pexels.com

Орехи макадамия растут на одноименных деревьях, которые обычно можно встретить в странах с тропическим влажным климатом и вулканической почвой. Родиной этого замечательного растения является Австралия, они также популярны в таких странах как Новая Зеландия, страны Южной Америки, Индонезия, Кения и ЮАР. В начале ХХ века эти деревья стали обильно выращивать на Гавайях.

С тех пор австралийский и гавайский орехи стали признанным во всем мире деликатесом. Макадамия — орех, полезные свойства и противопоказания которого были изучены и выявлены относительно недавно. Итак, благодаря чему же этот продукт получил мировую популярность, и есть ли в нынешнее время противопоказания к их употреблению?

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​

Детальный состав ядер ореха

Ядра содержат 84% мононенасыщенных, 3,5% полиненасыщенных и 12,5% насыщенных жирных кислот. Обладая низким содержанием холестерина и высоким содержанием мононенасыщенных жирных кислот, которые являются «хорошими» жирами, орехи помогают в производстве незаменимых жирных кислот, сохраняя баланс между жирными кислотами Омега-6 и Омега-3, особенно важными для женщин, а кроме того — увеличивают производство защитной высокой плотности липопротеинов при подавлении нездоровых липопротеинов низкой плотности. Следовательно, одним из самых важных преимуществ для здоровья является то, что с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина эти орехи уменьшают риск сердечных заболеваний, инсульта, противовоспалительных заболеваний, антиагрегатных заболеваний и иммуномодулирующих заболеваний.

Белок: ядра содержат примерно 8 граммов белка на 100 грамм продукта, причем они богаты основными и незаменимыми аминокислотами, которые играют важную роль в формировании мышц тела, соединительных тканях и развитии плазмы крови и общем благополучии. Например, они содержат аминокислоту l-аргинин, которая полезна для  людей с ишемической болезнью сердца.

Орех макадамия: польза и вред для организма
https://www.instagram.com/p/BqiEkLbhHqO/

Минералы и витамины: продукт богат такими витаминами, как А, Е, тиамин (В1), рибофлавин (В2), ниацин, пантотеновая кислота (В5) и фолиевая кислота и минералы, такие как калий, фосфор, магний и кальций. Следовательно, орехи способствуют здоровому формированию костей и зубов, а кроме того регулируют баланс жидкости и иммунную систему организма. Также они усиливают нашу нервную систему и способствуют здоровой коже. 

Диетическое волокно: диетические волокна — это не что иное, как грубый или сложные углеводы, которые дают ощущение полноты и уменьшают аппетит. Следовательно, ядра богаты сложными углеводами, такими как лигнаны, гемицеллюлоза, амилопектины, слизи, камеди и нерастворимая целлюлоза, которые способствуют желаемым кишечным бактериям, медленному пищеварению и уменьшают запор, голод, синдром раздраженной толстой кишки и другие проблемы с пищеварением.

Орех макадамия: польза и вред, отзывы врачей и специалистов

Орех макадамия: польза и вред для организма
https://www.instagram.com/p/BqP_nyBBzDF/

Полезные свойства

Довольно долго продукт вовсе не пользовался популярность и считался вредным, главным образом из-за высокого содержания жира. Тем не менее, в ядрах преобладают мононенасыщенные жиры (так называемые «полезные» жиры, необходимые для нормального функционирования нашего организма). Этот тип жиров помогает снизить уровень холестерина и снижает риск сердечных заболеваний и инсульта.

Таким образом, данный продукт способен положительно влиять на уровень холестерина в организме. Но это еще не все! Пожалуй, главная причина, чтобы наслаждаться им, заключается в том, что, помимо того, что ты помогаешь своему организму снижать уровень холестерина, они сами на 100 процентов свободны от холестерина. Чем еще полезен этот продукт? Кроме того, они являются источником витамина А, железа, тиамина, рибофлавина и ниацина. Они также содержат небольшое количество селена (антиоксидант), кальция, фосфора, калия и магния. Кроме того, они нейтрализуют уровень инсулина и глюкозы.

Для мужчин этот продукт тоже невероятно полезен: он способствует укреплению мочеполовой системы, препятствует развитию раковых опухолей и других серьезных заболеваний, а также регулярное употребление способно решить проблемы с потенцией.

