Источник здесь и далее: unsplash.com

Насколько распространена боль в пояснице
Причины
Диагностика
Лечение

Насколько распространена боль в пояснице

Двое из каждых трех взрослых в какой-то момент страдают от болей в пояснице. Это первая по частоте причина посещения ортопеда. Ведь такой симптом отвлекает людей от работы и мешает обычной повседневной деятельности, отдыху. Хорошей новостью является то, что у 9 из 10 пациентов с болями в пояснице боль острая, то есть кратковременная и проходит в течение нескольких дней или недель. Однако есть случаи, которые проходят гораздо дольше, а некоторые требуют обследования на предмет возможной причины.

Симптомы могут варьироваться от мышечной боли до стреляющей или колющей, ограниченной гибкости, диапазона движений или неспособности стоять прямо.

Боль в пояснице: причины

Подавляющее большинство пациентов испытывают боли в спине по механическим причинам. Они напрягают мышцы при поднятии тяжестей или скручивании, страдают от внезапного толчка в автомобильной аварии, испытывают нагрузку на кости и ткани позвоночника, приводящую к грыже межпозвоночного диска, или от спондилеза (остеоартрита позвоночника), потенциально болезненной дегенерации одного или нескольких суставов позвоночника. Распространенными причинами болей в пояснице являются:

  • механическая или функциональная травма (причина в 97% случаев)
  • воспаление
  • перелом
  • инфекция
  • новообразования (опухоли)
  • направленная боль (боль из одного места ощущается в другом, например, от камня в почке боли отдают в низ живота и поясницу).

1. Механическая боль

  • Мышечное напряжение
  • Спондилолистез (смещение одного тела позвонка относительно другого).
  • Грыжа межпозвоночного диска (диски или подушечки, которые действуют как амортизаторы между позвонками, могут выпячиваться в пространство, содержащее спинной мозг или нервный корешок, и вызывать боль).
  • Остеоартрит (распространенная форма артрита, при которой разрушается хрящ, который смягчает суставы, и в суставе образуются костные шпоры, вызывающие боль и отек).
  • Стеноз позвоночника (вызван сужением костного канала и предрасполагает некоторых людей к боли, связанной с давлением на спинномозговые нервы или сам спинной мозг).
  • Боль в пояснице, которая усиливается при сидении, может указывать на грыжу поясничного диска (одного из дисков в нижней части спины). Это происходит потому, что определенное положение тела способно изменить величину давления, которое смещенный диск может оказывать на нерв. В таких случаях рекомендуется не сидеть долго на одном месте, а периодически вставать. Острое начало, то есть боль, которая возникает внезапно, может свидетельствовать о грыже межпозвоночного диска или мышечном перенапряжении, в отличие от более постепенного начала боли, которое больше соответствует остеоартриту, стенозу позвоночника или спондилолистезу.

2. Воспалительная боль

Почему болит поясница: 7 самых частых причин

Хотя сравнительно немногие пациенты испытывают боли в пояснице из-за системного воспалительного заболевания, проблема может длиться всю жизнь и значительно ухудшать функцию. К счастью, есть возможность вылечить их достаточно быстро.

Серонегативные спондилоартропатии (классической из которых является анкилозирующий спондилоартрит) представляют собой группу воспалительных заболеваний, которые начинаются в молодом возрасте и проявляются постепенно. Как и другие воспалительные заболевания суставов, они связаны с утренним ощущением скованности, которое проходит при физической нагрузке. Иногда происходит сращивание позвонков в шейном или поясничном отделах позвоночника. Может возникнуть сложность в совершении глубокого вдоха из-за потери подвижности грудной стенки.

Для лечения применяют препараты, называемые блокаторами ФНО-альфа.

Также лечение воспалительных болей в спине включает упражнения на растяжку и укрепление мышц. При поражении грудной стенки важна физиотерапия. Отказ от подушек под шею во время сна может помочь шейному отделу позвоночника — если он срастается — срастись в менее изнуряющем положении. Полезны нестероидные противовоспалительные средства.

Одной из форм спондилоартропатии является синдром реактивного артрита. Это форма артрита, которая возникает в ответ на инфекцию где-то в организме и несет в себе свой собственный набор признаков и симптомов:

  • кожная сыпь, проблемы с желудочно-кишечным трактом или мочеиспусканием, воспаление глаз, язвы во рту
  • боли в суставах, в дополнение к болям в спине (то есть болит поясница и ноги, руки)
  • инфекции (сальмонелла, шигелла, кампилобактер, хламидиоз)

Реактивный артрит лечат аналогично анкилозирующему спондилоартриту и псориатическому артриту с помощью лекарственных препаратов. Однако, если есть инфекция и проходит ее лечение, реактивный артрит может продолжаться. Это связано с тем, что реактивный артрит — это воспалительная реакция на инфекцию, и воспаление может продолжаться даже после того, как инфекция пройдет.

3. Инфекция

Инфекции позвоночника встречаются нечасто, но они все же случаются. Один из симптомов — боль в спине сопровождается лихорадкой и/или ознобом. Инфекции позвоночника могут быть вызваны целым рядом возбудителей, чаще всего бактериями. Важно сначала провести тест на наличие бактерий, затем врач выпишет антибиотики.

4. Переломы

Переломы позвоночника — это очень тяжелые болевые ощущения. Также они указывают на возможное наличие остеопороза (заболевание костей, характеризующееся прогрессирующей потерей плотности костной ткани, что делает кости хрупкими и уязвимыми для переломов). У людей с тяжелым остеопорозом переломы позвоночника могут произойти без раннего предупреждения и значительной травмы — такому человеку не обязательно даже падать, чтобы сломать позвонок.

