unsplash.com

Экзема или дерматит — это собирательный термин, который часто используют для обозначения различных воспалительных заболеваний кожи. В медицинском словаре перечислено тип экземы (дерматитов). Но чаще всего мы сталкиваемся с атопическим дерматитом (атопической экземой).

Многие считают, что это исключительно детская проблема. Раздражение, покраснение, шелушение кожи, корочки, зуд обычно появляются на 2–3-м месяце жизни малыша и через какое-то время проходят. Зачастую родители не воспринимают все эти симптомы как серьезную проблему, потому что уверены, что кроха ее обязательно перерастет. К сожалению, так происходит не всегда — у многих атопический дерматит, заявляя о себе в детстве, сохраняется и во взрослом состоянии.

Изучив более 7 тысяч больных атопическим дерматитом, ученые Университета Пенсильвании обнаружили, что в любом возрасте (от 2 до 26 лет) у более чем 80% участников наблюдения либо были кожные проблемы, либо они пользовались лекарственными средствами для уменьшения их различных проявлений. Только половина 20-летних пациентов обошлась хотя бы один период длиною в 6 месяцев без лечения. Вывод исследователей оказался достаточно печальным — атопический дерматит, возможно, «является болезнью на всю жизнь», и замеченные в детстве симптомы могут продолжаться как на втором десятке лет, так и позже.

8 натуральных способов одолеть экзему и атопический дерматит
unsplash.com

Часть проблем может быть связана с тем, что традиционные средства для лечения дерматита обычно не проникают глубже слоя кожи.

Многие кремы, мази, таблетки облегчают симптомы, но не устраняют причину. К тому же у некоторых препаратов есть неприятные побочные эффекты. Например, крем на стероидной основе при длительном использовании может спровоцировать появление раздражения, бледности кожи, а иммуномодуляторы такролимус и пимекролимус (препараты нового поколения) связаны с раком кожи.

Хорошая новость в том, что существует достаточное количество способов вернуть коже здоровье без лекарственных средств. Важно только определить, что вызывает проблему или что ухудшает состояние, а это потребует сил и терпения, ведь у дерматита много причин. Мы предлагаем короткое описание наиболее эффективных альтернативных решений.

Определите причины дерматита

У каждого человека они могут отличаться. Ниже представлены самые распространенные виновники.

  • Психологические факторы, например, беспокойство, стресс, депрессия.
  • Раздражающие вещества дома или на работе, например пылевые клещи, перхоть у животных и даже определенные растения.
  • Продукты, особенно яйца, арахис, молоко, соя, пшеница.
  • Пищевые добавки, красители, консерванты.
  • Лекарственные средства, например, противовирусные, антигистаминные и противораковые препараты.
  • Химические раздражители, например, моющие средства (используют в шампунях, гелях для душа и пенах для ванны, содержат лаурилсульфат натрия), биологические моющие средства и хлор в бассейнах.
  • Центральное отопление, шерстяная или синтетическая одежда, которая может вызвать перегревание и усилить зуд.
  • Жесткая вода в доме — повышенное содержание минералов может усилить неприятные симптомы.

Употребляйте жирные кислоты Omega 3

8 натуральных способов одолеть экзему и атопический дерматит
unsplash.com

Благодаря противовоспалительному действию незаменимые жирные кислоты Omega 3 (содержатся в морской рыбе, рыбьем жире) значительно уменьшают неприятные симптомы дерматита. Ученые заметили: у взрослых, которые употребляли 5,4 г докозагексаеновой кислоты (DHA), состояние улучшилось за два месяца. Другое исследование показало похожие результаты, при этом пациенты принимали биологически активные добавки к пище, которые содержали 1,8 г эйкозапентаеновой кислоты (EPA). Считается, что Omega 3 жирные кислоты воздействуют на отдельные вещества, вызывающие воспаление, которые активны и в случаях экземы.

Рекомендуемая доза: 2–6 г ЕРА и DHA в день.

Дополните рацион пробиотиками

Во многих исследованиях было обнаружено, что «хорошие» бактерии помогают в лечении дерматита, особенно у детей. Не так давно ученые выявили, что комбинация двух пробиотиков — Lactobacillus salivarius LS01 и Bifidobacterium breve BR03 — улучшает состояние взрослых эффективнее, чем плацебо. Доказано:употребление пробиотиков может предотвратить появление кожных заболеваний.

8 натуральных способов одолеть экзему и атопический дерматит
unsplash.com

Рекомендуемая доза: ежедневно принимайте специальные препараты и не забывайте включать в меню кефир, ряженку, простоквашу.

Обратите внимание на лекарственные растения

8 натуральных способов одолеть экзему и атопический дерматит
unsplash.com

Средства с лечебными травами зачастую действуют не менее эффективно, чем препараты, которые врачи обычно назначают при дерматите. Например, 10% мази, сделанной из 95% этанолового экстракта семян белого люпина (Lupinus termis), может обеспечить такой же результат, как и стероидные препараты. Кроме того, высокие результаты показывают кремы или гели с лакрицей (Glycyrrhiza glabra), ромашкой (Matricaria recutita), волшебным орехом (Hamamelis virginiana) и зверобоем (Hypericum perforatum). Чтобы узнать, какое средство подходит именно вам, проконсультируйтесь с грамотным гомеопатом.

Помните о гипнозе

8 натуральных способов одолеть экзему и атопический дерматит
unsplash.com

Гипноз все чаще используют при лечении кожных заболеваний, в том числе при атопическом дерматите, особенно если традиционная терапия не была эффективной. В одном исследовании у 19 из 20 детей наблюдалось сиюминутное улучшение самочувствия, а спустя 18 месяцев многие отметили, что зуд перестал их беспокоить. В другом исследовании ученые заметили, что гипноз действует и на взрослых, при этом эффект от терапии сохраняется до 2-х лет.

Не пропустите

Принимайте цинк

У людей с хроническим дерматитом нередко понижен уровень данного элемента. Восполнить его недостаток можно с помощью витаминно-минеральных комплексов или БАДов. Обнаружено: у детей с дерматитом уровень цинка ниже, чем у здоровых людей, при этом комплексы с цинком за два месяца уменьшили неприятные кожные симптомы.

Рекомендуемая доза: 15 мг цитрата цинка 3 раза в день на протяжении месяца, потом — дважды и один раз в день.

Используйте крем с витамином B12

Ученые обнаружили: если этот витамин наносить на кожу, проявление дерматита у многих больных разных возрастов уменьшается. Крем с данным витамином предлагают разные производители. Какой лучше выбрать, подскажет лечащий врач.

8 натуральных способов одолеть экзему и атопический дерматит
unsplash.com

Рекомендуемая доза: крем желательно использовать хотя бы на протяжении восьми недель 2 раза в день.

Заваривайте чай улун

Японские ученые обнаружили: улун — частично ферментированный чай с более нежным вкусом, чем черный, — способен уменьшить неприятные симптомы при экземе. Добровольцы с дерматитом пили по 3 чашки данного напитка в день в течение месяца, после чего 2/3 части участников исследования отметили, что их состояние улучшилось. Примерно у половины группы целебное воздействие чая сохранялось еще шесть месяцев.

Рекомендуемая доза: чашка чая 3 раза в день после еды.

Попробуйте биологическую обратную связь (biofeedback)

Ученые провели эксперимент, в котором использовали данный метод лечения вместе с релаксационной терапией. Через 2 месяца у добровольцев с атопическим дерматитом состояние заметно улучшилось, что было доказано клинически. А через 2 года все больные полностью избавились от своих кожных проблем.

Рекомендуем