Источник: pixabay.com

Если тебе не повезло, и этой осенью тебя уже угораздило простудиться, а плотный рабочий график и повседневные дела не дают возможности долго лежать под одеялом с градусником, не переживай. Мы собрали самые простые и эффективные методы, чтобы быстро вылечить простуду в домашних условиях.

Чтобы ответить на вопрос, как быстро вылечить простуду, для начала разберемся, какие именно манипуляции могут помочь. Организм человека использует жидкости для борьбы с инфекциями. Бактерии и вирусы выходят из организма особенно сильно через пот и мочу, соответственно, для борьбы с простудой просто необходимо частое питье и усиленное потоотделение.

Как быстро вылечить простуду

Источник: unsplash.com
  1. Пей чаи с добавление трав и плодов: солодка, чабрец, мята, шалфей, листья смородины, земляники, плоды шиповника, малины, калины, имбиря. Побольше спи, а во время бодрствования выпивай не менее одного стакана чая в час, а также не забывай про воду: 2 литра буквальном смысле «прочистят» твой организм от микробов и инфекции.
  2. Увеличь в разы потребление витамина С. Это антиоксидантный витамин, который повышает иммунитет и борется с повреждением, наносимым свободными радикалами, вызванными токсинами и загрязняющими веществами. Регулярное его потребление может помочь бороться с простудой, гриппом и другими хроническими инфекциями.
  3. Если чувствуешь приближение недуга, на большой стакан кипятка заваривай немного корня имбиря, добавляй сок целого лимона и немного меда и пей этот «коктейль» несколько раз в день. Также можно принимать аптечную аскорбиновую кислоту 2-3 раза в день.
  4. Снять воспаление в горле поможет пищевая сода. Вирусы не выносят щелочной среды, а именно такой она и бывает в норме на поверхности слизистых оболочек. Полощи горло и капай в нос из маленькой резиновой груши теплым содовым раствором (1 чайную ложку на 100 мл воды), как только запершит в горле или зачешется в носу, но не реже 5–6 раз в день.
  5. Если нет температуры, полечи горло водочным компрессом. Пропитай водкой полоску сложенной в 5–6 раз марли, приложи к шее, прикрой компрессной бумагой, обмотай шерстяным шарфом, а сверху закрепи пуховым платком на 2 часа.

Как быстро восстановиться за 1 день

Как быстро вылечить простуду: 8 проверенных способов
pexels.com

Приготовь глинтвейн:

  • Вылей в кастрюлю одну бутылку красного сухого вина.
  • Разбавь водой (около 250 мл).
  • Выжми и добавь сок половины апельсина, а другую половину нарежь на небольшие кусочки и тоже положи в кастрюлю.
  • Также можно добавить нарезанное кусочками яблоко (желательно зеленое), немного лимона и т. п.
  • Обязательно добавь 1-2 палочки корицы, а также при желании гвоздику, бадьян, имбирь.
  • Подогрей смесь, не доводя до кипения, а когда глинтвейн слегка остынет, положи 2-3 столовые ложки меда (по вкусу) и хорошо размешай.

Пить глинтвейн следует горячим, а после лучше лечь спать в шерстяных носках и под теплым одеялом.

Если ты чувствуешь приближение простуды, но повышенная температура еще не дала о себе знать, попробуй парить ноги с горчицей в течение 20-30 минут или сделай горчичники на ночь. Этот способ отлично избавляет от таких симптомов простуды, как насморк и боль в горле, однако врачи запрещают использовать его при высокой температуре (более 37 градусов). 

Как вылечить простуду на губе

Источник: pixabay.com

Избавиться от воспаления, жжения и зуда на губе можно с помощью эффективных народных средств:

  • Те, кто часто страдает от простуды и герпеса, советуют использовать зубную пасту. Главное, чтобы она была без цветных гелей и различных синтетических добавок. Лучше отдать предпочтение мятной или с прополисом. Перед сном намажь простуду тонким слоем зубной пасты. Это поможет избавиться от неприятных симптомов в виде зуда и жжения, а также подсушит болячку и сделает ее менее заметной.
  • Облепиховое, пихтовое и миндальное масло обладает выраженным заживляющим действием. Эти масла также смягчают корочку раны, что способствует скорейшему заживлению кожи губ.
Рекомендуем