Пациенты с компрессионными переломами позвоночника испытывают спазмы и очень сильную боль.

У пожилых пациентов с остеопорозом причиной болевых ощущений может быть перелом крестца (кости между двумя тазовыми костями). При этом стандартный рентген может не показать этот перелом. Нужны КТ или МРТ.

При частых переломах очень важно пройти обследование на остеопороз. Необходимо исследование плотности костной ткани, если нет других факторов риска развития остеопороза или не было очень сильной травмы (аварии, например).

При обнаружении остеопороза доступно множество методов лечения, включая кальций, витамин D (для усиления плотности костей) и ряд отпускаемых по рецепту лекарств (сильных обезболивающих, например). При этом важно восстанавливать физическую активность, не затягивая, так как организм быстро ослабевает и потом ему будет сложнее восстановиться.

5. Рак

Рак, поражающий поясничный отдел позвоночника, является крайне редкой причиной. Однако у людей, у которых в анамнезе был рак, например, молочной железы или простаты, или у которых наблюдается потеря веса или аппетита наряду с болями в спине, необходимо учитывать риск онкологии.

Признаком рака позвоночника может быть ночная боль. Доброкачественная опухоль, называемая остеоидной остеомой, которая чаще всего поражает молодых людей, вызывает боль, которая, как правило, хорошо поддается лечению аспирином. Множественная миелома — это злокачественное новообразование, которое возникает, когда плазматические клетки в костном мозге начинают бесконтрольно распространяться. Чаще всего это встречается у пожилых и может вызывать боль во многих отделах позвоночника. При подозрении на опухоль или инфекцию важно сдать анализы крови, включая общий, на скорость оседания и электрофорез белка.

6. Направленная боль

Боль в области поясничного отдела позвоночника может быть вызвана важными проблемами, которые на самом деле не связаны со спиной. Направленная боль возникает, когда проблема в одном месте тела вызывает боль в другом. Например, боль в пояснице отдает в ногу. Боль распространяется по нерву... Причинами могут быть аневризма брюшной полости, камни в почках, панкреатит, рак толстой кишки. Признаки этих заболеваний включают боль, которая усиливается и ослабевает в течение короткого периода, с частыми пиками интенсивных ощущений, потерю веса, аномалии, обнаруженные при осмотре брюшной полости, и следы крови в моче.

С другой стороны, боль может исходить из поясницы и ощущаться в другом месте. Например, нередко человек со смещением межпозвоночного диска в нижней части спины испытывает боль в задней части бедра, или в икре, или даже в стопе, и при этом не испытывает никаких неприятных ощущений в самой пояснице. Здесь важно провести рентген, чтобы определить реальную причину.

Причины боли в пояснице у женщин тоже могут быть не связаны со спиной — например, болезни мочевыводящих путей или гинекологические патологии.

7. Хроническая боль

Когда боль в спине продолжается более трех месяцев, она считается хронической. Хотя у большинства людей приступ боли в спине к этому времени проходит, в некоторых случаях он прогрессирует и может оказать серьезное влияние на способность нормально двигаться. Кому-то в данном случае поможет физиотерапия с местным нагреванием или прикладыванием льда в сочетании с домашней программой упражнений и обучением правильным позам для поднятия тяжестей и другим техникам движений.

Диагностика

Почему болит поясница: 7 самых частых причин

Самые популярные способы диагностики: рентген, МРТ, КТ. Все зависит от того, какие боли в пояснице, что болит и как долго. Если ощущения проходят быстро, рентген не нужен. При сильной боли и причинах, не связанных напрямую с позвоночником, подойдут МРТ и КТ.

При подозрении на инфекцию или опухоль могут быть назначены анализы крови.

Лечение

Большинство ощущений (боли в пояснице справа или слева) возникают из-за мышечного напряжения и спазма и не требуют хирургического вмешательства. Для лечения боли можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты, они подавляют воспаление, боль и лихорадку, также препараты для противосудорожного действия. При сильной боли в спине могут назначаться мощные обезболивающие. Эпидуральная инъекция — это вариант, если боль не поддается лечению. Но в каждом случае сначала врач должен выяснить, почему болит поясница у женщин или мужчин.

Есть мнение, что нужно максимально много лежать. Но многочисленные исследования показали, что постельный режим продолжительностью более двух-трех дней бесполезен. Важно возобновить активность как можно скорее. Физические упражнения — это эффективный способ ускорить восстановление и помочь укрепить мышцы спины и брюшного пресса. Также они помогают снизить риск возвращения неприятных ощущений. Еще очень важно изучить технику подъема тяжестей.

Поясничные корсеты подходят только в том случае, если они полезны в рабочей обстановке. Обычное их использование может ослабить основную силу (мышцы позвоночника и брюшного пресса) и задержать выздоровление.

Хирургическое вмешательство

Поскольку подавляющее большинство пациентов излечиваются от болей в пояснице практически без помощи врача, обоснование выбора хирургического вмешательства должно быть убедительным.

Показаниями к операции могут быть серьезные прогрессирующие проблемы с нервами, дисфункция кишечника или мочевого пузыря и синдром конского хвоста. Также хирургия требуется в случаях, когда заболевание не поддается другим методам лечения

Некоторые распространенные процедуры:

  • Дискэктомия — удаление части межпозвоночной грыжи.
  • Спондилодез — костный трансплантат, который способствует сращиванию позвонков вместе.
  • Ламинэктомия позвоночника — удаление пластинки для создания большего пространства и уменьшения раздражения и воспаления.
Рекомендуем