Антиоксидантные свойства данного продукта уменьшают возможности некоторых типов рака, таких как рак молочной железы, шейки матки, поэтому их применение особенно полезно в данном случае для женщин. Более того, регулярное потребление этого продукта способствует росту новых тканей и замедляет процесс старения.

Потребление орехов также связано с уменьшением вероятности развития диабета у женщин, желчных камней у мужчин и женщин и благоприятным воздействием на окислительный стресс, воспаление и сосудистую реактивность.

Чрезмерность в употреблении: какими могут быть пагубные последствия

Орех макадамия: польза и вред для организма
https://www.instagram.com/p/Bn2T1B2ACFP/

К сожалению, вся эта новая информация о влиянии орехов на уровень холестерина не дает тебе права питаться только ими. Несмотря на все их преимущества для здоровья, они по-прежнему содержат большое количество жира. На самом деле, этот восхитительный продукт имеет один из самых высоких процентов калорий из жира среди большинства орехов! Этот факт становится яснее, если ты сравнишь количество жира в граммах, присутствующих в различных видах:

  • макадамия — 20,9 грамма;
  • пекан — 19,2 грамма;
  • грецкие орехи — 17,6 грамма;
  • миндаль — 14,8 грамма;
  • арахис — 13,8 грамма.

Калорийность орехов макадамия составляет около 720 калорий на 100 граммов, что вполне сопоставимо с растительным маслом!

Большинство врачей-диетологов сходится во мнении: если ты хочешь включить данный продукт в свой рацион, не набирая в весе, тебе необходимо будет заменить ими другие употребляемые ранее жирные продукты. 

Кроме того, как и в случае с другими орехами, у некоторых людей бывает врожденная непереносимость этого вида пищи, вследствие чего после употребления может наблюдаться острая аллергическая реакция.

Практическая польза ореха и советы по применению

Применение в пищу

Из-за высокого содержания мононенасыщенного жира масло ореха макадамии быстро становится фаворитом среди лучших шеф-поваров по всему миру. Мало того, что оно здоровее, чем оливковое и масло канолы, но многие люди также находят, что оно имеет лучший вкус. Кроме того, оно имеет более высокую температуру горения (дымообразования), чем оливковое масло, что означает, что его можно приготовить при более высоких температурах без разрушения и потери его вкуса и полезный свойств.

Более того, орех отличается сладковатым сливочным вкусом и идеально сочетается с таким напитком, как кофе.

Включить орехи макадамии в свой рацион легко. Ты можешь употреблять их по небольшой горстке на работе в качестве высокопитательной закуски в середине дня. Просто отдавай предпочтение простому жареному (а не масляному), несоленый сорту, а также сократи потребление других жиров и натрия.

Ты можешь посыпать ядра в салат и использовать масло в качестве основы для салатной заправки. Ты также можешь заменить им обычное растительное масло или масла, используемые при выпечке или обжаривании.

Не пропустите

Применение в косметологии

Думаю, ты наверняка и раньше видела это словосочетание, например, на баночке любимого крема, маски или шампуня. Действительно, масло ореха макадамии широко применяется в косметологии в течение последних лет. Как и многие другие растительные масла, оно обладает множеством полезных для кожи и волос свойств, способствует омоложению и регенерации тканей, увлажняет и питает. Поэтому, прикупив органический продукт в магазине, ты можешь использовать его в качестве основы для домашних масок.

Орех макадамия: польза и вред для организма
https://www.instagram.com/p/BqXqCafg-lI/

Чтобы сделать простую питательную маску для сухих волос, тебе понадобится:

  • 2 столовые ложки масла ореха макадамия;
  • 1 столовая ложка органического масла авокадо;
  • 2-3 столовые ложки крепко заваренного качественного зеленого чая.

Слегка подогрей масла на водяной бане. Смешай ингредиенты, нанеси на кончики и длину волос, избегая при этом корни, особенно, если твои волос склонны к жирности. Укутай волосы в полиэтиленовую пленку или шапочку, а сверху намотай теплое полотенце. Держи 30-40 минут, а затем смой водой. Повторяй 2–4 раза в месяц.

При сухости кожи лица, ты можешь наносить масло ореха на кожу в чистом виде, оставляя на 10-15 минут, а остатки убирая сухой салфеткой.

Также некоторые люди применяют это масло в качестве природного средства от загара во время нахождения на активно солнце.

Рекомендуем