

От инсульта умирает очень много людей, однако на самом деле его легко можно избежать. Причиной 90% всех вызванных этим заболеванием смертельных случаев был один из десяти наиболее распространенных факторов риска, и, как свидетельствуют результаты масштабного международного исследования, это все — аспекты нашего образа жизни, на которые мы способны сами влиять.

Однако интересно и то, что регион нашего проживания и наше этническое происхождение определяют то, в какой степени каждый из этих факторов может потенциально способствовать развитию инсульта. Например, каждому известно, что высокое давление (гипертензия) — главная причина инсульта, однако в разных странах мира статистика существенно отличается: например, в Европе высокое давление становится причиной почти 40% смертельных случаев вследствие инсульта, в свою очередь в Юго-Восточной Азии — 60%.

Эти различия подкрепляют и другие статистические показатели. Например, в США инсульт — пятый массовый убийца, ежегодно повинный в 130 тыс. случаев смерти, однако среди умерших почти вдвое больше афроамериканцев, чем представителей белой расы; также американцы латиноамериканского происхождения от инсульта страдают чаще, чем белые, однако в этой группе риск немного ниже, чем среди чернокожих людей.

10 способов избежать инсульта
unsplash.com

Этнические различия отражаются и в мировой статистике. В общей сложности инсульт — вторая по распространенности причина смерти, однако в США он занимает только пятое место, а в Великобритании — четвертое. На основании результатов, полученных в рамках масштабного международного исследования Interstroke, посвященного проблемам инсульта, исследователи канадского Университета МакМастера (McMaster University) выявили: упомянутые показатели объясняются тем, что инсульт затрагивает в основном население развивающихся стран с низкими доходами. В этом длительно продолжавшемся международном исследовании ученые анализировали специфику инсульта в 32 странах, включив в него приблизительно 27 тыс. участников, половина которых перенесла инсульт, а вторую половину (контрольная группа) составляли здоровые люди.

10 факторов риска и советы по их предупреждению

Сердечно-сосудистые катастрофы на самом деле весьма легко избежать. Чуть ниже приведены 10 основных факторов риска инсульта и рекомендаций по их устранению, возле каждого соответственно указано процентное снижение числа случаев инсульта в мире, чего можно достигнуть, если следовать этим советам.

  1. Снижайте артериальное давление, если оно слишком высокое 48%
  2. Больше занимайтесь спортом 36%
  3. Следите за уровнем холестерина 27%
  4. Придерживайтесь полноценного питания 19%
  5. Ограничьте употребление алкоголя 6%
  6. Меньше нервничайте 6%
  7. Избавляйтесь от лишнего веса 19%
10 способов избежать инсульта
unsplash.com
  • Бросайте курить 12%
  • Контролируйте здоровье сердца 9%
  • Помните о профилактике сахарного диабета 4%
  • Рекомендуем